Городские шпионы в погонах и париках

Городские шпионы в погонах и париках

Добрый день, добросовестные телезрители! Мертвый сезон заставляет пересматривать несвежие сериалы в ожидании осенних телевизионных цыплят. А пока освежайте в памяти просмотренное, рейтингами поддержанное и зрительскими симпатиями одобренное.

Разгуляться негде бойкому перу. «Сестра моя, любовь» пошла по новому кругу, но ей уже отведено почетное место в моих критических этюдах («Сестра моя, тоска»), «Хорошие руки» вновь потянулись к новорожденным, а их тоже уже обозревала: «Хорошие руки. Недорого», «Ментовские войны» и «Тайны следствия» («Тайны следствия и продакт-плейсмент», «Повторим, — сказал почтмейстер. И выпили по четырнадцатой» и т. д). В чем черпать вдохновение?

Чем усладить зрительный нерв?

Ура, нашлось! Да не простое, а золотое. Обнаружено между бесконечным «Следом» и назидательно-посконными «Детективами» на Пятом федеральном, где давно наиболее интересными стали температура воздуха и высота атмосферного столба.

Для жаворонков, правда, есть отдушина — «Утро на 5», заслуженно отмеченное премией «ТЭФИ-2016», а для сов, ностальгирующих по советскому экрану, — старые добрые фильмы черно-белой эпохи. Все чинно и благородно, без взлетов и падений, рейтинговых всплесков и ломания критических копий.

Но сюрприз притаился именно в тени атмосферного столба: «Городские шпионы» выскочили как черт из табакерки, нарушив привычный штиль. Не новинка, не премьера, но для тех, кто пропустил ранее, — беспримесный восторг и приятная неожиданность. После натужных однотипных детективов, с носорожьей серьезностью убеждающих нас «как страшно жить», мастерски снятый, достойно сыгранный, талантливо сверстанный, стильный, эксцентричный и захватывающий сериал!

С достаточно условным сюжетом, но с лихой интригой, живыми персонажами, а не ходульными манекенами, на широкую ногу натурными съемками, с красивыми женщинами и роскошными интерьерами и многими прочими достоинствами, отличающими добротное кино от поточного конвеерного мыла.

Фейерверк перевоплощений и переодеваний команды оперативников, расследующих происки преступного алмазного синдиката, завораживает артистизмом. Словно театральная труппа ежедневно играет новый спектакль, меняя амплуа, костюмы, грим, манеру речи, этот небольшой отряд, словно феллиниевский карнавал, виртуозно движется к разгадке преступления. Даже Оксана Фандера с ее ломкой грацией — привет любимой Джульетте Мазине, любимой музе великого Федерико Феллини.

Любители точных наук уже отметились в комментариях: мол, могли бы подобрать актрису и помоложе. Могли, но не захотели, и за это пламенный респект всем причастны! И наша Фанни Ардан Ольга Дыховичная хороша и уместна как всегда.

А главный злодей с лицом Саркози? А «совсем-не-мачо» Федор Лавров в роли алмазного короля в котелке Чарли Чаплина? По театральному мощно ведет партию и главный герой (Анатолий Белый), и его сподвижники. Настоящие они какие-то, из мяса и крови, с эмоциями вместо привычного уже картона.

Прощаешь за этот изящный дивертисмент легкие ляпы и логические нестыковки, томительную блондинку, даму сердца тонкого олигарха, с выражением «Дома-2» на упругом кукольном личике — тоже пропускаешь взглядом: не до мелочей, когда такое рондо каприччиозо.

И прелестный финал, когда ожившая Фандера в очередном клоунском парике шлет нам воздушный поцелуй в объятиях загримированного под Джеймса Бонда Анатолия Белого?! Мол, все это лишь фантазия — мы вас немного развлекли и сами получили удовольствие. Не надо печалиться и сводить брови к переносице.

Улыбайтесь, господа!

Если пропустили — не поленитесь найти «Городских шпионов». Настоятельно рекомендую! Даже если это единичный случай, буду заглядывать на «Пятый» иногда, вдруг опять повезет в часовом поясе между жаворонком и совой, ну или в погодном between wolf and dog. Чем черт не шутит.

Надо верить в чудеса!

Ксения Маевская

Городские шпионы 12 серия. Детектив приключения 2013

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: