«Точь-в-точь» и «один в один!» возвращают искусство людям

«Точь-в-точь» и «один в один!» возвращают искусство людям

В субботу больше двух миллионов человек в стране не смотрели телевизор, и все потому, что отправились на Ночь музеев. Эта прекрасная акция превращает культурный поход, к которому некоторые с детства выработали стойкую неприязнь, в настоящее приключение и тем самым привлекает в музеи, филармонии и театры огромное количество людей, которые при других обстоятельствах никогда бы в подобных интерьерах не очутились.

И эта романтичная встреча под покровом ночи может стать началом большой и прекрасной дружбы, а если повезет, то и любви. Познавательное может быть привлекательным, если перестает быть суровым и начинает развлекать — суть его от этого не меняется, однако количество заинтересованных лиц значительно увеличивается.

Примерно этим же занимаются шоу перевоплощений «Точь-в-точь» и «Один в один!»: они возвращают широкой публике забытые имена и делают классику не статичной, а живой, привлекательной и человечной. У Натали  не получилось изобразить Любовь Орлову, зато как много людей в воскресный вечер вспомнили замечательные песни замечательной советской актрисы с непростой судьбой.

Юлия Началова примерила образ Ирины Понаровской — и все подумали об иконе 90-х, о которой в последние годы ничего не слышно. Витас перевоплотился в Марию Каллас, и пусть не смог спеть так, как она (и возможно ли это вообще — спеть, как великая Каллас?), но максимально передал ее манеру исполнения и живой драматизм, которыми отличалась эта греческая богиня.

И пусть до этого телезрители не интересовались судьбой и талантами Калласс, многие после программы наверняка захотели посмотреть в YouTube записи ее магических выступлений и прочитать поистине захватывающую историю ее жизни. И это в очередной раз показывает, что телевидение не только бесконечно развлекает нас, развешивая мелодраматичную клюкву типа «Второго дыхания» или «Сестра моя, любовь», но и образовывает, хотим мы этого или нет.

Первый канал вообще активно предавался воспоминаниям на этих выходных. Показали три чудесных премьерных фильма о великих личностях: Марине Нееловой («Не спрашивайте меня о романах!»), Романе Карцеве («Вчера маленькие, но по три») и Виталии Соломине («Между Ватсоном и «Зимней вишней»). Как хорошо, что двое из этого списка живут, здравствуют и радуют нас прекрасными работами.

Ни в коем случае не хочется брюзжать про то, что молодые куда хуже своих предшественников, но, когда Неелова стоит на сцене, действительно забываешь обо всем и думаешь: только бы это длилось вечно. 

Предыдущая неделя вообще была щедра на премьеры. На ТНТ стартовал молодежный сериал «В Москве всегда солнечно», на СТС — семейный «Два отца и два сына» и молодежный «Тайный город», на «России» и Первом — мелодраматические «Сестра моя, любовь» и  «Второе дыхание», на НТВ — боевые и детективные «ППС-2» и «Дознаватель-2». И эти веселые старты могут рассказать много интересного о среднестатистической семье или, по крайней мере, о том, как ее представляют себе крупные телеканалы.

Всем сестрам найдется по серьгам в сетке кинопоказа, и никто не уйдет обиженным: хватит развлечений и мамам с бабушками, и молодым студентам, и менеджерам обоих полов, и папам всех возрастов.

Без лакомого кусочка остались только те, кто привык скачивать свою порцию сериального удовольствия  в интернете:  в четверг были заблокированы все бесплатные раздачи модных западных сериалов — от «Игры престолов»  до  «Настоящего детектива». Теперь желающим узнать, кто убийца (и дальше можно подставлять любое имя из любимого сериала), придется либо платить за легальный просмотр, либо изыскивать новые способы пиратства. И что-то подсказывает, что эта битва за Железный трон будет долгой и изнурительной для обеих сторон: уверенность наших пользователей в том, что в интернете все должно быть бесплатным, пока непоколебима, и даже столкновение с буквой закона не является весомым аргументом.

Напомним, что на нашем сайте идет голосование за лучший русский сериал года. Голосование за премьеры весны завершится 10 июня. Остается не так много времени, чтобы обеспечить любимому проекту победу, поэтому не пожалейте времени и отдайте голос любимому сериалу.

Его все-таки снимали исключительно для вашего удовольствия. 

Один в один! Битва сезонов. Выпуск 1

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: