Тина канделаки мешает маргарите симоньян быть «железной леди»

Тина канделаки мешает маргарите симоньян быть «железной леди»

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 11 по 17 февраля.

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был стать Папа Римский.Его уход наверняка собирались проанализировать ряд итоговых телепрограмм. Однакочелябинский метеорит отнял у первого лица Ватикана рейтинги. Впрочем, люди с буйной фантазией связали оба этих события.

Падение небесного тела ярко показало всю хрупкость человеческого бытия. Неспособность прогнозировать подобные ситуации, а также неумение оперативно на них реагировать (элементарно быстренько вставить стекла, чтобы люди не замерзли при морозе в минус 15) страшат. В очередной раз потрясли новостные сюжеты, в которых рассказывалось о челябинских фирмах, взвинтивших цены на услуги по остеклению.

Отметая пафосные рассуждения на моральные темы, о том, как не совестно и прочее, поражаюсь смелости этих дельцов, не боящихся испортить себе карму, ведь бумеранг прилетит Обязательно.

Телевидение явно не справилось с темой метеорита: сюжеты в новостях — вот, пожалуй, и вся реакция. Первый канал былтак увлечен фестивалем в Сан-Ремо, что даже ошибся с показом метеоритной воронки. (Выяснилось, что в эфир прошла картинка совсем не челябинская, а туркменская, да еще шестилетней давности. Первый срочно удалил эту новость из Сети, ноона уже успела разбежаться по блогам).

В общем, в итоге небесное тело не выдержало конкуренции со звездами итальянской эстрады…

Ничего плохого о программах, посвященных Сан-Ремо, сказать не могу: чувство ностальгии они у многих зрителей вызвали. Но Не посвятить ситуации в Челябинске больших программ было в корне неправильно. «Вечерний Ургант» в пятничный вечер, увлеченный братом Джулии Робертс, вообще не заикнулся о метеорите и породил в Сети возмущение: программа записывается не день в день, а заранее (тогда зачем она вообще нужна?). Малаховская передача «Сегодня вечером»опять же была посвящена сладкоголосым итальянским соловьям.

Опомнились телевизионщики только в воскресенье, выдав в эфир на-гора: о метеорите, его возможном сбивании ракетой и об «американском следе» говорили и в соловьевском «Воскресном вечере», и в новой программе НТВ «Железные леди».

Последнюю, не скрою, очень ждала: нравится, как работает Маргарита Симоньян, да и Тина Канделакивсегда преподносит сюрпризы. Программа интригующе анонсировалась,в Сети писали, что изначальнопроект должен был называться «Кавказские овчарки», намекая на армянское и грузинское происхождение ведущих,и пользователимного ругались на эту тему. И вот ток-шоу вышло в эфир.

Посвящено было метеориту.

Не понравилось все: декорации — огромная белая студия; постоянно, по поводу и без поводахлопающие зрители; ведущие сидят на громадном расстоянии друг от друга, и между ними нет никакого контакта — каждая существует сама по себе Внешний облик Марго и Тины тоже диссонировал. Симоньян, облачившись в пиджак, явнодемонстрировала готовность к серьезному разговору. Канделаки, вероятно, была настроена на флирт: как всегда, оголилась, выбрала красное платье, в кадре довольно неуклюже садилась, и телекамера заползала глубоко ей в декольте.

За свои неуместные наряды Тина уже не раз критиковалась: и когда надела короткое платье, приехав в Грозный на интервью к Рамзану Кадырову, и когда демонстрировала грудь, затянутую во все красное, придя в эфир к Познеру. Каждый раз Канделаки кокетливо отбивалась: мол, я привлекательная женщина — что же, в чадру облачаться?.. Но если Тина претендует на серьезное существование в политической журналистике, ей придется пересмотреть свой гардероб.

Потому что слушать легкомысленно одетую женщину не хочется, ее хочется рассматривать. НеужелиКанделаки, давно существующая в эфире, не знает простых законов телевидения?

Что касается содержания программы, то она получилась скомканная и куцая. Неудачный хронометраж, не позволяющийглубоко осветитьсерьезные вопросы, скакание по верхам Напор и громкостьКанделаки контрастируетсо спокойствием и ироничностьюСимоньян. И, в общем-то, ничего общего с Железной леди Маргарет Тэтчер мы ни в одной, ни в другой не увидели.

Скорее, реинкарнациюХанги и Ищеевой. Надеюсь, к следующему эфиру девушки поймут все свои просчеты, и мы увидим действительно то, что анонсировалось: жесткие оценки и мнения из разных идеологических лагерей.

А вот программа «Жена» канала «ТВ Центр» продемонстрировала высокий профессиональный уровень Киры Прошутинской. Хотьна этот раз в передаче и нелогично появилась Сестра — Ирина Прохорова. Я не знаю, как это делает Прошутинская: то ли своей задушевной интонацией берет, то ли умением слушать, но она раскручивает своих героинь на обезоруживающие откровения,от которых не веет ни граммом пошлости.

В эфире «Жены» даже Наташе Королевой и Ирине Лобачевой удалось выглядеть милыми и трогательными. А уж умница Ирина Прохорова и вовсеподкупила рассказом о несостоявшейся любви, о мужском предательстве, крепком плече брата Михаила Прохорова и угасании родителей…

Любители сериалов на прошлой неделесмогли оценить премьеру Первого —«Страсти по Чапаю». Сценарий, написанный Эдуардом Володарским, обещал, что будет как минимум нескучно. Не знаю, может, дело лично во мне Но пока скучно. Страстей-то я и не вижу.

Актер Сергей Стрельников, конечно, хорош собой, нов неизбежном сравнении с Бабочкиным проигрывает — нет той харизмы.

Ну хоть спасибо, что не Арнтгольц играет Чапая

Вернулась в эфир Первого каналапрограмма «Две звезды». Порадовалась возможности увидеть вокалистов шоу «Голос»Ольгу Кляйн и Методие Бужора.Первой, по-моему,повезло с партнером: Никита Пресняков — парень интересный, музыкально одаренный — в бабушку и папу.А вотнадобладателеммагомаевского голоса и почти такой же внешности Бужором, по-моему, просто поиздевались, дав в напарницы ужасно поющую Волочкову.

Вероятно, Настя— самоироничный человек, иначе ни за что не согласилась бы так подставляться. На этом проекте с ней может конкурировать разве что непотопляемаяЗаворотнюк,которая в борьбе за свое место на Первом, кажется, готова на все. В своем почившем шоу «Настя» она, помнится,раздевалась до комбинации, лежала в постели с Верником и мочила блузку водой, а в промороликах к шоу «Две звезды»актрисапозволила Диме Нагиеву хлопать себя по попе.

В самой же программе Заворотнюк показала ногу от того места, откуда она растет. Видно, прошлогоднее платье Анджелины Джолидо сих пор недает покояроссийским телезвездам

Еще одно потрясение недели — программаМихаила Зеленского «Прямой эфир» о Людмиле Касаткиной и Сергее Колосове. Вроде бы телевизионщики решили отметитьпечальную дату — год, как ушла из жизни эта чудесная пара, прожившая вместе почти 50 лет. Как говорится, они жили долго и счастливо и умерли в один день: Людмила Ивановна ушла из жизни на 11-е сутки после смерти мужа И вот в студию программы стали врываться какие-то базарные тетки и визгливыми голосами принимались отчитывать сидящихтут же сына и невестку артистов. Мол, вы нам не позволялинавещать ваших родителей в больнице, вы оградили их от общения, а они в этом нуждались Сын и невестка пытались оправдаться (зачем только?!): «Родители были в таком состоянии — мы их оберегали…»

Неловко было наблюдать за этим судилищем. В конце концов, это право детей не пускать в больницу к близким кого попало. Особенно любопытствующих, желающих подглядеть за угасанием чужой жизни Почему такие простые истины надо кому-то объяснять,доказывать?!

Но, видать,это вопрос риторический, из той же области, почему нельзя зарабатывать на чужом горе, почему нельзя взвинчивать цены, когда падают метеориты и разбивают стекла…

Железные леди — Выпуск от 28 апреля 2013 года

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: