Принцу георгу месяц: 10 фактов о сыне уилльяма и кэтрин

Принцу георгу месяц: 10 фактов о сыне уилльяма и кэтрин

Сегодня первенцу принца Уилльяма и герцогини Кэтрин принцу Георгу исполняется месяц! По такому случаю мы собрали интересные факты о новом наследнике британского престола.

Сувениры в честь рождения Георга

1. Рак или Лев? Этим вопросом задавались многие СМИ и поклонники Виндзоров (а также астрологии) по всему миру, после того как роды Кэтрин слегка задержались. Сын герцогов Кембриджских родился 22 июля в 16:24 по лондонскому времени, когда солнце все еще находилось в созвездии Рака. К слову, его отец принц Уилльям и бабушка принцесса Диана также родились под этим Знаком Зодиака.

Считается, что Раки ранимые, чувствительные, а также благородные и бескорыстные.

Принц Георг

2. Новорожденный принц сразу получил статус самого тяжеловесного наследника в современной истории — 3,8 килограммов. Его отец Уилльям при рождении весил чуть более 3,2 кг, а дедушка Чарльз — чуть больше 3,1 кг.

Свидетельство о рождении принца Георга

3. Новый наследник престола самим фактом своего появления на свет решил юридическую проблему, с которой столкнулась британская монархия перед его рождением.

В этом году был подписан Акт о престолонаследии, согласно которому, даже в случае рождения девочки, первый ребенок герцогов Кембриджских становился третьим в очереди на престол. Однако юристы одной из канадских провинций подали иск с требованием отмены действия акта, поскольку, как они считали, его принятие противоречило конституции страны.

Процесс мог занять от полугода до нескольких лет. Но с рождением мальчика ситуация разрешилась сама собой.

4. Нового принца назвали Георг Александр Луи. Первое имя малыш получил в честь отца Елизаветы II — короля Георга VI, третье — в честь дяди герцога Эдинбургского Филиппа, последнего вице-короля Индии Луи Маунтбеттена. По поводу второго имени — Александр — все еще ведутся споры.

Наиболее распространенная версия — это дань прабабушке принца, чье полное имя — Елизавета Александра Мария.

Кстати, у принца уже появилось прозвище — Джорджи. Именно так в интервью его называют Уилльям, Чарльз и другие члены семьи.

5. Полный титул малыша — Его величество принц Георг Кембриджский (в будущем — король Георг VII). Географическая часть титула досталась принцу от отца — герцога Кембриджского.

Первое появление Кэтрин после рождения принца Георга: представление ребенка прессе

6. Рождение Георга — это второй в истории случай рождения наследника третьей очереди действующего британского монарха. Первый датируется 1894-м годом, когда родился будущий король Эдуард VIII, правнук правившей тогда королевы Виктории.

Елизавета II

7. Рождение нового наследника сопровождалось традиционным салютом и колокольным звоном: 103 пушки, расположенные в стенах Тауэра и в Грин-парке дали в общей сложности 62 залпа, а колокола Вестминстерского аббатства звонили непрерывно в течение трех часов.

Праздничный салют в честь рождения принца Георга

8. Рождению принца Георга сопутствовало регулярное нарушение протокола: принц Уилльям присутствовал при родах, первыми новорожденного малыша увидели вовсе не члены королевской семьи, а Миддлтоны (а бабушка Кэрол стала первой, кто дал комментарии прессе). Кроме того, Уилльям сам сел за руль, чтобы отвезти Кэтрин и Георга в Кенсингтонский дворец, а первые три недели семья с малышом провела в доме Миддлтонов в Беркшире.

Последние нововведения касались первых официальных снимков принца — они были сделаны дедушкой Майклом и подверглись критике со стороны прессы.

Первый официальный снимок принца Георга

9. Рождение принца Георга принесло экономике Великобритании 240 тысяч фунтов — в основном благодаря продаже сувениров и шумным празднествам, проходящим по всей стране.

Кроме того, еще до своего рождения Георг получил статус самого популярного малыша в мире — в день его рождения в Твиттере каждую минуту появлялось более 25 тысяч сообщений о нем.

10. Впереди у Георга — переезд в Кенсингтонский дворец (где его уже ждет африканская комната), а также мировое турне по любимым местам его родителей, которое начнется в Новой Зеландии.

Это интересно: Интересные факты о королевской семье Великобритании

Читайте также: