Театральная практика олега кулика и ее гости

Театральная практика олега кулика и ее гости

Петр Авен и Владимир Матецкий

Вчера театр Практика совместно с Johnnie Walker Black Label представил постановку Человек.doc. Олег Кулик. Игра на барабанах, в котором рассказана биография одного из самых противоречивых художников современной России.

Правда, сам герой появляется на сцене лишь дважды, и то в видеоролике, транслируемом в начале и конце спектакля. В остальное же время его играет актер Театра сатиры Антон Кукушкин.

Он показывает художника в новом свете. Олег Кулик раскрывается как человек, окидывающий критическим взглядом свою биографию: без пафоса, без бутафории, без прикрас. Это искренняя попытка поговорить об ошибках и невозможности их исправления. По словам самого художника, который, кстати, на мероприятии не присутствовал, этот проект стал для него своеобразным откровением:

Человек.doc отличается от всего того, что было раньше, тем, что требует некоего внутреннего взгляда на себя, без посторонних глаз, взгляда медитирующего человека, абстрагировавшегося от реакции окружающих.

Вместе с героем его непростую историю переживали гости мероприятия (оно, кстати, проходило в кино-баре Dome), среди которых оказались Азамат Цебоев, Алиса Хазанова, Павел Артемьев. Предваряла спектакль речь художественного руководителя театра Практика Эдуарда Боякова:

Современный театр — это уже не просто искусство, это встреча с новой реальностью. Это новое поколение зрителей. Зрителей, воспитанных не только литературной классикой, но и книгами Сорокина и Пелевина, фильмами Мишеля Гондри и Ким Ки Дука, музыкой Radiohead и Земфиры. Это и есть контекст современного театра.

Он напрямую апеллирует к человеческому опыту, предлагая самостоятельно расшифровать образы на сцене. То, что случается с человеком в зрительном зале, случается здесь и сейчас. И нигде больше.

Впечатления, полученные здесь и сейчас, оказались сильными, так что гости не спешили расходиться по завершении перфоманса. Бурные дискуссии не смолкали вплоть до позднего вечера. И наверняка продолжились и вне стен кафе.

Олег Кулик об искусстве и утопии на Burning Man

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: