Rfw-2013: показ dasha gauser

Rfw-2013: показ dasha gauser

Юрий Столяров и Даша Гаузер

В рамках 25-ой, юбилейной Mercedes-Benz Fashion Week Russia, стартовавшей на днях в московском Манеже, состоялся показ коллекции дизайнера Даши Гаузер сезона весна-лето 2013. Новая модная линия марки Dasha Gauser получила название Экорше.

Эпиграфом к показу стало воспоминание дизайнера о годах учебы на художественно-графическом факультете в Магнитогорском государственном университете:

Во времена моего студенчества, когда я училась на художественно-графическом факультете, на занятиях по рисунку мы изображали экорше.

Не будем томить вас догадками: экорше в переводе с французского — это анатомический рисунок или скульптура, которая изобрает фигуру человека без кожного покрова, с обнаженной мышечной структурой, и служит в качестве анатомического пособия для обучения начинающих художников.

Еще тогда меня завораживал идеально продуманный природой человеческий организм. Я решила углубиться в эту тему, создав коллекцию, которая выступает своеобразной одой человеческому телу.

Слово автора исчерпывающе раскрыввает идейную основу коллекции: конструкторский почерк, выступающий синономом творчества Даши Гаузер, точно воплощает задумки природы: рельефы моделей платьев вторят линиям тела, складки имитируют переплетение мышц.

Основным цветом выступил белый, как у гипсовых скульптур, которые я рисовала, будучи студенткой. Черный и синий цвета — дань инструментам для рисования, таким, как уголь, сангина и шариковая ручка, а коричневый напоминает крафтовую бумагу.

Следуя идейной логике коллекции, мы могли бы назвать ее ученической, если бы не отточенный мастерский почерк дизайнера, которому рукоплещет не только московская, но и западная публика.

Любимой вещью самого дизайнера и, соответственно, основным предметом гардероба Dasha Gauser в новом сезоне по-прежнему выступает платье.

В линейку нарядов весна-лето 2013 вошли платья-футляры четких архитектурных силуэтов длиной до колена, а также длинные струящиеся подолы шелковых нарядов, представленных в комплекте с лаконичными кожаными топами и куртками, украшенными металлическими молниями, клепками, шнуровками и пышными басками.

Если бы по платьям Даши Гаузер девочки учили геометрию, гуманитарные факульты опустели бы в один миг!

Dasha Gauser. RFW осень-зима 2010/2011

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: