Табакерке — 25 лет!

Табакерке - 25 лет!

Олег Табаков с дочерью и женой Мариной Зудиной

Вчера свой 25-летний юбилей отмечал Театр под руководством Олега Табакова, знаменитая Табакерка.

На самом деле, официальной датой открытия театра считается первое марта 1987 года, но празднование было решено перенести на конец месяца и приурочить к Международному дню театра.

Все это время артисты усердно работали над грандиозным выступлением по случаю, а приглашенные готовили подарки и поздравительные речи.

Их в минувший вечер прозвучало немало: выразить свое уважение коллегам пришли известнейшие театральные деятели и давние поклонники Табакерки: Марк Захаров, Владимир Меньшов, Николай Цискаридзе и многие-многие другие.

Перед их глазами на основной сцене Художественного театра имени Чехова, где и прошли юбилейные торжества (и чьим художественным руководителем по совместительству является Табаков), возник шумный вокзал, с платформой, гудящими поездами и проводниками.

Образ вокзала – это символ нелегкой и полной неожиданностей актерской судьбы, а также вечного движения театра вперед. Это подтвердила и череда выступлений: на сцене, один за одним, возникали поезда от Ленкома, Современника (феерическое исполнение песни Гарика Сукачева Моя бабушка курит трубку надолго запомнится очевидцам), а маститых актеров сменяли совсем юные артисты.

Так, Марк Захаров был щедр на комплименты:

Табаков — это великий русский лицедей, талантливый организатор и создатель, который прорвался и вышел на космическую высоту.

Впрочем, переплюнуть Сергея Безрукова, одного из первых учеников Табакова, удалось не многим: актер вызвал бурю аплодисментов и дружный хохот в зале, закончив свое трогательное выступление тем, что порвал тельняшку и продемонстрировал татуировку: Не забуду Палыча.

На лирический лад публика переключилась лишь с появлением на сцене музыкантов: свои номера исполнили Юрий Башмет, пианист-виртуоз Денис Мацуев и даже Александр Градский (некоторые украдкой всплакнули на его песне Как молоды мы были)

Сентиментальные речи сумели разбавить лишь официальные поздравления: от Департамента культуры поздравления зачитывал лично его глава Сергей Капков.

Ну а завершился вечер торжественным выходом на сцену самого Табакова, который признался, что 25 лет пролетели слишком быстро. Впрочем, мэтр призвал собравшихся не грустить и смотреть только вперед, а затем, хитро улыбнувшись, пригласил всех перейти к неформальной части – банкету.

Не сомневаемся, что именно там развернулось основное зрелище, затмившее официальный капустник.

Вокзальные Голуби на 25-летие Табакерки

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: