Современное русское искусство в гараже

Современное русское искусство в гараже

Даша Жукова дважды открывала экспозицию: первый раз — для друзей и коллег, второй — для всех желающих

Современное российское искусство нынче в чести: помимо регулярных выставок по большим и малым галереям столицы, его охотно покупают за рубежом. Тому, чем жив отечественный авангард начала ХХI века, посвящены две масштабные выставки, открывшиеся вчера в культурном центре Гараж — Футурология и Русские утопии.

Экспозиция Футурология исследует авангардное движение начала XX века и влияние творчества Казимира Малевича на актуальную арт-сцену. В коллекции — две картины мастера, предоставленные Московским музеем современного искусства, а также 18 абсолютно новых работ современных авторов.

Параллельно с Футурологией в центре современного искусства проходит еще одна выставка — Русские утопии. Она состоит из двух частей: первая носит название На руинах великих утопий, вторая — Будущее отсюда. Основные темы исследования — разрушение социалистических мифов и взгляд на будущее современных отечественных художников.

Для того, чтобы лично открыть обе выставки и представить экспозиции своим друзьям и коллегам, в Москву прилетела Даша Жукова. Сопровождал молодую маму Роман Абрамович. Представив кураторов выставок — Юлию Аксенову, Татьяну Волкову и Эрве Михайлова (знаменитого тем, что он долгое время работал с фондом Louis Vuitton), Даша Жукова рассказала в нескольких словах о проекте и предложила как можно скорее перейти от светских бесед к тому, ради чего все собрались — осмотру экспозиции.

Блуждая по огромному выставочному пространству (которое, кстати, этой весной ждут метаморфозы — уже изменился дизайн некоторых помещений, на очереди — модернизация кинозала и магазина), гости вполголоса обсуждали современное искусство и попытки его осмысления. Часть инсталляций — например, скрученный iPhone гигантских размеров или видео-арт с косящими траву людьми — вызвала скорее недоумение, часть — восторг. С особым интересом приглашенные рассматривали картины Айдан Салаховой: в работе Предопределение художник и галеристка рассматривает все этапы жизни женщины — рождение, любовь, брак, роды, смерть.

С наибольшим пиететом гости отзывались о картинах уже признанного мастера — Казимира Малевича. Его влияние явственно ощущалось во всех остальных представленных на выставках работах. Жаль, что так мало Малевича, — сетовали гости и скрывались в темных закоулках, в которых показывали экспериментальные видеоролики.

Несколько минутами спустя они выходили оттуда с крайне одухотворенными лицами.

Впрочем, не только пища духовная занимала гостей тем вечером. Осмотрев экспозицию, приглашенные спешили в просторную белую комнату, где уже вовсю кормили и наливали. За бокалом шампанского Полина Дерипаска обсуждала с подругами свои впечатления от выставки, а легендарный Сергей Африка Бугаев пытался донести сакральный смысл своих последних работ до далеких от искусства светских гостей открытия.

Оставив друзей предаваться жарким дискуссиям о высоком, хозяйка вечера покинула Гараж — на следующий день она должна была вновь открывать выставку, на этот раз для всех желающих.

1/41 Валентин Юмашев, Татьяна Юмашева
2/41 Андрей Фомин
3/41 Марина Долидзе
4/41 Наталья Гольденберг
5/41 Татьяна Юмашева
6/41 Иосиф Бакштейн
7/41 Стелла Аминова
8/41 Алена Ахмадуллина
9/41 Галина Мазаева
10/41 Анна Андронова, Катя Гайдамак
11/41 Василий Церетели
12/41 Ольга Слуцкер
13/41 Ирина Вольская
14/41 Ирина Вольская, Юлия Косова
15/41 Наталья Тимакова, Полина Дерипаска
16/41 Александр Мамут
17/41 Владимир Глынин, Марина Долидзе
18/41 Яна Лебедева
19/41 Даша Жукова, Владимир Глынин
20/41 Юлия Мильнер
21/41 Сергей Бугаев Африка
22/41 Даша Жукова
23/41 Алексей Гарбер
24/41 Марк Гарбер
25/41 Экспонат выставки
26/41 Экспонат выставки
27/41 Экспонат выставки
28/41 Экспонат выставки
29/41 Экспонат выставки
30/41 Экспонат выставки
31/41 Экспонат выставки
32/41 Экспонат выставки
33/41 Экспонат выставки
34/41 Экспонат выставки
35/41 Экспонат выставки
36/41 Экспонат выставки
37/41 Экспонат выставки
38/41 Пьер Броше
39/41 Карстон Холлер, Молли Дент-Броклхерст
40/41 Молли Дент-Броклхерст
41/41 Иосиф Бакштейн, Карстон Холлер

Посмотреть все

Roundtable Discussion at Garage. Sociology VS Art History: The Battle for Russian Contemporary Art

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: