Звезды на вручении премии белый квадрат

Звезды на вручении премии белый квадрат

Валерий Тодоровский, Владимир Башта и Игорь Угольников

Церемония вручения премии операторского искусства Белый квадрат — едва ли не единственное торжественное кинособытие, главными героями которого становятся операторы. Никита Михалков, Вера Глаголева и Игорь Угольников вчера посетили VIII церемонию, на которой были выбраны лучшие представители операторского цеха 2010 года.

Премия вручалась в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац.

Поддержать номинированных операторов и поздравить победителей сюда приехали не только их коллеги, но и режиссеры, актеры и продюсеры, работа которых была бы тщетна, если бы не талант и мастерство человека с киноаппаратом.

Премия Белый квадрат по традиции вручается в номинациях Лучший оператор года (его выбирало жюри, в состав которого вошли операторы Вадим Алисов, Сергей Мокрицкий и Михаил Мукасей, режиссер Борис Хлебников, художник Владимир Светозаров, киновед Лариса Малюкова и продюсер Сергей Мелькумов) и Операторское признание (судьбу награды решают члены Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов РФ).

Лауреат премии За вклад в операторское искусство имени Сергея Урусевского был известен заранее — им стал Владимир Шевцик (оператор картин Мы из джаза, Зимний вечер в Гаграх, Американская дочь, Игра мимо нот, Мелюзга, Разжатые пальцы и других).

На премию в категории Лучший оператор года были номинированы Владимир Башта (Брестская крепость Александра Кота и Кандагар Андрея Кавуна), Павел Костомаров (Как я провел этим летом Алексея Попогребского) и Юрий Клименко (Край Алексея Учителя). Всех номинантов приглашали на сцену, и ведущий вечера Игорь Золотовицкий (который демонстрировал не только чудеса конферанса, но и свое вокальное мастерство) вручал им символические статуэтки Белых квадратов. Еще раз подняться на сцену пришлось Владимиру Баште, который и получил почетный титул Лучшего оператора года. Владимир был очень смущен и не произносил длинных речей:

Сама номинация — это уже очень хорошо. Ведь выбирают твои коллеги, а не абстрактное жюри…

Привет маме и папе… Спасибо всем большое! Это такая честь!

Лауреата второго приза — Операторское признание — объявлял председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. Никита Сергеевич отметил, что операторское искусство — одна из самых честных профессий:

Я убежден, что в кино, как и в нашей жизни, может быть масса подмен — одно нередко выдается за другое. И есть лишь несколько профессий, где подмен не может быть — это невозможно в среде хирургов и операторов. Режиссер может оправдаться тем, что он так видит, а в случае чего свалить все на актера.

А операторы отвечают сами за себя.

Премии Операторское признание удостоился Эдуард Гимпель (Мечты идиота, Такси-блюз), отдавший кино почти 50 лет жизни. Он признался, что не ожидал получить статуэтку:

Я думал, что меня уже ничем нельзя удивить. Однако организаторам премии это удалось: меня посадили на самый последний ряд, и я никак не думал, что получу премию.

Церемония продлилась недолго, и как только затихли аплодисменты, гости вечера переместились в фойе, где их ожидал фуршет.

Валерий Тодоровский и Игорь Угольников были одними из первых, кто поздравил Владимира Башту. Они провозгласили тост за то чтобы премия Белый квадрат стала первой в череде престижных наград, которые получит за свою карьеру 41-летний оператор.

Премия RU.TV 2018: Провальные наряды, «голые платья» и сколько весят звезды

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: