Рецензия на «8 подруг оушена»: неожиданно хороший женский ремейк с шутками про русских хакеров и разбавленной водкой

Дебби Оушен (Сандра Баллок) выпускают из тюрьмы, где она провела пять лет. О том, что хорошее поведение, скостившее ей срок, было не более, чем притворством, героиня заявляет, еще даже не выйдя из исправительного учреждения.

Затем Дебби деловито советует знакомой правоохранительнице продавать марихуану, а не курить ее самой («травке» здесь вообще уделяется повышенное, почти гипертрофированное внимание, правда не очень понятно, зачем), и идет грабить ближайшие магазины и обманывать ничего не подозревающих сотрудников элитных отелей. Все это для того, чтобы получить небольшую передышку перед делом всей своей жизни – грандиозным ограблением, которое Дебби продумывала до мелочей на протяжении нескольких десятков месяцев.

Рецензия на «8 подруг оушена»: неожиданно хороший женский ремейк с шутками про русских хакеров и разбавленной водкой

Кадр из фильма «8 подруг Оушена»

Для выполнения «миссии» – кражи колье за 150 миллионов долларов во время благотворительного вечера Met Gala – ей нужны всего семь человек, зато – настоящих профи. Некогда популярнейшая модельер Рози (Хелена Бонем Картер) – ныне впадающая в забытье и дающая волю странностям «старушка», как она сама себя называет, прогорела с последними коллекциями одежды, набрала долгов и лишилась паспорта.

У других членов команды тоже не слишком много альтернатив – героиня Кейт Бланшетт, например, выражаясь словами действующих лиц, «бодяжит водку», персонаж Сары Полсон – котрабандистка, действующая в промышленных масштабах и объясняющая мужу завалы всякого хлама в гараже зависимостью от интернет-магазинов. Девятка в исполнении Рианны вроде бы должна заботится о сестре, хотя девочка способна иногда дать фору и ей самой.

Короче, особо долгих сомнений предстоящая афера, даже при кажущейся невозможности ее исполнения, ни у кого не возникает. И это к лучшему – скажи хоть одна из героинь слово против, динамичный темп «8 подруг Оушена» дал бы неминуемый сбой, что, в свою очередь, привело бы к скомканности сюжетной линии и кино бы просто споткнулось о само себя.

Лента настолько торопится рассказать все и сразу, что периодически возникают и рояли в кустах, и странности в поведении героев. Хотя, к чести сценаристов, в сюжете и максимально раскрыта мотивация героев, и дана практически пошаговая и довольно неординарная инструкция к ограблению.

Кадр из фильма «8 подруг Оушена»

В изначальных же рамках жанра «8 подруг Оушена» чувствуют себя вполне уверенно. В картине чувствуется и необходимая любому спин-оффу близость к оригинальным фильмам (и это очень играет ленте на руку), и пасхалки. Хотя, как и было заявлено в прессе ранее, появления Мэтта Дэймона здесь можно не ждать.

Зато вместо него – камео многих других звезд.

Фильм Гэри Росса представляет собой действительно «женский ремейк», а потому среди мелькающих на экране звезд в первую очередь можно увидеть таких лидеров мнений и популярных личностей, как Ким Кардашьян, Кайли Дженнер, и легендарную Анну Винтур – главного редактора американского Vogue.

Кадр из фильма «8 подруг Оушена»

С модным изданием, кстати, тоже связан забавный эпизод – в определенный момент одна из героинь устраивается туда работать. Разумеется, идет она на это ради дела и предъявлять претензии такому сюжетному ходу попросту глупо – ответом все равно будет звенящая тишина.

Однако все равно забавно наблюдать, как просто так, без собеседования, придя с улицы и даже не сумев правильно выговорить название мероприятия, на котором и должно состояться ограбление века, можно получить работу своей мечты. Ну ладно, не своей, а чьей-то другой. Все равно же мечты. «Всегда бы было так легко и в жизни», – вздохнут многие.

Ну да ладно, «8 подруг Оушена» этот слегка сказочный тон только красит – как и торжество справедливости, берущее верх над морализаторством (чего-чего, а нотаций тут точно никто никому не читает, скорее наоборот).

Еще одна милая отсылка – сама Энн Хэтэуэй (все же помнят «Дьявол носит Prada»?). Играющая высокомерную и недалекую диву, она тут, в отличие от большинства ведущего состава, раскрывает свой комедийный талант на полную катушку – остальные просто блистают на экране – им, несмотря на отточенные навыки и повышенный уровень «полезности» для команды, в итоге достаточно стильно и сногсшибательно выглядеть (штампов и пресловутой объективизации при этом все удачно избегают).

Уровень комедийного мастерства, кстати, демонстрирует и Ричард Армитедж – экранный партнер Хэтэуэй (а чуть раньше – и Баллок). Следить за этой парочкой и так одно удовольствие, а уж учитывая, что весь фильм представляет собой конструкцию «афера в афере», и сюжетных «этажей» тут немало, впечатление от просмотра становятся только полнее и красочнее.

Кадр из фильма «8 подруг Оушена»

Помимо криминальной составляющей, есть в картине и драматично-романтическая история, разворачивающаяся под порядком осовремененную аранжировку Баха от Дэниэла Пембертона (хотя абсолютно весь саундтрек заслуживает одобрительных эпитетов). И это переплетение разножанровых элементов (не забываем про максимально компактно рассосредоточенные и очень неплохие шутки), подкрепленное интригой и звездным составом, в итоге превращает «8 подруг Оушена» как минимум в приятный «сезонный» проект. А как максимум – в начало новой франшизы.

Полностью характеры героинь «8 подруг Оушена» не раскрываются, но здесь этого – из-за выбранного темпа, хронометража и, собственно, количества ключевых персонажей – и не требуется. Хватает нескольких штрихов и умопомрачительных нарядов, а также той уверенности, которую они источают.

Героини не записывают всех мужчин в кровные враги, а сюжетные повороты лишь доказывают, что везде найдется своя паршивая овца.

Кстати, еще один момент, положительно отличающий картину Росса от других проектов, в центре сюжета которых оказываются женщины – это то, как героини относятся к персонажам мужского пола. Несмотря на то, что мужчины тут в явном меньшинстве – парочка действительно влияет на происходящее, парочка выполняет одномоментные функции, парочка просто маячит на горизонте, – а героини ведут себя максимально самодостаточно, мужененавистничеством, как и банальным обобщением, тут и не пахнет.

Персонажам – вне зависимости от их пола – попросту воздается по заслугам. И, если в контексте юридическо-правового сектора это утверждение довольно спорно, то в общечеловеческом смысле никаких вопросов не вызывает.

Трейлер фильма «8 подруг Оушена»

Смотрите фильм «8 подруг Оушена» в кинотеатрах с 21 июня.

Рецензия на «8 подруг Оушена»: неожиданно хороший женский ремейк с шутками про русских хакеров и раз

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: