Календарь сплетника: джесси айзенберг отмечает свое 28-летие

Календарь сплетника: джесси айзенберг отмечает свое 28-летие

Сегодня востребованному голливудскому актеру Джесси Айзенбергу исполняется 28 лет! Поздравляем!

Полное имя актера — Джесси Адам Айзенберг, он родился пятого октября 1983 года в Нью-Йорке в еврейской семье с польскими и украинскими корнями. Его мать Эми на протяжении 20 лет была профессиональной клоунессой, а отец Барри Айзенберг руководил клиникой, позже став профессором колледжа.

Айзенберг вырос в Квинсе и Нью-Джерси, посещал Ист-Брунсвикские государственные школы. Еще в возрасте 10 лет он начал играть в школьных спектаклях.

В 1996 году Джесси стал членом популярной музыкальной группы The Broadway Kids и выступал в бродвейских мюзиклах — например, сыграл в спектакле по пьесе Теннесси Уильямса Лето и дым.

Окончив школу, Джесси подал документы в Университет Нью-Йорка и был принят, но так и не приступил к учёбе из-за съёмок.

Дебют актера на телеэкранах состоялся 1999 году, ему досталась небольшая роль в сериале Будь собой. Затем он снимался в рекламе популярных напитков, а в 2001 году вышел фильм-катастрофа Молния: Огонь с небес, где Айзенберг сыграл одну из ключевых ролей.

Удар молнии

Следующей работой актера стал независимый кинопроект Любимец женщин, получивший приз на кинофестивале в Сан-Диего. В 2002 году в прокате успешно прошел ещё один фильм с участием Айзенберга — Императорский клуб.

Любимец женщин

Императорский клуб

В 2004-м Джесси сыграл в мистическом триллере знаменитого Найта Шьямалана Таинственный лес. Главные роли достались Хоакину Фениксу, Брайс Даллас Ховард, Сигурни Уивер и Эдриану Броуди. Через год Айзенберг получил похвалу критиков за драму Кальмар и кит, сыграв одного из главных героев.

Бостонские кинокритики присвоили ему звание лучшего актера.

Кальмар и кит

В это же время актер получил ключевую роль в ужастике Оборотни режиссера Уэса Крэйвена.

Следующие два года Джесси работал в основном в театре, а в 2007 году он снялся вместе с Ричардом Гиром в комедийном триллере Охота Ханта. Он сыграл молодого журналиста в Боснии.

с Кристиной Ричи в Оборотнях

Охота Ханта

В 2009 году Джесси Айзенберг сыграл главную роль в молодёжной комедии Парк культуры и отдыха, где его партнёршей стала Кристен Стюарт. Премьера фильма состоялась на кинофестивале Sundance. За эту роль актера номинировали на премию BAFTA Award.

Фильм рассказывает юноше, работающем в парке аттракционов и о том, как у него складываются отношения с коллегами.

с Кристин Стюарт в комедии Парк культуры и отдыха

После этого Айзенберг снялся еще в нескольких картинах. Большой популярностью пользовался комедийный фильм ужасов Добро пожаловать в Zомбилэнд, в котором актер исполнил одну из главных ролей.

Zомбилэнд

В 2008 году Джесси сыграл молодого еврея-хасида, получившего очень традиционное воспитание, но волею случая ставшего дилером экстази, в комедии Святые роллеры. Также на его счету роли в фильмах Лагерь надежды, Убей своих любимых, Сексоголик.

Святые роллеры

Сексоголик

Но мировую популярность Айзенбергу принесла роль основателя сети Facebook Марка Цукерберга в картине режиссёра Дэвида Финчера Социальная сеть, вышедшей на экраны в 2010 году. Сценарий написан по книге Бена Мезрича Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве. Актер получил награду от Национального совета кинокритиков США за лучшую мужскую роль, был номинирован на Оскар и Золотой глобус.

Социальная сеть

Между прочим, после выхода Социальной сети миллиардер Марк Цукерберг встретился с Джесси Айзенбергом на шоу Субботним вечером в прямом эфире.

Марк Цукерберг и Джесси Айзенберг

В 2011 году Джесси вместе с Энн Хэтэуэй озвучили главных персонажей мультфильма Рио, Айзенберг даже спел во время записи одного из саундтреков мультика.

А на днях в России вышел новый фильм с актером в главной роли — Успеть за 30 минут — комедийный боевик режиссёра Рубена Флейшера, основанный на реальных событиях.

Успеть за 30 минут

В 2012 году мы увидим драму Предрасположенность, фильм о матери-наркоманке, актер играет ее музыкально одаренного сына. А сейчас Джесси Айзенберг снимается в комедии Вуди Аллена Bop Decameron.

Также в планах Джесси съемка в фильме Сейчас меня видно о банде всемирно известных фокусников, которые во время своих выступлений выполняют дерзкие грабежи.

Помимо работы в кино и театре, Айзенберг занимается написанием сценариев к пьесам, сочинением музыки.

С 2007 года Джесси встречается с девушкой по имени Анна Штраут. По его признанию, своим успехом он обязан именно ей. Джесси не любит распространяться на тему личной жизни, известно, что Анна старше его на шесть лет.

Джесси с Анной Штраут

Джесси — Мой Лучший Год (Русский Версии)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: