Просьба из рук не кормить: знаменитости рассказали свои истории о московском зоопарке

Просьба из рук не кормить: знаменитости рассказали свои истории о московском зоопарке

Лучшие современные российские писатели, а также известные деятели культуры поделились своими впечатлениями от посещений Московского Зоопарка: о детстве, о разлуке, о встречах, о любви.

Вечер открыла Фекла Толстая, а непосредственно чтения — Алена Долецкая, которая поведала о своих детских впечатлениях:

Я их всех достала до печки: папу, маму и брата, чтобы они отвели меня в зоопарк. Мне было 12 лет, папе 52, брату 20, мама идти отказалась. Ну, втроем так втроем.

На улице теплынь, а на мне новое болгарское голубое платьице в стиле baby-doll. Нарушая запрет, написанный на табличках Животных не кормить, мы купили булочки, семечки и колбаски, на тот случай, если животных кормить будет можно.Папа говорит мне: Смотри, Ален, мы входим в новую зону зоопарка, где все животные не настоящие, а роботы. У них мех и кожа настоящие, а внутри механизмы. Вон, смотри, видишь, сидит орел и не двигается уже минут пять. Наверное, механизм заело.

Я наивно в это поверила.

Вернувшись домой, я сразу рассказала маме новости из зоопарка, после чего ее глаза наполнились гневом. Папа с братом тут же и дорого заплатили за свою шутку: у меня еще с детства был очень сильный и низкий голос. И вот, сирена моих рыданий оглушила их всех часа на три.

Потом они были наказаны моей мамой.

И тут, буквально на днях, мне попадается книга известного теоретика-физика будущего под названием Один день в 2100 году, где он описывает робота-собаку, которая все умеет, только на ковер не писает. Моя детская обида тут же испарилась , а за своих родственников проснулась гордость, что они были так близки к загадкам будущего. Но любоваться настоящими животными, радоваться их дикому счастью, кормить их из рук я очень люблю до сих пор.

Текст от актера Вилле Хаапасало прочитал Максим Виторган:

Мне было 19 лет, я весил 130 кг. Я приехал в Ленинград, не зная ни одного слова на русском, и поступил в театральный. Первое задание — этюд на тему животных. Кто еще, кроме меня, не знающего русского языка, может показать безмолвное существо? Я выбрал обезьяну. И поехал в Москву в знаменитый зоопарк. Москву я так и не увидел, так как все семь дней провел в зоопарке.

Москва для меня после этого еще долго ассоциировалась с зоопарком. Кремль? Не надо. Макдональдс?

Не смешите меня. Москва — это зоопарк.

Обезьяны — такие же иностранцы, как и я, поэтому я сразу нашел с ними общий язык. Выбрал самую спокойную обезьяну и начал ему все о себе рассказывать. Мы много болтали, и он научил меня гримасничать, чем я и пользуюсь сейчас в своей профессии. Обезьяна настолько привыкла ко мне, что уже делилась со мной едой и обижалась, если я опаздывал. И уже перед отъездом я решил поделиться с ним тем, что, какой-то русский режиссер предложил мне сняться в фильме про охоту.

Обезьяна тут же отвернулась. Я начал оправдываться, пообещав другу, что никто из животных на съемках не пострадает. И он…кхм..пожал мне руку.

Вот так обезьяна помогла мне.

Свое чтение Виторган сопровождал авторскими отступлениями в стиле что водка с человеком делает, которые по-настоящему веселили зал.

Как бы было круто, если бы человека посадили в клетку. Сидишь себе спокойно, а тебе сушки приносят, иногда гамбургеры. Свежий воздух, размножение без обязательств, никто не требует знания языка, и каждый день выступления. По сути, в моей жизни все так и сложилось.

Я и есть тот человек из зоопарка. А на клетке моей написано….Просьба из рук не кормить,

— прочитал Виторган.

Среди гостей были замечены Чулпан Хаматова, Маша Цигаль, Яна Поплавская, Денис Симачев и многие другие знаменитости.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: