Первый канал покажет легендарный советский фильм «весна на заречной улице» в цвете

Дата выхода в эфир: 8 марта 2017 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Марлен Хуциев, Феликс Миронер.

В ролях: Нина Иванова, Николай Рыбников, Владимир Гуляев, Валентина Пугачева, Геннадий Юхтин, Римма Шорохова, Николай Ключнев, Марина Гаврилко, Юрий Белов, Валентин Брылеев и др.

В 1956 году режиссеры Феликс Миронер и Марлен Хуциев сняли фильм, который стал по-настоящему легендарным — «Весна на Заречной улице». Тогда картина моментально стала лидером проката: ее посмотрело порядка 30 миллионов человек со всего Советского Союза. В 2011 году лента была колоризирована, что позволило телезрителям по-новому взглянуть на уже знакомые сцены. Переход фильма в цвет осуществлялся при непосредственном участии режиссера оригинала Марлена Хуциева.

Он признался, что процесс колоризации является не менее трудоемким, нежели процесс съемок фильма, если к этому подходить профессионально.

«Это была кропотливая, тщательная творческая работа вместе с киновидеообъединением «Крупный план». Мы искали, с какого эпизода начнет проявляться цвет. Ведь первые минуты показа картина идет в черно-белом формате, напоминая зрителям об изначальном варианте. Решали, как соотнести зелень, натуру, цех.

Чтобы понять, как выглядел материал, из которого пошита одежда героев, приносили кусочки ткани тех времен. Раньше при съемке черно-белых фильмов было много нюансов. Например, из-за качества пленки белые рубашки красили в желтый цвет», — поделился Хуциев.

В итоге Марлен Мартынович остался доволен картиной в цвете.

О чем фильм «Весна на Заречной улице»

Девушка Татьяна совсем недавно окончила педагогический университет. Она приезжает в промышленный поселок, куда ее отправили работать по распределению. Здесь перед ней поставили непростую задачу: обучать парней и девушек в школе рабочей молодежи.

Естественно, совсем юная учительница сталкивается с главной проблемой: как найти подход к взрослым ученикам, которые уже состоявшиеся личности. Окончательно выводят Татьяну из равновесия постоянные ухаживания ее ученика Александра Савченко. Красивый и обаятельный парень, он не привык к отказам. Но скромной Тане удается избегать настойчивого кавалера.

В итоге, почувствовав себя униженным, Александр решает бросить учебу и уехать из города. Но вскоре молодой человек понимает, что чувства к Тане оказались гораздо серьезнее, чем он предполагал…

Первый канал покажет легендарный советский фильм «весна на заречной улице» в цвете

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»

Смотрите фильм «Весна на Заречной улице» в среду, 8 марта, в 10:10 на Первом канале.

Весна на Заречной улице (1956) ЦВЕТНАЯ полная версия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: