Первый и «россия»: опять схватка

Первый и «россия»: опять схватка

Пока каналы потчуют нас в основном повторами любимых сериалов и передач, сами они активно готовятся к грядущему телесезону, который уже на носу. Сейчас жизнь кипит не на голубых экранах, а за кадром. Так, на прошлой неделе стартовали съемки нового шоу «Артист» канала «Россия 1». Позиционируют его как «первое интерактивное музыкальное супершоу на российском телевидении».

Ну а как же «Голос», который на Первом, спросите вы. Как же, в конце концов, «Народный артист» того же самого канала «Россия 1«? Как же все остальные шоу формата «Алло, мы ищем таланты!»?

Да, все это было. Но «Артист» — он другой, обещают нам создатели, и это первое действительно интерактивное музыкальное шоу. Дело в том, что решать судьбу страждущих стать звездами будет «стена».

А она необычная — интерактивная. Телезрители в режиме реального времени (программа будет выходить в прямом эфире) будут отдавать свои голоса за участника с помощью мобильных телефонов, смартфонов и планшетов, а фотографии проголосовавших выводятся на ту самую огромную стену, установленную в студии. В итоге решение, кто проходит в следующий тур, принимает не жюри (хотя оно тоже присутствует в зале), а мы с вами.

Только от нас, всемогущих, будет зависеть, поднимется ли эта «стена» и пройдет ли исполнитель дальше или нет. В этом вся соль и главное отличие «Артиста» от собратьев по эфиру.

Новый формат шоу придумали в Израиле. Именно оттуда в конце прошлого года Rising Star (что в переводе означает «Восходящая звезда») начал свое триумфальное шествие по планете. Права на шоу уже приобрели в США, Великобритании, Франции, Испании, Германии, Бразилии, Португалии. Нидерландах, Венгрии. В ближайшее время Rising Star стартует в этих странах.

Добрался формат и до России, точнее, до канала «Россия 1». В июне и июле прошло прослушивание претендентов комиссией, в которой сидели педагоги по вокалу, продюсеры и режиссер проекта. Тогда съемка велась для внутреннего пользования.

На прошлой неделе все было уже по-взрослому. Запись кастинга делали для эфира, и уже звездное жюри решало, допускать ли участника исполнять песню на большую сцену перед «стеной». Собственно, а судьи кто?

А это Евгений Маргулис, Диана Арбенина, Николай Фоменко, Юлия Савичева. Вести шоу будут Ольга Шелест и актер Владимир Яглыч, тот самый, который в прошлом году катался на Первом в «Танцах на льду» и закрутил служебный роман со своей партнершей Оксаной Домниной.

У себя на родине, в Израиле, шоу Rising Star вышло в эфир в сентябре прошлого года, побило все возможные рекорды рейтингов и стало самым громким мировым музыкальным событием последних лет. У российских телезрителей фаворитом последних лет был «Голос». Формат этого шоу тоже зарубежный: голландцы придумали его в 2010 году.

В общем, все это означает только одно: этой осенью нас ждут сразу два мощных проекта — «Голос» Первого канала и «Артист» канала «Россия 1». Похоже, ситуация жесткой конкуренции, как было с «Один в один!» и «Точь-в-точь», повторяется. Два федеральных канала вновь схлестнутся в борьбе за телезрителя. Кто победит — покажут рейтинги. Но борьба обещает быть жаркой.

Ведь то, чего нам так не хватало в «Голосе» — возможность самим нажимать на ту самую красную кнопку и решать, кто же достоин выхода в следующий тур, — есть в «Артисте». Лично мое телезрительское эго уже раздулось в предвкушении шанса вершить судьбы будущих звезд. 

Алина Бавина

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: