Ольга бузова и андрей малахов как новый вид людей

Ольга бузова и андрей малахов как новый вид людей

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с 29 октября по 5 ноября.

Прошедшая теленеделя ничемособенным не запомнилась. Сериалы «Мосгаз» и «Дело следователя Никитина»не увлекли: эти погружения в советскую эпоху уже изрядно поднадоели. Впрочем,сериал «Обратная стороны Луны», также обыгрывающийтему нашего прошлого, вселил некоторые надежды. Может, я ошибаюсь – видела пока только полторы серии (Первый канал устраивал специальную презентацию), но проект показалсязанятным по многим причинам.

Во-первых, потому что это адаптация культового сериала ВВС. Во-вторых, потому чтоснимал телефильмрежиссер «Брестской крепости» Александр Котт,и это какая-никакая гарантия качества. В-третьих, Павел Деревянко искренно считаетроль в этом сериале своей лучшей работой. Интересно будет понаблюдатьзатем, как изменилась наша жизнь за последние 30 лет.

В Англии, на родине этого телепроекта, за 30 лет не произошло существенных политических и экономических перемен. Поэтому весь сериал строился на сравнении, каким неполиткорректным было британское общество и каким толерантным стало. Увы, в нашей стране, обуреваемой постоянными революциями, кризисами и прочими потрясениями, подобным ментальным проблемам ещедолго не будут придавать значения.Да и поменялись ли россияне вообще?

Разве любимые герои Андрея Малахова не существовали всегда?

Мерзопакостным показался эфир«Пусть говорят» с девицей, у которой в пожаре погибли двое детей.Гасила она свечку — не гасила, куда уходила из дому, оставив малышей, — на дискотеку или платить за коммунальные платежи, непонятно, но сочувствиягероиня совсем не вызвала. Сборище гоблинов в очередной раз показал Малахов, и чувствовал он себя в этой среде как рыба в воде.

Еще раз выскажу то, о чемнеоднократно говорила: для чего показывать этих нелюдей, для чегоупиваться подробностями совершаемых ими поступков?! Неужелинельзя отдавать дорогостоящий эфирсветлым людям, рассказывать о благородных поступках — о тех жеволонтерах, которые тихо и скромнотворят добро?

А вот эфир «Сегодня вечером», посвященный Майе Менглет и другим актерам, уехавшим в эмиграцию, у Малахова получился теплым. Почти все участники программы говорили о том, что скучают по Родине и жалеют о своем решении, ичто вынуждены были уехать из-за детей.

Недавно прочитала в одном блоге довольно радикальное высказывание на тему эмиграции: вот, мол, они рванули в трудное для страны время на чужбину, а мы остались; теперь же мы путешествуем по всему миру, а эмигранты обслуживают нас, убирают за нами номера в гостиницах,подают нам еду в ресторанах Ей-Богу, не знаю, как относиться к этому замечанию, но я не встречала еще ни одного эмигранта со счастливыми глазами. И когда сегодня актер Алексей Серебряков или сын Андрея Макаревича Иван говорят о том, что не связывают свое будущее с «этой страной», хочется ответить: ну а каким таким необыкновенным талантомвы обладаете, чтобы уверенночувствовать себя в стране, в которой не родились? Чтобы ощущать себягражданином мира, нужно по меньшей меребыть Андреем Кончаловским или Кшиштофом Занусси

Однажды я брала интервьюу композитора Александра Журбина, и он сказал: «А для меня Родина — там, где платят». Возможно, это был просто эпатаж. Но от таких слов, мне кажется, полшага до глобального предательства.

Помните, как в одном советском фильме:«А если бы ты вез патроны?». Простите за патетику, но вот предположим, завтра война — выходит, если по ту сторону фронта хорошо заплатят

Телеканал «Культура» в эти дни отмечает 15-летие. Лично я не представляю, на чем бы отдыхал глаз, если бы не эта кнопка. Знаю, многие упрекают «Культуру» за отсутствиеострых дискуссий, анализа политических новостей По мне, всего этогос лихвой хватает на других каналах,а тут хоть есть гарантия:включай в любое время — все равно не попадешь на чью-нибудь истерику или мордобой.

Лучшие концерты (Стинг, Лучано Паваротти, Барбра Стрейзанд), лучшие фильмы, прекрасные проекты — «Большой балет», «Полиглот» Да, возможно, «Культуре» не хватает экспериментов, новаторства и разнообразия, но, знаете, как говорят, лучшее — враг хорошего. Так что искренне поздравляю канал с «полукруглой» датой! Без васбыло бы совсем тоскливо.

Хвалитьпроект «Голос» уже неудобно. Ну а как удержаться, если впервые за многие годы в телевизоре показываютлюдей из народа — не гоблинов, а красивых, одухотворенных, талантливых. В этот разпоразили братья Поздняковы, оба прошедшие отбор. Представляете, какую интригу это сулитзрителю?! А две прекрасные толстушки, спевшие песню Тины Тернер, — какие образы, какой позитив, какой юмор!

Как раз в эти дни канал «Россия» оповестил о начале отборов на «Фактор«А». Воображаете, как теперь на фоне проекта Первого канала подставляетсяПугачева с ее-то умением отбирать самых безголосых музыкантов?..

Чем еще пленяет «Голос» — так это дозированной «говорильней»: иконферансом, исудейским обсуждением. Чего не скажешь о «Танцах со звездами». Начиналсянесколько лет назад этот проектклассно, а сейчас Сам танец длится пару минут, потом следуетискрометная(по задумке) речь Максима Галкина,следом — разныепо степени банальности монологи конкурсантов. Затемдлинная тирада Егора Дружинина,далее еще более длинная тирада Николая Цискаридзе.

Потом долго-долго говорит Дарья Спиридонова, перебивая всех вокруг, задавая вопросы и отвечая на них сама, и, наконец, какие-то дежурно-восхищенные фразы произносит непонятно для чего приглашенный гость. За всеми этими словесами танец уже не помнишь совершенно.

В этот раз, помимо длиннющих речуг, запомнились еще два эпизода. Когдав выступление доктора Агапкина вмешалась невменяемая толстая тетенька из зрительного зала, бросившая к ногамсвоего кумира букет цветов (и какохрана не остановила порыв поклонницы? или это прописанная в сценарии подстава?).А еще — поведение Ольги Бузовой, которая станцевала плохо, выглядела еще хуже (права была Елена Чайковская, когда сказала: «А что за оскал вы нам демонстрировали?»), но при этом держалась та-а-ак самоуверенно: руки в боки, гордо вскинутая голова, признание, что «я все делаю идеально»Включит так телевизоркакой-нибудьнеосведомленныйзритель — и ни за что не догадается, что за плечами у столь самовлюбленной особы трудодни в «Доме-2», подумает, что олимпийская чемпионка как минимум.

Нет, не права была я, когда в начале своего поста написала о том, что россияне за последние30 лет не поменялись ментально. Все-таки поменялись. Появилсяцелый класс или подвид людей, которые по сути ничего из себя не представляют: ни профессионализма,ни достойного бэкграунда, ни интеллекта, ни остроумия, ни обаяния, ни внешности, ни таланта.

Нотакое у них умение «надувать щеки», так они умеют пристраиваться в жизни, да все в первых рядах, не забывая при этом внушать окружающим (а главное —себе)«Я — само совершенство»! И ведьмногие ведутся

«Акулы пера» 20 лет спустя. Против Ольги Бузовой! Андрей Малахов. Прямой эфир от 27.04.18

Читайте также: