Модная ночь с натальей водяновой

Модная ночь с натальей водяновой

Полина Киценко, Наталья Водянова, Ульяна Сергеенко, Фрол Буримский

Три года назад Vogue придумал по-своему гениальный коммерческий ход — дабы поддержать модную индустрию, пребывавшую на тот момент в глубоком кризисе, журнал организовал Fashion’s Night Out, или — говоря по-русски — Ночь открытых бутиков, в рамках которой истинные шопоголики могли пополнить свои гардеробы вещами из новых коллекций, получив при этом существенные скидки и приятные мелочи в подарок. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.

Рожденный в Америке, проект стал популярен далеко за ее пределами. Не устояла перед чарами модной ночи и Россия: в разное время ее послами выступали Наоми Кэмпбелл и Наташа Поли, в этом же году почетная миссия лица FNO была возложена на Наталью Водянову. Достойный выбор, согласитесь!

Впрочем, поклонникам российской модели пришлось немного потомиться, прежде чем состоялось знакомство с прекрасным — то ли извечные столичные пробки, то ли дождь спутали планы Наташи, и ее появления в ГУМе, где проходила презентация совместного проекта UGG Australia и фонда Водяновой Обнаженные сердца, пришлось ждать почти полтора часа.

Облаченная в алое платье, созданное Ульяной Сергеенко (о нем еще будет сказано отдельно), манекенщица появилась перед фотографами, впавшими в какое-то неистовство при виде ее хрупкой фигурки. Падали бокалы, отдавливались пальцы ног, локти впивались в ребра, а она шла, не обращая ровным счетом никакого внимания на суету, и нежно улыбалась окружающим. Увидев юношу в инвалидном кресле, Наталья тут же села рядом с ним и завела разговор о его планах на будущее.

Чуть смущенный, тот признался, что мечтает помогать таким же, как он, людям с ограниченными возможностями. Кое-кто утер скупую слезу.

Не успели мы опомниться, как процессия двинулась дальше — путь лежал в бутик Vera Wang, открывший свои двери всем потенциальным невестам, а после — в Podium Concept Store, расположенный тут же, на Кузнецком мосту.

Пожалуй, эта локация была самой интересной — во-первых, тут продавали платья из лимитированной коллекции Natalia, созданной Ульяной Сергеенко в благотворительных целях, а во-вторых, такой плотности модных людей на квадратный метр мы давно не видели! Не пробыв в магазине и четверти часа, мы насчитали семь почти идентичных костюмов Prada (принты в тренде, ну вы помните!), а также пятнадцать молодых людей в бабочках и с неизменными вихрастыми чубами на головах. Тут и там мелькали сумки Valentino, лодочки Manolo Blahnik, клипсы Miu Miu и другие must-have сезона.

Впрочем, в последнее время в моде стиль a la russe, и потому куда больший интерес, чем винтажные сумки Chanel, выставленные в витринах, гостей привлекали ободки Uliana Sergeenko, украшенные ягодами и травами. Настоящий кутюр!, — воскликнул один из обладателей шикарных усов а-ля Фредди Меркьюри, и с ним трудно не согласиться.

Пока дамы примеряли благотворительные платья (их, к слову, было выпущено всего 20 штук), мужчины угощались пирожками с капустой (Точь-в-точь, как моя бабушка делает!, — заметил кто-то) и вяло обсуждали текущие сплетни. Улучив момент, мы поинтересовались у Влада Лисовца, как он оценивает творения новой любимицы модной Москвы:

Отечественные дизайнеры очень долго не могли заявить о себе на Западе. Наверное, проблема заключалась в том, что большинство их работ были, скажем так, не слишком узнаваемы. А Ульяна смогла, во-первых, пробудить интерес к русской культуре, сделать ее своеобразным трендом, а во-вторых, предложить что-то новое, ни на что не похожее (то есть, конечно, какие-то отголоски можно найти, но — по большому счету — это очень самобытно).

И мне, как россиянину, очень приятно, что эта наша цветочная эстетика стала так популярна и востребована!

Пока мы общались со стилистом, настало время официальных речей — Виктория Давыдова, главный редактор российского Vogue, благодарила всех, кто помогал в реализации проекта и воплощении идей, а Наталья Водянова рассказывала о своей благотворительной организации, у которой планов — громадье:

Весь сегодняшний вечер — это такая своеобразная взрослая игра. Мы играем в шопинг, в вечеринку. У нашего фонда есть проект, который называется Игра со смыслом. И я надеюсь, что данное мероприятие тоже обретет свой смысл, ведь средства от продажи этих чудесных платьев, украшений, созданных Яной Расковаловой, пойдут на организацию форума, который будет называться Каждый ребенок достоин семьи и состоится в октябре. На нем мы будем обсуждать и пытаться решить проблемы детей с особыми нуждами.

И, я уверена, вместе мы сможем переломить ситуацию!

В этот момент приглашенные оторвались от своих телефонов (нужно же обнародовать лук!) и бокалов с шампанским, встретив речь модели аплодисментами. Громче других хлопала Ксения Собчак — в последнее время социальные активности привлекают некогда блондинку в шоколаде явно больше светских; впрочем, простые человеческие радости вроде модных обновок ей по-прежнему не чужды.

А наш рейд продолжается, и вот мы уже в ЦУМе! Здесь тоже много всего интересного — российские дизайнеры представляют осенне-зимние коллекции (мех, вышивка, этнический принт — да, русские мотивы явно в тренде), в то время как бьюти-бренды предлагают протестировать свежие ароматы и новинки вроде матовых губных помад, блестящих теней и идеальных тональных средств. У стендов с мороженым страшные очереди, но посетители универмага готовы отстоять лишние тридцать минут, лишь бы отведать заветный — бесплатный! — шарик пломбира.

Оставим Наталью Водянову и ее свиту выбирать аксессуары, а сами заглянем в бутики российских кутюрье, которые также приняли участие в Fashion’s Night Out.

Бренд EMU Australia представил капсульную коллекцию дизайнера Юли Калманович — Kalmanovich for EMU Australia. Как оказалось, в рамках редакторы моды, fashion-блогеры, it-girls (Алла Беляк, Оксана Он, Лаура Джугелия, Наташа Гольденберг, Власта, Анастасия Винокур, Карина Ошроева и другие) поддержали марку, приняв участие в fashion-марафоне EMU. Модники в легендарных валенках из натуральной австралийской овчины фиксировали свои передвижения на фотокамеры мобильных телефонов и выкладывали on-line посты в Twitter, fashion-блогах, Instagram и Facebook.

Главный фаворит российских модниц, Александр Терехов, подготовил для своих поклонниц сюрприз — стильные футболки с детскими фотографиями главных it-girls страны (среди них — Мирослава Дума, Наталья Гольденберг и Светлана Бондарчук), а Алена Ахмадуллина выпустила лимитированную коллекцию сумок-шоперов с логотипом акции. Кира Пластинина предложила своим покупательницам коллекционные зонты, а бренд Viva Vox — уютные толстовки. В общем — каждому по потребностям!

Кстати, вчерашним вечером движение происходило не только в окрестностях Красной площади. Творческая интеллигенция, в просторечии именуемая хипстерами, изучала новинки европейских брендов в универмаге Цветной, где настроение создавал Виталий Козак (а где он — там, как известно, праздник!), в то время как более респектабельная публика отправилась на Патриаршие пруды — в бутике Alexander Arne обещали скидки на некоторые из ювелирных коллекций.

Нагулявшись и существенно освежив содержимое гардеробных, активисты светских хроник вновь вернулись в ЦУМ — на пятом этаже анонсировали масштабную афтепати с участием западных знаменитостей. Некоторым представителям СМИ, чуть ли не по секрету, сообщили о визите Миллы Йовович (актриса промоутирует в России свой новый фильм — пятую Обитель зла) и посулили интервью с актрисой.

Прождав полтора часа (время давно перевалило за полночь) и было лишившись всякой надежды, мы были вознаграждены — звезда появилась перед фотографами, однако общаться с прессой отказалась, предпочтя компанию мужа, режиссера Пола У. С. Андерсона, и голливудского продюсера Сэма Аратуняна. Понурые, журналисты потянулись в сторону выходов (впереди — часы без сна!), остальные же продолжили наслаждаться вечеринкой, попутно гадая — пустится ли в пляс именитая артистка и если да, то когда?

1/61 Марина Дэмченко
2/61 Армен Ерицян
3/61 Алена Ахмадуллина, Ирина Курбатова
4/61 Алена Ахмадуллина
5/61 Ирина Курбатова
6/61 Ида Лоло, Александр Терехов
7/61 Ирина Чайковская
8/61 Ида Лоло
9/61 Александр Терехов, Оксана Лаврентьева
10/61 Александр Рогов
11/61 Анастасия Задорожная
12/61 Оксана Бондаренко
13/61 Лидия Александрова
14/61 Виктория Шамис
15/61 Данила Поляков
16/61 Ксения Чилингарова
17/61 Наталья Гольденберг
18/61 Карина Добротворская с дочерью
19/61 Алла Акперова
20/61 Кристина Краснянская
21/61 Наталья Лучанинова
22/61 Наталья Орефьева и Олег Овсиев
23/61 Полина Киценко
24/61 Слава Филиппов
25/61 Наталья Водянова
26/61 Наталья Водянова, Ульяна Сергеенко
27/61 Наталья Подольская
28/61 Наталья Водянова, Евгения Линович
29/61 Анастасия Рагозина, Наталья Водянова
30/61 Наталья Туровникова и Леся Парамонова
31/61 Бессарион
32/61 Снежана Георгиева
33/61 Екатерина Одинцова
34/61 Анастасия Романцова
35/61 Татьяна Геворкян (в LUBLU Kira Plastinina)
36/61 Лаура Джугелия, Анастасия Винокур
37/61 Власта (в LUBLU Kira Plastinina)
38/61 Елена Лазаренко, Александра Вертинская, Оксана Бондаренко
39/61 Катя Ли
40/61 Айсель Трудел
41/61 Ида Лоло
42/61 Стелла Аминова
43/61 Кира Пластинина
44/61 Влад Лисовец, Фрол Буримский
45/61 Ульяна Сергеенко
46/61 Валерия Гай Германика, Анна Лилиенталь
47/61 Лянка Грыу
48/61 Светлана Родина, Карина Ошроева, Любовь Абрамова
49/61 Надежда Оболенцева
50/61 Михаил Идов
51/61 Ксения Собчак
52/61 Оксана Он
53/61 Яна Рудковская
54/61 Виталий Козак на презентации Swarovski Edition в Рив Гош Цветной
55/61 Презентация Swarovski Edition в Рив Гош Цветной
56/61 Презентация в корнере EMU Australia
57/61 Наталья Гольденберг, Алла Акперова
58/61 Юлия Калманович
59/61 Ирина Курбатова в бутике Alexander Arne
60/61 Ирина Курбатова в бутике Alexander Arne
61/61 Наталья Водянова

Посмотреть все

Fashion’s Night Out 2012 in Moscow

Читайте также: