Пешеходный туризм: что необходимо в одиночном походе?

Пешеходный туризм: что необходимо в одиночном походе?

Среди туристов, как правило, выделяются те, кто считает, что в поход нужно снаряжаться основательно и дорого: качественные технологичные ткани, самая современная экипировка, вещи популярных туристических брендов. И также есть те, кто, напротив, предпочитают не заморачиваться и полагают, что всё необходимое настоящий турист сможет смастерить из подручных материалов, и совершенно необязательно тратить деньги на новые кроссовки и одежду лучшего качества. Чаще всего, это туристы «старой закалки», которые застали развитие туризма в период дефицита.

И те, и другие по-своему правы. Современное снаряжение будет плюсом в походе, но оно вовсе не играет ключевую роль.

Но в любом случае самый минимальный перечень вещей просто необходим.

1. Рюкзак.

Лучше всего, если рюкзак будет туристическим, многофункциональным, таким, как рюкзаки Herschel. Подбирать его нужно в зависимости от длительности и типа вашего путешествия.

2. Палатка.

Маленькая одноместная палатка вполне подойдёт для одиночного похода. Уделите особое внимание её весу.

3. Каремат и спальник.

Без них невозможны комфортные ночи во время похода. При выборе спальника и каремата учитывайте сезон и погоду.

4. Посуда.

Всё по минимуму: кружка, кастрюля и приборы. Берите посуду из небьющихся и лёгких материалов. И не забудьте про ёмкость для воды.

5. Оборудование для костра.

Для короткого похода вполне можно обойтись готовкой на газе или бензине. Если же поход длительный, костёр так или иначе разжигать придётся и для этого нужно захватить с собой топорик или небольшую пилу. Как вариант, можно использовать дровяную печку.

6. Еда.

Полноценное питание в походах играет немаловажную роль, поэтому продумайте заранее то, что вы возьмёте с собой. Помимо консервов, внести разнообразие в свой рацион можно с помощью сушёных фруктов, орехов и тому подобного.

7. Навигация.

Телефон для экстренной связи, карты и компас – это то, что однозначно нужно взять в любой поход.

8. Одежда.

Здесь следует учесть время года, погоду, маршрут и длительность похода. Подумайте, какая одежда вам нужна в основное время путешествия и какая понадобится при возникновении той или иной ситуации.

9. Аптечка.

Обязательно возьмите с собой предметы первой помощи. Всё необходимое при различных ситуациях: обработка ран, обезболивающие, жаропонижающие и так далее. В общем, основательно продумайте, что вам может понадобиться.

10. Другие важные моменты.

Возьмите с собой фонарик, документы положите в водонепроницаемый пакет, также захватите комплект батареек и принадлежности для ремонта (иголка, нитки, верёвка, скотч и пр.)

Здесь перечислено всё самое необходимое, что понадобится в походе. Меняйте, дополняйте список, продумывайте детали и тщательно готовьтесь, и поход пройдёт без неприятных неожиданностей.

Список снаряжения для туристического похода летом, весной

Читайте также: