Михаил пореченков о съемках в сериале «один против всех», дружбе с полицейскими и укладе в своей семье

В новом сериале «Один против всех» кинокомпании «Мостелефильм» Михаил Пореченков сыграл роль Егора Жженова — руководителя отдела уголовного розыска в Приморске, одном из прибрежных городов на юге нашей страны. Детектив выходит в эфир канала НТВ сегодня. Накануне премьеры Михаил Пореченков рассказал «Вокруг ТВ» о том, чем его герой в «Один против всех» отличается от оперов в других российских сериалах, почему проект получился очень жизненным и как проходили съемки.

О том, чем главный герой сериала «Один против всех» отличается от других персонажей детективов

— Даже чисто внешне Егор Жженов отличается от коллег. Он всегда на виду, ковбой по натуре, человек азартный. У него есть кожаная куртка, капюшон и оружие.

Все ходят с табельным оружием — с пистолетом Макарова, а у Жженова пистолет Стечкина! Это огромный войсковой пистолет, он очень весомый! И не надо даже им пользоваться — надо, чтобы люди понимали, что оно у него есть.

Он мент! И как мент пытается сделать так, чтобы в городе был  порядок. По долгу службы Жженов имеет дело с криминальными авторитетами, пытается договориться с ними, пойти на компромисс, но, когда нужно, он может быть и жестким: сказал нет, значит, нет. При этом он понимает, что всего не исправить, потому что черное есть черное, а белое — белое.

Но какой-то паритет можно соблюдать между силами зла и добра. Хотя все так перемешано: в стане добра бывают злые люди, а в стане зла — добрые.

Михаил пореченков о съемках в сериале «один против всех», дружбе с полицейскими и укладе в своей семье

Михаил Пореченков в сериале «Один против всех»

О сложностях в сериале и в жизни

— У моего героя своя правда, вот он и чешет по ней и верит, что делает все правильно, победа будет за ним, будет мир в городе. Жженову трудно приходится. Он сам себя пытается держать в моральной внутренней форме.

У него есть свои принципы, он понимает: вписывается человек  в его историю или не вписываются. Вообще люди, которые прямые и пытаются соблюдать какие-то правила, в мире плохо приживаются. А быть человеком прямым, с принципами — такие люди не всегда удобны.

Самое сложное — это общение с дочерью. Ему надо найти слова, найти подход к ней. А это, как бывает и в жизни, сложно.

Хотя и сложно, но он придерживается своих принципов, даже когда он понимает, что все вокруг валится, и все против него.

У Жженова есть друг Горлов (актер Олег Чернов. — Прим. ред.). Я вот что скажу. Здесь все, как и в жизни: как женщина настроит — так и будет.

Она может настроить так, что мужская дружба продолжится, и люди будут нормально общаться. Но в основном женщины рушат мужскую дружбу. Потому что они единоличники, и самое главное для них — «моя тапка».

Они считают, что все плохое в жизни — это от друзей, а хорошее — их заслуга, поэтому надо, чтобы его окружали ее люди. Но, что поделаешь, это жизнь!

О своей дружбе с хорошими полицейскими

— Мой герой не сказочный герой Иванушка-дурачок. Да, я встречал нормальных полицейских, со многими дружу. Они сначала, может, и «плохие», но через пять минут понимают, что ты из себя представляешь, потому что они неплохие актеры и психологи.

И если ты нормальный человек, то они убирают маску в сторону, а если ты человек не очень, то так и будут прессинговать до конца.

Михаил Пореченков в сериале «Один против всех»

О женщинах

— Много красивых девушек и женщин проходит через Жженова, но я все-таки думаю, что он встретит какую-то свою единственную. Мы так придумали, что он боится за них, чтобы им не навредить, чтобы они не стали легкой мишенью, когда силы зла подбираются к нему. Но сердце же не камень!

Оно оттает, и появится та единственная.

О том, как проходили съемки сериала «Один против всех»

— В семь утра встал, поехал на съемочную площадку, целый день в кадре, только часам к десяти вернулся в гостиницу. А что напоминает о доме? У меня фотографии детей на заставке телефона — включаю и вижу их.

Я все время связь с ними держу, звоню, болтаю. Вот и все приветы из дома. И стараюсь побыстрее отсняться и полететь домой.

Но даже после тяжелой смены мы обязательно ужинали с коллегами. Я шел на хитрость: выбирал ресторан и ребят заманивал туда, поближе к своей гостинице, чтобы можно было быстрее до дома добираться. А вот моим друзьям-коллегам Марине Блейк, Виктории Тарасовой, Олегу Чернову приходилось еще преодолевать некоторое расстояние до дома.

О том, чем сериал «Один против всех» понравится зрителю

— Мне кажется, что сам герой неоднозначный. Он не делает сразу правильные вещи. Все время ищет компромисс. И зрители все время должны смотреть, куда он вырулит. Вроде все понимают, что он хороший, а он пошел договариваться с бандитами.

Куда ж заведет его эта тропинка?..

И еще кадре много красивых мест! Пусть нашего города Приморска нет на карте, но есть настоящее море. Это «действующее лицо», и оно всегда в кадре, и оно не может не завораживать!

Михаил Пореченков в сериале «Один против всех»

О доме и семейном укладе

— Дома что жена приготовит, то и съем. Довольствуюсь малым. Я не гурман-гурман. Скорее, вообще неприхотливый. Приезжаю домой после съемок и начинаю тискать детей. Они за две недели так вырастают! Пете «тискатни» достается больше всего — он самый младший. Марусе тоже достается «тискатня».

С Михаилом надо решать школьные проблемы. Со старшим, Владимиром, я веду разговоры о жизни, о профессии — он учится в «Щепке». Да и размеры у него — уже не по тискаешь.

И все вместе мы ходим в кино, катаемся на горных лыжах, причем даже в Москве.

О своей фильмографии и ролях в театре

— Фильмы со своим участием я не смотрю. Зачем? Я знаю, что на тот момент все сделал, отыграл «под железку». Чего смотреть?

Иногда, если попадаются самые старые картины, интересно посмотреть и оценить: вот и это смог, молодец, а вот здесь не очень….

Если из моей фильмографии выбрать несколько фильмов, которые я бы порекомендовал посмотреть человеку, который совершенно со мной и моим творчеством незнаком, то это были бы: «Исаев», «Доктор Тырса», «9 рота», «Поддубный». Если говорить о театральных работах, то в МХТ есть «Крейцерова соната», «Белая гвардия», выпустили спектакль «Трамвай «Желание». Неблагодарное дело рассказывать о постановках. В театр надо приходить…

Я уже столько всего переиграл! У меня много в театре разнообразной работы, и можно много чего себе позволить — и трагедию, и драму. Есть «Крейцерова соната», например, в которой человек пытается разобраться в себе, в женщине, с Богом, понять, где он находится в этом мире… Мне все интересно, любая работа, если в ней есть творческое начало, есть что сказать.

Мне пока есть что сказать и есть откуда брать!

Михаил Пореченков с дочерью Варварой снялся в фильме «День Д»

Смотрите сериал «Один против всех» с 23 января по будням в 21:35 на канале НТВ.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: