Любовь пять лет здесь не живет

28 ноября 2006 года от саркомы умерлаЛюбовь Полищук.

Многие отказывались верить в эту смерть, ведь актриса, пока хватало сил, продолжала сниматься и до последнего скрывала болезнь. Коллеги вспоминали, что, видя Полищук на съемочной площадке, плакали: от боли она с трудом передвигалась, часто просила о возможности сидеть в кадре, но упрямо продолжала работать.

И даже врачи, которые в последние дни старались облегчить участь Полищук наркотическими обезболивающими, не хотели мириться с таким исходом: надеялись, что смогут справиться с саркомой.
С того печального дня прошло уже 5 лет. В школе, где училась Полищук, планируют сделать музей, а на доме, где родилась актриса, установить мемориальную доску.

У Любови Полищук проблемы с позвоночником были с молодости. Говорят, что все началось на съемках фильма«12 стульев», где, исполняя страстное танго с Андреем Мироновым, Полищук оступилась и упала на спину, повредив позвоночник. В последствие часто после спектаклей прямо из театров ее увозила «скорая»: позвонки самопроизвольно смещались, терлись друг об друга, причиняя боль. Их ставили на место, делали уколы, и актриса возвращалась в театр.

Но однажды после очередного такого приступа знакомый врач объявил: «Похоже на онкологию. Надо ложиться в клинику».

Любовь пять лет здесь не живет

Подруга Полищук Галина Харитонова вспоминает: актриса позвонила и будничным голосом сообщила: «У меня саркома. Ложусь на облучение». Она не стала делать трагедии из своего диагноза и в первое время не сомневалась в том, что выздоровеет.

  Но время шло, лечение не помогало. Полищук звонилаИосифу Кобзону и просила о помощи (певец сам успешно боролся с онкологией):
— Я просто очень хочу жить! — говорила она.

Все, кто знали Полищук, отмечали ее жизнелюбие.
Подруга Галина Харитонова вспоминает, например, что актриса не могла жить без танцев. Будучи школьницей, постоянно ходила на танцевальную площадку, лучше всех двигалась, а потом брала микрофон и начинала петь.

Хорошая пластика помогла ей стать актрисой московского мюзик-холла.

Актриса Анастасия Заворотнюк вспоминает, что даже во время болезни, находясь в клинике, Полищук продолжала шутить и улыбаться. Она весело могла рассказывать о том, как, ослабев, смешно упала в больничном корридоре. А еще она всегда хорошо выглядела.

Сильно похудела, но продолжала следить за собой, подкрашивалась.

За то время, что прошло со дня смерти Полищук, многое изменилось в жизни ее родных. Актриса, например, всегда переживала за своего сынаАлексея Макарова. Говорила, что он часто меняет женщин, не может создать крепкую семью.

Сейчас он живет с Марией Мироновой, и друзья Полищук уверяют: этот выбор сына актриса одобрила бы, ведь на съемках фильма «12 стульев»  сама была влюблена в Андрея Миронова и трепетно относилась ко всему, что было связано с его именем.

Муж Полищук художник Сергей Цигаль тяжело переживал смерть жены, у него начались проблемы  с сердцем и в первое время ему даже требовалась помощь врачей, но теперь он  тоже встретил новое счастье и живет с другой женщиной. Говорят, она очень похожа на Полищук.

Отношения с пасынком у Цигаля после смерти Полищук не сложились. Макаров обвинял отчима в том, что тот бил его в детстве, а Цигаль называл Макарова пьяницей и тунеядцем. К разногласиям добавилась борьба за наследство Полищук, в результате которой все досталось вдовцу актрисы.

— Я понял, что в нашей семье все держалось на маме, — признавался Макаров. — Как выяснилось, эта хрупкая женщина все держала на своих плечах — сплачивала, объединяла, да и Цигаль, который в жизни не состоялся, жил за ее счет.

Сейчас они почти не общаются.

А вот мама Любови Полищук продолжает жить в Омске памятью о дочери. Пожилая женщина признается, что забота о ней и любовь к ее дочери — единственное, что объединяет Алексея Макарова и Сергея Цигаля, не позволяя им окончательно стать врагами.

Группа \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: