«Ликвидация» или реинкарнация?

«Ликвидация» или реинкарнация?

Добрый день, почтеннейшая публика, держащая руку на пульте!

Впервые за долгое время пальма первенства зрительского интереса перекочевала из цепких пальцев политинформаторов в неокрепшие детские руки проекта «Голос. Дети». Как ни закаляли нас ежевечерним агитпропом бойцы идеологического фронта, а четверть телевизионной аудитории страны уверенно проголосовало за эмоциональный проект Первого канала «Голос. Дети».

Второй сезон уверенно повторяет успех первого. И хотя шоу не совсем наше, дошедшее до российских телелюбителей после победоносного шествия по зарубежным экранам, включая Грузию и Украину, но сентиментальный наш народ, снабженный «загадочной русской душой», обеспечил ему рекордно высокие рейтинги. Добрые слова о детском «Голосе» уже были произнесены мной еще в прошлой публикации.

Данные «TNS–Россия» лишь подтвердили верность телевизионного вектора. Попытавшийся составить конкуренцию Первому канал «Россия-1» с идущим уже три недели шоу «Главная сцена» остался на дальних подступах к успеху, набрав долю аудитории в пределах десяти процентов. Расчет на светлые родительские чувства оказался точнее.

Развлекать и услаждать зрительные рецепторы пытались и посредством разнообразных танцевальных шоу: как всегда, в схватке за зрительские симпатии сошлись два государственных монстра — Первый и «Россия-1», разместив в эфирной сетке по соседству аналогичные проекты «Танцуй!» и «Танцы со звездами». Увы, ни тот, ни другой не закружили в танце подведомственную аудиторию. Симпатии к танцам не превысили десяти процентов.

И напоследок о любимой массами сериальной стезе, форвардом которой долгие месяцы оставался Первый, умеющий умело нагнетать интригу зубодробительными анонсами и подогревать зрительское любопытство к ожидающемуся телепродукту. Увы, прошедшая неделя с премьерным показом на Первом сериала «Господа-товарищи» продемонстрировала устойчивый интерес держателей телевизионного пульта не к нему, а к проверенному временем талантливому сериалу «Ликвидация» Сергея Урсуляка с Владимиром Машковым и Михаилом Пореченковым, показанному «Россией-1».

Многие нашли в «Господах-товарищах» вторичность и схожесть с «Рожденной революцией», но без обаяния старого фильма. Кто-то устал от перепевов старых фильмов-шлягеров на новый лад, усмотрев в премьерном фильме ученическое использование успеха прежних мастеров кинематографа. Даже подходящий по типажу к всеобщему представлению о персонажах «из бывших» Александр Домогаров не спас постановку от поверхностности.

Как-то все шаржированно укрупнено, усугублено для пущей понятности, заточено под непременное всеобщее понимание, без аллюзий и недомолвок.

В результате терпеливый зритель отдал предпочтение просмотру ставшей уже киноклассикой «Ликвидации», приникнув к телевизору до глубокой ночи. Чем и вывел «Россию-1» в лидеры по части сериалов на прошлой неделе, подняв уровень доли аудитории, по данным TNS, до 20 процентов. Так что гадать, что для зрителя лучше — лицензионность, вторичность, премьерный интерес или повторение успешного показа, оставим на откуп телевизионным начальникам.

Наше дело — голосовать пультом, отличая хорошее от плохого, фальшивое от настоящего.

Ксения Маевская

Реинкарнация новый дублированный трейлер

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: