Личный ассистент звезды: вся правда о профессии

Личный ассистент звезды: вся правда о профессии

Последние несколько дней все только и говорят о том, как Бейонсе обращается со своей ассистенткой Сэм Гринберг. Певица одернула девушку, чтобы та прекратила поправлять ее платье на красной дорожке, и мировая общественность тут же углядела в поведении звезды что-то крайне невоспитанное.

Конечно, все мы понимаем, что работа личным помощником — не для слабонервных. Разъезды, сумасшедший график, странные запросы — все это часть жизни ассистента звезды. Чем еще занимаются те, кто всегда рядом с мировыми селебрити, — рассказал владелец агентства по подбору персонала Брайан Дэниел, который и сам когда-то работал личным ассистентом.

Круглосуточная работа

Первое, о чем предупреждает Брайан, — работа 24/7. В прямом смысле. То есть, у вас, конечно, будет возможность поспать, но недолго. К тому же, по рассказам Брайана, клиент может позвонить своему клиенту прямо посреди ночи и попросить о чем-то.

И просьбу нужно будет выполнить. Сам Брайан Дэниел, когда был ассистентом, в среднем работал по 16 часов в сутки.

Всегда на связи

Понятия выключенный телефон просто не существует. Личный ассистент звезды должен быть на связи всегда. Для того, чтобы клиент всегда мог дозвониться, у помощников обычно сразу несколько телефонов, звук в каждом из которых установлен на максимум.

Если вы думаете, что клиент поймет, если его помощник не услышит звонок из-за усталости, то ошибаетесь. Брайан рассказывает, что если звезда не может дозвониться на один номер, то просто начинает звонить на все остальные телефоны до тех пор, пока не добьется желаемого.

Не стоит забывать и о разнице во времени. Среди клиентов компании Дэниела королевская семья Саудовской Аравии. Бывает, что они находятся в одном часовом поясе, а кто-то из помощников в другом — но это никак не должно влиять на постоянную связь между ними.

Экстренная ситуация

Далеко не всегда понимание экстренной ситуации у звезды и ее ассистента совпадает.

Однажды мы с моим начальником остановились в арендованной квартире, в которой он раньше не был. Я спал в одной комнате, а он в другой. В три часа ночи он позвонил мне, потому что не мог понять, как включать свет.

Он попросил меня прийти к нему и включить ему свет. Для него это было экстренной ситуацией,

— рассказывает Брайан.

Оплата труда

Не стоит рассчитывать на то, что за такую непростую работу будут платить миллионы. Например, сейчас, когда на рынке много специалистов, средняя зарплата личного ассистента — 1000 долларов в неделю. Но, как говорит Брайан Дэниел, помощник может получать и больше, если работает на кого-то действительно богатого и влиятельного:

Если вы работаете с кем-то вроде Джорджа Клуни, у которого большая компания, то ваш заработок может достигать 100 — 200 тысяч долларов в год. Некоторые из моих людей зарабатывают по 250 тысяч долларов в год. Из бонусов — разные льготы, полеты на частных самолетах, путешествия. Если посчитать затраты королевской семьи Саудовской Аравии на ассистента, то получается примерно 1 миллион долларов в год.

Это с перелетами, питанием, проживанием и другими составляющими.

Перекус на ходу

О полноценном питании любой, кто работает личным ассистентом звезды, может забыть раз и навсегда. Дел так много, а времени так мало, что нормально поесть — задача из серии невыполнимых. Поэтому Брайан Дэниел советует работникам всегда носить с собой какие-то снэки, которыми можно перекусить на ходу.

Никаких слез

Многие люди хотят работать на знаменитостей. Но следует понимать, что для такой работы нужно иметь действительно толстую кожу, вы не можете плакать. Это занятие не для слабонервных.

Получить работу легко, а вот удержаться на ней гораздо сложнее. Вас могут уволить, если вы не сможете держать себя в руках,

— предупреждает Дэниелс.

Будьте готовы к странным просьбам

Звезды часто привередливы. Среди их просьб бывают и весьма странные и трудновыполнимые.

Работа ассистента включает в себя очень многое. Вы можете помогать с делами, а можете носить за звездой шляпу. Конечно, если вы работаете на кого-то вроде Билла Гейтса или Уоррена Баффета, то вы вряд ли получите какие-то экстраординарные просьбы касательно развлечений,

— говорит Брайан.

Но вот если клиент — человек из мира шоу-бизнеса, например, то нужно быть готовым к тому, что запросы могут быть весьма необычными. Брайан Дэниел рассказывает, что кто-то из звезд требует определенной температуры и влажности в своей гримерке. Кто-то, находясь в США, требует купить конфеты, которые продаются только в Великобритании, и тогда приходится лететь за этими конфетами на частном самолете.

Отказать клиенту нельзя. Необходимо выполнить просьбу во что бы то ни стало.

Однажды я был с одним миллиардером в Лас-Вегасе. Там есть ресторан, в котором подают специальный бургер, который очень ему нравился. Он очень хотел этот бургер, но ресторан уже был закрыт.

Я постучал в двери, но мне ответили, что они уже не обслуживают клиентов. Пришлось заплатить пять тысяч долларов, чтобы нам открыли ресторан и мой клиент мог съесть свой бургер,

— рассказывает Брайан Дэниел.

Кстати, личная жизнь звездных клиентов тоже находится в зоне ответственности личного ассистента. Звезды часто просят своих помощников организовать романтический ужин.

Дружеская помощь

Ассистент и звезда столько времени проводят вместе, что между ними невольно возникают дружеские отношения. Селебрити доверяют своим помощникам секреты и свои переживания. Но в этом вопросе следует быть очень осторожным.

Необходимо соблюдать субординацию.

Дальнейшая карьера

Некоторые люди работают в данной сфере по тридцать лет, хоть оборот в сфере развлечений достаточно высок. Многие со временем начинают работать в продакшн-компаниях или даже становятся партнерами. Есть те, кто начинает свою карьеру как водитель, потом становится ассистентом, а потом уходит в продакшн.

Но для некоторых работа ассистентом становится тупиком. У вас должно быть что-то, что вы можете предложить, чтобы перед вами открылись двери,

— рассказывает Брайан.

Большие надежды

Многие, изъявляя желание работать со звездами, не понимают, что образ этих людей на экране отличается от того, какие они в реальной жизни. Так что Брайан Дэниел подчеркивает, что не стоит питать надежд, чтобы потом не разочароваться.

И снова странные просьбы

Брайан говорит, что начиная работать личным ассистентом звезды, нужно быть готовым к тому, что придется делать то, что совсем не хочется.

Если вы работаете на миллиардера, то он может попросить вас достать номер женщины, которая ему понравилась. В том случае, если вы не в состоянии делать такие вещи, то об этом нужно предупредить работодателя еще на интервью. Если вы работаете на одинокого парня, то вам придется ходить с ним по ночным клубам и тусить там до глубокой ночи.

У ассистента такое же расписание, как и у его работодателя. Если хотите спать — пейте кофе,

— рассказывает Брайан.

Персональный ассистент. Личный помощник. Как грамотно построить карьеру?

Читайте также: