«Лучшее во мне»: как создавали химию на экране актеры двух поколений

В прокат выходит романтическая мелодрама «Лучшее во мне», снятая по одноименному бестселлеру Николаса Спаркса.

Картина рассказывает историю двух влюбленных — Доусона и Аманды, — которые испытали чувства друг к другу еще подростками, но потом вынуждены были расстаться. Спустя 20 лет герои живут своей жизнью. Теперь у Аманды прекрасный дом, успешный муж и воспитанный сын-подросток. Но на самом деле она лишена счастья.

После многолетней разлуки Доусон и Аманда встречаются вновь на похоронах их общего любимого друга и учителя. Они понимают, что их любовь еще жива… 

Два поколения актеров — две истории любви

Авторы картины пытаются узнать, возможно ли после 20-летней разлуки испытать чувства той же силы, что и в прошлом. К тому же исследование этой темы позволило им поработать с двумя поколениями актеров, которые пережили на площадке две истории любви.

«Многие люди мечтают найти свою первую любовь: например, разыскивают своих возлюбленных в социальных сетях. Мы часто говорили об этом с Николасом еще до того, как книга была написана. Благодаря развитию интернета, поиск прошлого стал сегодня культурным феноменом, сейчас проще вновь завязать отношения.

Я верю, что первая любовь оставляет отпечаток на всю дальнейшую жизнь, ее нельзя сравнить с более поздними отношениями», — признается продюсер фильма Денис Ди Нови.

«Лучшее во мне»: как создавали химию на экране актеры двух поколений

С самого начала работы над проектом создатели фильма знали, что постановку они отдадут в руки режиссера Майкла Хоффмана. Продюсер Денис Ди Нови считает, что Хоффман не боится сентиментальности и драмы, а главное — отлично ладит с актерами, устраивает множество репетиций, углубляется в изучение персонажей и раскрывает все тонкости сюжета.

Непростой задачей для режиссера стало то, что ему пришлось снять практически два фильма: историю 18-летних подростков и историю взрослых, 40-летних людей. Хоффману было интересно работать над фильмом еще и потому, что герои происходят из разных семей как в социальном, так и культурном плане. Доусон вырос в простой семье, а семейство Аманды олицетворяет благосостояние, традицию и респектабельность.

Химия в жизни и на экране

Продюсеры считают, что актриса Мишель Монахэн, которая была утверждена на роль Аманды, является олицетворением идеальной героини Николаса Спаркса. Она словно воплощает тот тип женщин, которые импонируют другим женщинам, и на которых хотят жениться мужчины.

Мишель Монахэн рассказывает о своей героине: «Одной из самых красивых и актуальных тем фильма является тема пути, которые мы не выбрали. Будучи взрослыми, вглядываясь в наше прошлое, мы всегда спрашиваем себя: если бы я пошла другим путем, как бы сложилась моя жизнь? Особенно актуальна тема второго шанса. Это тот вопрос, на который пытается ответить Аманда.

К тому же раньше я никогда не снималась в любовных историях такого формата, поэтому была рада погрузиться в море эмоций».

Роль Доусона сыграл Джеймс Марсден. Актер не понаслышке знает о произведениях Николаса Спаркса, ведь Марсдену довелось принимать участие в экранизации другого романа писателя — «Дневник памяти». Джеймс обладает мужественным лицом и атлетическим телосложением, но в то же время в нем есть чувствительность и ранимость, что и позволило ему создать романтический образ героя.

На роль юных Аманды и Доусона создателя фильма пригласили Лиану Либерато, с которой Ди Нова и Гринспен работали над фильмом «Если я останусь», и Люка Брейси. Лиана пробовала сцену поцелуя с шестью или семью актерами. После проб продюсеры спросили ее, с кем ей было лучше всего целоваться, и она выбрала Люка.

Писатель Николас Спаркс признается: «Существует множество компонентов, которые делают любовную историю успешной. Мне понравилось, что между Люком и Лианой есть естественная химия. Лиана очень живая и обворожительная, и зрители могут видеть, как она привлекает героя Люка Брейси.

А в самом Люке, простом и скромном, есть серьезная внутренняя сила. Уже по первым сценам Лианы и Люка я понял, что между ними возникла особая связь, которая передаст свою энергию на экран».

«Этот фильм стал для меня еще более личным, чем я ожидал!»

Перед режиссером стояла сложная задача: главных героев, Аманду и Доусона, должны были сыграть 18-летние и 40-летние актеры, но зрители должны были верить, что перед ними все те же Аманда и Доусон, только разного возраста.

«Мы много обсуждали с актерами мимику и поведение их персонажей. Мишель и Лиана чем-то похожи, но Джеймс и Люк внешне очень разные. Джеймс выработал такую манеру поведения, которая свойственна Люку — он все время старается как бы держаться в тени, поэтому у зрителей создается впечатление, что перед ними один и тот же парень», — рассказывает режиссер Майкл Хоффман.

Марсден говорит, что в работе над ролью ему помогли личные встречи с Люком: «Мы работали над мимикой, речью, пластикой, над особенностями образа нашего персонажа. Нам не хотелось погрязнуть в деталях, мы не задумывались о том, что он берет ручку только левой рукой и чешет голову только правой. Речь шла о том, чтобы уловить какую-то характерную особенность. Например, у Люка глубокий голос, так что мы попытались настроиться на один и тот же регистр.

Речь шла о мировосприятии нашего персонажа: как бы он повел себя в той или иной ситуации. Мы сошлись с Люком в одном: наш герой, несмотря на его происхождение, хороший парень с редкими качествами характера. Ключ к нашему герою — его внутренняя порядочность».

Майкл Хоффман в фильме сконцентрировал свое внимание на любовной истории молодых возлюбленных, тогда как в книге большее внимание уделяется взрослым Аманде и Доусону.

«Спаркс, конечно, понимает, что режиссер всегда что-то меняет, перенося книгу на экран, и в то же самое время Ник всегда был готов прийти на помощь, — рассказывает режиссер. — Я звонил ему много раз, и он всегда отзывался. Продюсеры работали над несколькими экранизациями романов Спаркса, поэтому они знают, как действовать, чтобы экранизация Спаркса сработала. Мы много обсуждали отношения Аманды и Доусона, Фрэнка и Аманды, анализировали, что повлияло на их разрыв.

Я думаю, что я и продюсер Денис Ди Нови привнесли много личного в этот фильм, здесь — наши мысли о том, что такое любовь. Этот фильм стал для меня еще более личным, чем я ожидал».

12 лучших фильмов, похожих на Лучшее во мне (2014)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: