«Левиафан» шагает по планете

«Левиафан» шагает по планете

Главной новостью первых недель нового, 2015 года, безусловно, стал триумф российского кино. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» уже получил в 2014 году престижную награду — «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Но это были цветочки — теперь время собирать урожай ягод. Итак, «Левиафан» уже удостоился «Золотого глобуса», премии Международной федерации кинопрессы и попал в шорт-лист «Оскара».

А сегодня стало известно, что картина российского режиссера покорила Британию и получила премию Лондонского сообщества кинокритиков в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

С замиранием сердца ждем, получит ли «Левиафан» заветную статуэтку от американской киноакадемии как лучший фильм на иностранном языке 2014 года. Соперничать нашей ленте предстоит с польской «Идой», эстонскими «Мандаринами», аргентинскими «Дикими сказками» и мавританским «Тимбукту». 87-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Ведущим назначен Нил Патрик Харрис.

Церемонию традиционно покажет в прямом эфире Первый канал. И в этом году спать будет категорически нельзя, ведь на кону судьба российской ленты!

Январь для нашего телевидения традиционно «низкий» сезон: отечественные каналы раскочегариваются после праздников, поэтому телевизионный эфир пока не балует громкими премьерами — их можно по пальцам пересчитать. Самой громкой, пожалуйста, стал «Палач» — вторая часть из трилогии «Мосгаз», которую Первый канал пустил в эфир в последний день новогодних праздников. Сегодня начинают повторять собственно сам «Мосгаз».

Пожалуй, одной из самых заметных премьер января можно считать сериал «Темный ангел». А все благодаря тому, что в совершенно новом амплуа там предстала Наталия Орейро. Собственно, на это намекает само название. Наша Наташа, как окрестили ее российские поклонники, больше не дикий ангел — она теперь темный ангел.

Ну что ж, поживем — увидим, сможет ли Орейро завоевать любовь телезрителей в новом образе.

Спустя полтора года после выхода первого сезона ситкома «САШАТАНЯ» стартовал второй. Такой длительный перерыв был связан с беременностью актрисы Валентины Рубцовой: теперь она мама не только на экране, но и в жизни. В новом сезоне ее героиня, как и сама актриса в жизни, станет работающей мамочкой.

В общем, телезрителей традиционно ждут перлы от любимых героев.

Из Голливуда в начале года пришли хорошие новости. Мало того, что признанный гений полного метра Вуди Аллен взялся за сериал, так еще нас ждет возрождение ветеранов жанра — «Твин Пикса» и «Секретных материалов». В общем, год обещает быть интересным.

Алина Бавина

Новый год шагает по планете

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: