Первый канал отметил 20-летие

Первый канал отметил 20-летие

1 апреля 1995 года в эфир вышел Первый канал. За свою 20-летнюю историю он доказал, что действительно Первый.

Первым? Первый канал отказался от дикторов и начал анонсировать программы и фильмы специальными роликами-анонсами. Вскоре мода на ролики стала повсеместной.

Но именно Первый канал неоднократно получал за них золотые и серебряные призы на международных фестивалях в Нью-Йорке и Лондоне.

Первым Первый канал начал заниматься продюсированием большого кино. «Блокпост», «Мама», «72 метра» были первыми ласточками. «Ночной дозор» стал первым рекордсменом: впервые отечественная картина стала лидером российского проката, отодвинув в сторону голливудских «Человека-паука» и «Трою» с «Властелином колец». В 2007 году «Ирония судьбы. Продолжение», спродюсированная Первым, поставила рекорд: картина собрала в прокате больше 53 миллионов долларов. Фильм «Высоцкий.

Спасибо, что живой!» поразил зрителей не только новыми кинотехнологиями, но и произвел революцию в промокампании фильма. Даже после того как фильм уже прошел на широких экранах, для зрителей оставалось загадкой: кто же сыграл главного героя?

Первым Первый канал стал показывать лучшие американские сериалы («Остаться в живых», «Вспомни, что будет», «Обмани меня»), а в последнее время стал выдавать новые серии в эфир на той же неделе, что и американцы («Шерлок»). Впрочем, лучшие наши сериалы тоже показал именно Первый канал. Например, «Оттепель» Валерия Тодоровского.

Появление в федеральном эфире «Школы» и «Краткого курса счастливой жизни» Валерии Гай Германики — это тоже очень в стиле Первого.

Первым Первый канал стал показывать социальные ролики. В 1995-м в эфир вышел знаменитый «Русский проект» — короткометражки, в которых за полторы минуты рассказывалась целая история. «Дима, помаши рукой маме!», «Дура ты, и коза твоя дура!» стали крылатыми фразами. Нонна Мордюкова, сыгравшая в одном из роликов «Русского проекта» шпалоукладчицу, признавала, что это одна из лучших ее ролей.

Первой новостной передачей, внедрившей виртуальную графику, стала старейшая информационная программа в стране «Время» стала. 31 декабря 2008 года в студии новостей пошел снег, а на столе у ведущего из ниоткуда появилась коробка с подарками. Вскоре по студии прошел «живой» тигр.

Впервые широкоформатный экран (16:9) появился в России именно на Первом (2011 год). А через год российский зритель впервые увидел здесь же ТВ высокой четкости (HDTV).

Впервые именно в телепроекте Первого канала «Голос» все средства от SMS-голосования телезрителей были перечислены в благотворительные фонды. Во втором и третьем сезонах шоу это стало доброй традицией. Телепроекты «Голос» и «Голос.

Дети» стали новым словом музыкального вещания в России, вызвали ажиотажный интерес у всей страны и стали самыми успешными музыкальными проектами на российском телевидении.

Первым сериалом, снятым на кинопленку (дорогую в сравнении со съемкой на телекамеру), стал многосерийный фильм Первого канала «Граница. Таежный роман». Первым же Первый канал привел в сериальное производство большого режиссера — Александра Митту. «Граница» же и начала новую телевизионную эпоху, когда место в прайм-тайм заняли российские сериалы.

Так, в 2000 году Первый канал ввел моду на качественные российские телесериалы.

Первым Первый канал показал церемонию «Оскар» в 1996 году.

Первым Первый канал реагирует на новые модные тенденции и превращает их в массовое увлечение. Породив когда-то «Кривое зеркало», Первый канал своими же руками его и убил, открыв эпоху «нового юмора» — «Прожекторперисхилтон». Три года в этом году отметит самое продолжительное в истории российского телевидения Late Night Show «Вечерний Ургант» — единственное шоу на российском ТВ, которое снимается ежедневно.

Первый канал 20 лет

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: