«Нелюбовь» андрея звягинцева стала первым за всю историю российским фильмом, удостоившимся премии «сезар»

Вчера фильм «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева впервые за всю историю отечественного кино удостоился французской национальной премии «Сезар». В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» он обошел фильмы «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла, «Дюнкерк» Кристофера Нолана и «Случай в отеле „Нил Хилтон“» Тарика Салеха». Конкуренцию российской картине также составляли «Королевский обмен» Марка Дюгена, «Свадьба» Стефана Стрекера и «Квадрат» Руба Эстлунда.

Мировая премьера «Нелюбви» состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля в мае 20017 года. Тогда фильм считался фаворитом, но в итоге был удостоен Приза жюри.

«Нелюбовь» андрея звягинцева стала первым за всю историю российским фильмом, удостоившимся премии «сезар»

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Сам режиссер на церемонии вручения премии «Сезар» во Франции не присутствовал, поскольку сейчас находится в США, где его фильм номинирован на «Оскар». Конкурентами драмы «Нелюбовь» в аналогичной номинации («Лучший фильм на иностранном языке») стали картины «Фантастическая женщина», «О теле и душе», «Оскорбление» и все тот же «Квадрат». Победителя объявят 4 марта в Лос-Анджелесе.

Сам Звягинцев никаких прогнозов не делает: по словам режиссера, премия представляет собой не что иное, как лотерею.

«Нелюбовь» рассказывает историю непростого развода в одной московской семье. Несмотря на то, что супруги уже давно не интересуются делами друг друга, они продолжают жить в одной квартире. В какой-то момент после очередной ссоры родителей из дома пропадает их общий сын – 12-летний Алеша.

Родителей Алеши сиграли Марьяна Спивак и Алексей Розин, роль Алеши исполнил Матвей Новиков.

Кадр из фильма «Нелюбовь»

Ранее сообщалось, что Андрей Звягинцев собирается снять телесериал в жанре психологического триллера для студии Paramount. Название картины пока неизвестно, но действие будет развиваться в Москве, и сериал будет полностью рускоязычным. Сценарий разработает Олег Негин, а продюсером станет Александр Роднянский.

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева вошла в список лучших фильмов 2018 года по версии The Guardian

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: