Лаос. сердца и улыбки: проект в москве

Лаос. сердца и улыбки: проект в москве

Доминик Джокер и Оксана Федорова

Незадолго до Нового года Оксана Федорова в компании Владимира Широкова и журналистов, среди которых были, к слову, представители дружественного Сплетнику издания Мой Кроха и Я, отправилась с благотворительной миссией в Лаос, дабы попытаться решить одну из проблем беднейшего азиатского государства — смертность от столбняка, которой особенно подвержены маленькие дети. Вчера, в рамках совместной программы ЮНИСЕФ и Pampers, в торговом центре Метрополис открылась выставка Лаос. Сердца и улыбки, которая рассказала о поездке российской делегации в эту страну.

Разумеется, звездами вечера были лицо проекта — посол доброй воли Оксана Федорова и автор экспозиции — Владимир Широков. Поддержать их, а также Детский Фонд ООН пришли российский знаменитости — актеры, звезды шоу-бизнеса, спортсмены. Впрочем, рядовые посетители молла были ничуть не менее желанными гостями, чем персоны из телевизора.

С интересом рассматривая фотографии с лаосскими детьми (улыбчивыми, открытыми, доброжелательными!), они расспрашивали экс-Мисс Вселенную о ее впечатлениях о поездке, а также о том, какие прививки ей пришлось сделать.

Как оказалось, прививок Федорова избежала — в последний раз ей делали их относительно недавно, перед благотворительной миссией в Конго, которая состоялась около двух лет назад. Та поездка, кстати, надолго запомнилась Оксане. Вернувшись в Москву, телеведущая слегла с сильнейшей болезнью, из которой еще долго выкарабкивалась под пристальным присмотром врачей.

Этот визит, к счастью, обошелся без столь неприятных сюрпризов. По словам Оксаны, Лаос поразил ее и своей первозданной красотой, и людьми — в отличие от жителей Конго, в них не было ни страха, ни настороженности. Напротив, они были открыты к общению и с радостью принимали любую помощь, даже самую минимальную:

Эта поездка оказалась, наверное, самой позитивной из всех, в которых я была, потому что лаоссцы — очень открытые люди, они с легкостью идут на контакт, готовы к любому общению и готовы принять любую, даже самую малую помощь с огромной благодарностью.

Вообще, жители Лаоса — удивительные люди! Они работящие, честные, очень доброжелательные. Они свято блюдут свои традиции, живут по старинному укладу и счастливы только тем, что имеют.

В Лаосе другие краски, запахи, совершенно другой колорит. И, конечно, совершенно другая ментальность.

Что меня поразило, так это то, что лаоссцы не испытывают никакого страха перед докторами. Если у нас, в России, люди до сих пор боятся делать прививки, то лаоссцы собираются деревней, и стройными рядами идут на вакцинацию как на праздник. И было видно, что им и радостно, и приятно оттого, что о них вспомнили, что к ним приехали, что им хотят помочь.

Не так часто, в конце концов, у них в жизни происходят какие-то события.

Мы много общались и с обычными жителями деревни — матерями, их детьми, и со старейшинами. Я, кстати, привнесла в их жизнь российскую традицию — мы пили местную рисовую водку на брудершафт. Их это просто поразило! (смеется).

А еще мы попробовали местный массаж. Его особенность в том, что он делается прямо в одежде. Всю нашу группу положили на циновки и прямо через одежду стали массировать, прощупывая особые энергетические точки на теле.

Мы сначала ничего понять не могли, переглядывались, хихикали, а потом прониклись и получили массу удовольствия.

В общем, мы прониклись укладом жизни лаоссцев. Хотя… Попробовать личинки я так и не решилась! (смеется).

Может, оно и к лучшему! В результате благотворительной миссии, сотни малышей получили шанс если не на счастливое, то, как минимум, здоровое детство. Свою благодарность они передали всем, кто принимал участие в проекте, через фотокамеру Владимира Широкова. Гости выставки, кстати, пришли на ее открытие не с пустыми руками — все они передали в ЮНИСЕФ подарки для лаоссцев — игрушки, книжки, развивающие игры.

Пусть маленький, но вклад в большое дело.

Выставка \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: