Краткая история селфи: от рембрандта до кардашьян

Краткая история селфи: от рембрандта до кардашьян

На грядущем Каннском фестивале будет запрещено делать селфи на красной дорожке. На волне разговоров о фотопортретах, любимых всеми поклонницами Instagram, разбираемся в истории этого явления.

XVII век: начало

Задолго до эпохи селфи, зеркалолуков, лифтолуков и так далее гениальные живописцы, конечно же, не удержались от искушения изобразить самих себя на своих полотнах. Журнал Time приводит в качестве яркого примера знаменитую работу Диего Веласкеса Менины, или Семья Филиппа IV. На картине 1656 года король и королева отражаются в зеркале, их дочь находится в центре в окружении фрейлин, а сам художник, изображенный за работой, смотрит прямо на зрителя.

Диего Веласкес Менины

Еще один пример от Time — Автопортрет с двумя кругами Рембрандта.

Рембрандт Автопортрет с двумя кругами

Конечно, объявить великих живописцев родоначальниками селфи было бы слишком смело, так что переходим к тому, кого пресса часто называет автором самого первого селфи в истории.

1839: первое фотоселфи

Согласно Википедии, первое селфи в его современном понимании было сделано в 1839 году, его автором стал американец Роберт Корнелиус — фотограф и химик-любитель. Кстати, этот снимок вообще считается одним из первых фотопортретов в истории. После смерти Корнелиуса эту фотографию поместили на памятник у его могилы.

Роберт Корнелиус

1900: первые фото в зеркале

Думали, что зеркалолук — примета нашего времени? Вовсе нет. Компания Kodak в 1900 году выпустила портативный фотоаппарат, и фотографирование самого себя в зеркале стало популярной техникой.

Камера обычно устанавливалась на какой-нибудь предмет или штатив.

1914: первый подросток, сделавший селфи

13-летняя княжна Анастасия Николаевна, дочь Николая II, в 1914 году отправляла в письме одному из друзей свою фотографию, которую подписала:

Я сделала это фото, глядя в зеркало. Было сложно, потому что дрожали руки.

Княжна Анастасия Николаевна

1966: первое космическое селфи

Астронавт Базз Олдрин является вторым человеком, ступившим на Луну, а также автором первого космического селфи, которое сделал в 1966 году.

Базз Олдрин

2002: первое упоминание слова селфи

Слово употребил один из пользователей австралийского интернет-форума по имени Натан Хоуп. Правда, впоследствии он сказал, что не изобрел термин селфи, а просто повторил услышанное где-то слово.

2003: первый смартфон с фронтальной камерой

Sony Ericsson еще в начале 2000-х почувствовали новое веяние и представили смартфон с камерой, предназначенной для автопортретов. К слову, Apple только спустя семь лет повторили тот же трюк со своим iPhone.

2006: Бритни и Пэрис изобрели селфи

11 лет назад мы с Бритни изобрели селфи,

— написала Пэрис Хилтон в прошлогоднем посте в твиттере. Комментаторы, впрочем, поспешили сообщить Пэрис, что селфи изобрела не она, а Роберт Корнелиус (Фрида Кало, Ван Гог, они сами — далее по списку) за несколько лет до Хилтон.

Пэрис Хилтон и Бритни Спирс

2010: создание Instagram

У всех любителей селфи появилась идеальная платформа, чтобы делиться кадрами.

Ирина Шейк

2013: слово селфи вошло в Оксфордский словарь

Авторы словаря дали термину selfie такое определение: Фотография самого себя, обычно снятая с помощью смартфона или веб-камеры и загруженная в социальную сеть.

2014: селфи с Оскара взорвало соцсети

Знаменитое селфи, которое Эллен Дедженерес сняла во время 86-й церемонии Оскара, вошло в историю, набрав рекордное количество репостов. Церемония не закончилась, а фото уже перепостили более 2 миллионов раз! Еще бы, столько звезд на одном снимке публика раньше не видела.

Фото из Instagram Эллен Дедженерес

2014: белфи Ким Кардашьян

Не беремся утверждать, что белфи (от selfie и butt, что означает пятую точку) изобрела именно Ким, но этот ее снимок стал хитом Instagram. Примеру Кардашьян последовали многие знаменитости, а она сама в аналогичной позе блистала в том же году на нашумевшей обложке журнала Paper.

Годом позже Ким снова заставила всех говорить о ее новом селфи — которое сняла во время беременности и абсолютно голой.

2015: появление селфи-палки

У всех селфиманов появилась новая одержимость: селфи-палки набрали невероятную популярность буквально за пару месяцев! А вот работников музеев, парков развлечений и концертных залов это изобретение не очень-то обрадовало: при большом скоплении людей селфи-палка так и норовит врезаться кому-нибудь в ухо или уткнуться прямо в дорогостоящий музейный экспонат. Потому во многих местах — от Диснейленда до Версаля — это чудо техники быстро попало под запрет.

2018: полный запрет селфи в Каннах

Ранее руководство Каннского фестиваля уже высказывало свое отрицательное отношение к тому, что гости делают селфи на красной дорожке. В этом году решено было полностью запретить подобную практику.

Это некрасиво, это гротеск, это просто смешно,

— заявил директор фестиваля Тьери Фремо. По его мнению, когда люди останавливаются, чтобы сделать свои портреты, на дорожке начинается беспорядок и от этого страдает сама атмосфера фестиваля в целом. Посмотрим, смогут ли гости Каннского киносмотра полностью воздержаться от любимых селфи!

Селфи: от Рембрандта до Кардашян (новости)

Читайте также: