Как поощрять ребенка

Как поощрять ребенка

Всем известно, что похвала взрослых помогает ребенку обрести уверенность в своих силах, подчеркивает его значимость, заряжает оптимизмом и побуждает к проявлению инициативы.

Овладеть искусством поощрения можно при помощи трех основных правил.

Первое правило. Искренне, от души хвалите ребенка за проделанную работу. Фальш, чрезмерное восхищение его достижениями, как и скупая похвала, могут обернуться нежеланием ребенка проявлять инициативу.

Рассмотрим обыденную ситуацию: мама попросила сына сложить на место разбросанные игрушки, собрать со стола книжки — раскраски и карандаши. Ребенок охотно выполнил поручение. Бурные авации мамы с заверениями, что ее малыш лучший ребенок на планете в этом случае неуместны так же как и скупое, брошенное в попыхах, находу единственное слово «молодец». Тут подойдет золотая середина. Отвлекитесь на минуту от своих дел.

Одарите ребенка ласковым взглядом, нежной улыбкой, скажите, что в комнате теперь стало так чисто и приятно, что вам сразу захотелось почитать ему перед сном любимую сказку.

Правило второе. Не хвалите ребенка за работу, непосредственно связанную с его жизнедеятельностью, например: сам умылся, оделся, сам поел и т.д. Просто научите малыша этим навыкам и воспринимайте как должное. Если же мама будет восхищенно рассказывать папе и бабушкам, что ребенок сегодня съел всю кашу и еще две котлеты, то такой малыш, стремясь получить родительское одобрение и похвалу, рискует вырасти обжорой.

Нельзя постоянно хвалить ребенка за то, что он сам оделся, умылся, причесался, завязал шнурки, вымыл руки и т.д.( говоря иными словами – выполнил обыденные процедуры, которые делает каждый нормальный член общества). Такая похвала вредна потому, что выталкивает его из ряда нормальных людей и навязывает мысли о его несостоятельности, неуверенности в себе.

Правило третье. Не пытайтесь при помощи денег и дорогих подарков приучить ребенка к труду. Помощь родителям по хозяйству – это порыв души, проявление благородных чувств, желание сделать что-то приятное.

И это не укладывается в рамки банального заработка денег, присутствия отношений “ты мне — я тебе”.

Но не стоит забывать о подарках совсем, нужно радовать ребенка, покупать ему новые игрушки. Отличным вариантом для девочек будут куклы, интерактивные котики и кролики. А вот для мальчиков отличным вариантом будут игрушки трансформеры узнать подробнее или заказать такую игрушку можно тут: https://scer.ru/transformery-tobot/

Очень полезно детей привлекать к труду, поощряя совместно приготовленными сладостями. Например, предложить детям очистить от косточек сливы и нарезать яблоки, чтобы мама испекла пирог.

Создавайте в вашем доме атмосферу любви и доверия, тогда дети вырастут добрыми, отзывчивыми и будут радовать вас своими делами.

ПООЩРЕНИЕ как метод воспитания детей. Значки-мотиваторы ЭКСМО. Nataly Gorbatova

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: