Константин хабенский сыграл моноспектакль «контрабас»

Константин хабенский сыграл моноспектакль «контрабас»

В новом спектакле МХТ имени Чехова «Контрабас» артист выходит на сцену в гордом одиночестве.

На нем фрак с чужого плеча, широкие маленькие брюки, на ногах салатовые ботинки и носки без шнурков. Он — сходящий с ума музыкант-отшельник, обивший стенки собственной помещения матрасами, дабы не проникал ни единый звук, но сам извлекает звуки из всего, что попадается под руку: стучит палочками по безлюдным бутылкам, дудит в рог, рукоплещет створкой холодильника, гремит крышкой мусоропровода.

 Чтобы обучиться играть на мусоропроводе и бутылках, Константин брал уроки у опытного музыканта, но, как это часто бывает, многие идеи рождались на протяжении репетиций. Неспешно Хабенский так полюбил собственные «инструменты», что начал считать их партнерами по сцене. «И пускай они не произносят текст, но замечательно издают звуки. Так что это не моноспектакль, а настоящий спектакль, я играюсь несколько», — говорит Константин.

 

А самый главный партнер актера — контрабас. В финале спектакля Хабенский сам играется на контрабасе арию «Lascia ch’ia pianga» из оперы Генделя. «Театр приобрел Константину инструмент, и он ежедневно в течение нескольких месяцев обучался на нем играться, — выдает секреты режиссер спектакля Глеб Черепанов, — помогал ему в этом один из музыкантов оркестра Юрия Башмета. Костя в далеком прошлом дружит с этим коллективом.

И не обращая внимания на то что Хабенский в молодости играл на гитаре, ему было нужно потрудиться, дабы освоить контрабас». Не считая инструмента для репетиций, имеется и еще два: над одним актер всячески издевается в течение спектакля — таскает за собой по сцене, роняет а также распиливает. А на третьем, чистом и новом, выполняет в финале Генделя. Билеты реализованы на месяц вперед.

Еще бы, поскольку Хабенский уверяет, что в данной постановке приблизился к осуществлению собственной грезы. «Мой храбрец — ужасный, грустный, нелепый клоун, — говорит актер. — Он говорит в спектакле: «Мечта любого контрабасиста — это Шуберт». А недостижимая мечта любого актера — клоун. Это — верховный пилотаж, и вот к этому так или иначе все мы потихонечку стремимся».

МХТ имАПЧеховаСпектакль «Контрабас»

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: