Смольянинов сыграл совестливого врача

С 14 мая канал «Россия 1» начинает показ сериала кинокомпании RWS «Самара» с Артуром Смольяниновым в главной роли.

Многосерийный фильм рассказывает о работе и жизни врачей. Главный герой — врач скорой помощи Олег Самарин (Артур Смолянинов). Друзья и коллеги зовут его Самара. Он бунтарь: спорит с начальством, отпускает шуточки в адрес коллег и пациентов, нарушает все правила и уставы.

Но ему все сходит с рук. Потому что он хирург от Бога! Каждый день Самара помогает людям со своей бригадой — фельдшером Леной (Полина Филоненко) и водителем Михалычем (Леонид Громов). Пациенты Олега — это пестрая галерея характеров и судеб, и порой Самаре приходится лечить не только их тела, но и души.

Но и самому Самаре есть что скрывать… У него есть тайна, раскрытие которой грозит ему потерей любимой работы. Но, как говорится, все тайное когда-нибудь становится явным…

Корреспондент «Вокруг ТВ» побывал на съемках этого проекта. Работа проходила в одном из скверов столицы недалеко от станции метро «Бауманская».

…Кругом камеры, автомобили и автобусы киногруппы, машины скорой помощи. Актеры в белых халатах, хирургических костюмах. И это понятно: проект посвящен врачам.

Режиссер Станислав Дремов дает последние наставления. До съемки еще есть несколько минут, и мы просим его, чтобы он рассказал о новом проекте.

Смольянинов сыграл совестливого врача

— Мы хотим показать историю одного из героев нашего времени — врача по кличке Самара, хирурга от Бога, — говорит Дремов. — Правда, он не может заниматься хирургией из-за ряда обстоятельств, но он умеет и любит это делать. Сейчас на экране немало лент о врачах, но в нашем проекте главное — не медицина.

У нас история не о работнике скорой помощи, а о человеке — обычном российском парне, который, несмотря на многочисленные проблемы, будет оставаться простым, честным, искренним, открытым и мужественным. Надеюсь, по своим человеческим качествам он должен быть интересен зрителю.

Съемки проходили в столице. Режиссер старался снимать старую Москву, показать красивые и уютные места. В сериале задействованы настоящие объекты: больницы, подстанции, парки, улицы, скверы, дома… Для съемок сцен хирургических операций в машине скорой помощи, которыми изобилует сценарий, в студии кинокомпании построена декорация, изображающая реанимобиль со всем необходимым техническим оснащением.

— Здесь все, как в реальной машине, — продолжает режиссер. — Представьте себе настоящий автомобиль скорой помощи, только разделенный на несколько частей, — так нам удобнее снимать. Мне повезло с командой — декораторами, актерами… На роль Самары было достаточно много претендентов, но мы в результате остановились на Артуре Смольянинове. Он великолепный актер.

Я с ним сразу сработался, и, по-моему, ему тоже комфортно на съемочной площадке.

— Не люблю сериалы, поэтому нечасто снимаюсь в них, — вступает в разговор Артур Смольянинов. — Почему? Очень быстро проходят съемки. По 15 сцен в день. Это то же самое, что прийти в тир и начать палить из пулемета, может, одна пуля и долетит до цели.

Согласился, потому что понравился сценарий, герой. Мне иногда снилось, что я врач. На мой взгляд, это одна из нужных и благородных профессий.

Помню, когда был маленький и у меня болел живот, дедушка-врач всю ночь провел со мной. Так что я с большим пиететом отношусь к этой профессии, у меня друзья — врачи. Это особые люди, которые заслуживают, чтобы о них рассказывали и снимали фильмы. Они делают настоящее дело. Именно они и есть звезды, а не мы, кривляки! Погружаясь в роль, сходил в реанимацию, видел, как говорят медики, что они делают.

У нас есть консультанты на проекте — здорово помогают. Сами понимаете, за неделю невозможно пройти интернатуру или ординатуру. Но краткий курс я освоил.

Научили делать инкубацию, ставить подключичный катетер, измерять давление, пульс… Мой герой — белая ворона, которому за талант все прощают. Он живет по совести, а не по правилам, поэтому часто у него возникают проблемы. В нашем мире ведь обычно так: чем больше у тебя совести, тем больше проблем.

— А вы сами, как живете?

— Стараюсь жить так же, как и Самара, но он, конечно, лучше, я к нему только приближаюсь. Будет у него и любовная линия с героиней Полины Филоненко, но девушка бросает героя, хотя и продолжает его любить. С ним крайне сложно.

 

От него трудно ждать адекватного ответа. Он все время шутит — такой пересмешник. Да и я такой же, у меня нет полутонов: живу только «в плюс» или «в минус». Характер тоже, как у Самары, непростой, но работаю над собой… Правда, с переменным успехом, шаг вперед — два назад…

…На площадку приносят очаровательного йоркширского терьера.

— Ой, у меня тоже такой! Какая прелесть, я соскучилась, — подбегает к собачке Полина Филоненко.

— Полина, как вам на этом проекте, сложно?

— Пока не очень. Вот Артур из кадра в кадр каждый день, ему тяжелее. Хотя трудности у меня тоже были. Бабушку пришлось нести с третьего этажа на носилках. Десять дублей! А там одни носилки весят, сколько я! После этой сцены у меня не было ни рук, ни ног.

А ведь девочки на скорой такие же хрупкие, как и я, умудряются таскать здоровых мужиков.

Моя героиня — новичок в бригаде скорой. И на Самару, и на водителя Михалыча смотрит, как на полубогов. Разумеется, влюбляется в Самару — в него нельзя не влюбиться, но потом разочаруется. Она, впрочем, как и я, свято верит в то, что врачи творят добро, спасая людей.

В детстве я тоже, как все девчонки, лечила куколок, но вовремя поняла, что это не моя профессия. Эти люди — герои, альтруисты, наверное, с каким-то определенным геном.

Наши консультанты не только учат нас, как и что делать, но и говорить, — продолжет Полина. — Они рассказывали истории, приметы… Например, когда скорая уезжает на вызов ночью, бригаде не желают спокойной ночи, а просто говорят: «Ничего не желаем». Если с утра врачам скорой попадается женский труп — это плохая примета, а если мужской, то хорошая. А когда человек умирает в больнице, то окна открывают, чтобы его душа улетела…

С актерами хорошо играется. С Артуром встретилась впервые, а вот с Леонидом Громовым — Михалычем уже снималась в «Громозеке».

Там он был моим папой, а тут — коллега.

…Тем временем все готово к съемке сцены с Эвелиной Бледанс. Ассистент режиссера прикормил голубей на аллее, по которой будет идти актриса.

— Съемка, мотор! — командует режиссер.

Эвелина с собачкой на руках кокетливо шагает по аллее парка, но вдруг проезжающий на полной скорости велосипедист выхватывает у нее сумочку.

— Верни мою сумку, скотина! Верни сейчас же! — кричит актриса воришке вслед.

Появляется режиссер с ассистентами:

— Все не так…

Оказывается, сейчас снимали кино в кино. Бледанс по роли играет актрису. Нужен еще дубль, но режиссер дает команду ждать солнца, скрывшегося за облаком.

Эвелина садится на скамеечку и, как настоящая модель, начинает позировать перед фотографами.

Она берет собачку то с одной стороны, то с другой, а потом, игриво улыбаясь, засовывает ее за пазуху:

 — Она девочка, ей можно туда.

—  Моя героиня —  звезда, актриса Завьялова, у нее есть любимый песик Иннокентий,  — продолжает Эвелина. —  Но сегодня нам на съемку почему-то принесли девушку Кити с розовым бантиком. Поначалу мы хотели ее переименовать в Иннокентия. Но посмотрите на нее: Кеша с розовым бантиком — это уже попахивает нашей попсой.

Поэтому оставили в фильме ее родное имя. Завъялова прежде всего любит себя и даже в следующей сцене, когда произойдет небольшая катастрофа на съемочной площадке, и микрофон случайно сильно ударит ее по щеке, она не будет думать о любимой собачке. Она тут же бросит ее на асфальт и начнет заниматься собой. Очень боюсь за Кити, она такая хрупкая, с тонкими лапками, но режиссер обещал подстраховать ее и заверил, что с ней, как, впрочем, и со мной, все будет хорошо.

Открою секрет: мне придется комично упасть на попу — опасаюсь, что попа может пострадать… Конечно, я интересовалась, каким микрофоном получу по лицу. Сказали, что обложенным мехом. Разумеется, не согласилась бы, если бы меня били кирпичом в целлофановом пакете… А дальше история будет продолжаться в роскошном (со всеми удобствами) фургоне Завъяловой.

Приедет врач скорой помощи лечить синяк… Спасать ее будет команда во главе с Артуром Смольяниновым, которому моя героиня будет строить глазки, добиваясь каких-то близких отношений…  Ну а что у нее получится, увидите в фильме.

— Героиня с синяком, а вы в жизни не боитесь быть некрасивой?

— Да нет. У меня был случай: после того как я сделала пилинг, у меня появились под глазами два синих кружка. Но я практически не сидела дома, выходила, прикрываясь солнцезащитными очками. Правда, они были дымчатыми, и кто-то из журналистов что-то разглядел и написал, что я чуть ли не новые глаза себе поставила.

А в другой раз на меня напали около подъезда, и я получила бейсбольной битой по голове. Спасли волосы, смягчившие удар, но синяк под глазом появился. А мне необходимо было вечером вести мероприятие с Робертино Лоретти, и я пошла на работу, надев очки… Вспомнила эти истории, потому что нечто похожее придется играть и сегодня.

Сцены с Бледанс прошли блестяще: ни попа актрисы, ни ножки Кити не пострадали.

А чем еще примечателен этот сериал, вы узнаете, посмотрев его на канале «Россия 1».

Сергей Амроян

Фото Лилии Шутовой

Актера Артура Смольянинова оставили без квартиры

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: