Кинотавр-2017: федор бондарчук, паулина андреева, роман абрамович и другие звезды на церемонии закрытия фестиваля

Кинотавр-2017: федор бондарчук, паулина андреева, роман абрамович и другие звезды на церемонии закрытия фестиваля

Ингеборга Дапкунайте, Алиса Хазанова, Анна Михалкова, Анна Меликян, Равшана Куркова и Виктория Исакова

28-й фестиваль Кинотавр завершил свою работу. Награды нашли своих героев, а звезды — Паулина Андреева, Елена Лядова, Равшана Куркова, Екатерина Климова и многие другие — блеснули на красной дорожке. Рассказываем, как прошла церемония закрытия фестиваля (онлайн-трансляцию читайте здесь).

1/41 Федор Бондарчук и Паулина Андреева
2/41 Роман Абрамович и Александр Роднянский
3/41 Елена Лядова и Владимир Вдовиченков
4/41 Ингеборга Дапкунайте
5/41 Екатерина Климова
6/41 Наталья Ионова
7/41 Ксения Раппопорт
8/41 Алексей Агранович и Виктория Толстоганова с сыном
9/41 Виктория Толстоганова
10/41 Юлия Пересильд
11/41 Сергей Дзебань и Олеся Судзиловская
12/41 Григорий Добрыгин
13/41 Светлана Устинова
14/41 Екатерина Вилкова
15/41 Анна Меликян
16/41 Равшана Куркова
17/41 Агния Дитковските и Татьяна Лютаева
18/41 Александр Яценко
19/41 Александр и Валерия Роднянские
20/41 Аглая Тарасова и Милош Бикович
21/41 Анна Цуканова-Котт
22/41 Надежда Оболенцева
23/41 Алена Свиридова
24/41 Юлия Ауг
25/41 Юрий Грымов с семьей
26/41 Сабина Ахмедова
27/41 Кантемир Балагов, Дарья Жовнер и Вениамин Кац
28/41 Елена Кулецкая
29/41 Григорий Калинин и Ирина Горбачева
30/41 Ольга Сутулова
31/41 Алиса Хазанова
32/41 Анатолий Белый с супругой
33/41 Екатерина Одинцова
34/41 Павел Табаков
35/41 Екатерина Вуличенко
36/41 Катерина Шпица
37/41 Екатерина Волкова
38/41 Наталья Бардо
39/41 Дарья Чаруша
40/41 Рената Пиотровски
41/41 Мария Лемешева

Посмотреть все

14 дней Кинотавра-2017 пролетели как один: премьеры, вечеринки, интервью и пресс-конференции — ни у звезд, съехавшихся в Сочи, ни у журналистов не было и свободной минуты. Обсуждали дебют Резо Гигинеишвили на поле серьезного кино — драму Заложники — и неожиданный визит Романа Абрамовича, готовились к традиционному завтраку журнала HELLO!, ждали появления на красной дорожке Федора Бондарчука и Паулины Андреевой, которые приехали аккурат к закрытию фестиваля, и, конечно, смотрели кино и гадали, кому же достанется главный приз.

Эта награда, абсолютно заслуженно, ушла картине Бориса Хлебникова Аритмия с Ириной Горбачевой и Александром Яценко в главных ролях. Мелодрама о враче скорой помощи покорила и критиков, и зрителей, которые утоляли жажду водой San Benedetto.

До начала церемонии закрытия фестиваля звезды, как водится, продефилировали по красной дорожке в украшениях от Mercury, за их бьюти-образы отвечали стилисты компании Wella, а визажисты Max Factor постарались, чтобы звездные гости выглядели превосходно в объективах папарацци.В Зимний театр вечером 14 июня спешили Наталья Ионова, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова, Федор Бондарчук и даже Роман Абрамович (последний, конечно, в обход репортеров).

Настроение у гостей было праздничное. Милош Бикович, для которого этот Кинотавр стал первым, поделился со SPLETNIK.RU своими впечатлениями:

Я влюбился в Кинотавр и открыл новую сторону России. Сказочная, теплая, не только зимняя сказка, но и летняя. Мне нравится уровень и качество фильмов, которые я смотрел здесь.

Я считаю, что еще один повод радоваться — киношкола Индустрия, которую открыли продюсеры Бондарчук, Андрющенко и Врубель. Это, мне кажется, самое важное событие фестиваля, потому что оно определит будущее российского кинематографа. Сейчас мы этого, может быть, не видим и не понимаем, но очень скоро, я надеюсь, что мы увидим результаты.

Я, к сожалению, пропустил фильмы Жги и Аритмию. Но мне очень понравились Заложники моего друга Резо Гигинеишвили. Я считаю, он всех удивил.

Большой режиссер.

— рассказал актер.

На позирование фотографам ушел час, после чего началась официальная часть церемонии. Первым взял слово Федор Бондарчук, который поприветствовал собравшихся и объявил церемонию закрытия открытой (над сочетанием фразы посмеялся и сам режиссер).

Ну а затем настало время самой приятной и волнительной части для участников фестиваля — объявление лауреатов. Зал встречал каждое решение жюри продолжительными аплодисментами: это был тот случай, когда критики и зрители оказались едины в своих взглядах.

Победу Тесноты Кантемира Балагова, который взял сразу две награды (лучший дебют и приз Гильдии киноведов и кинокритиков имени Даниила Дондурея), зал встретил на ура.

С недавнего времени у фестиваля Кинотавр возникла еще одна миссия — защищать художников, смыслы, авторское кино от разного рода нападок, чаще всего популистских, и экспертная оценка в этом смысле является еще одной очень важной защитой. Для того чтобы картина выходила в прокат, чтобы ее видели зрители,

— сказала кинокритик Лариса Малюкова, вручая Балагову награду Гильдии.

Балагов, которому всего 25 (!) лет, уже получил с Теснотой приз ФИПРЕССИв программе Особый взгляд Каннского кинофестиваля, но был приятно удивлен и победе на Кинотавре:

Это очень важная награда в жизни молодого человека. Спасибо Александру Сокурову, моему учителю, у которого сегодня день рождения. Это в первую очередь его победа.

Программную речь, подводя итоги киносмотра, произнес председатель жюри Евгений Миронов:

Хочу поблагодарить руководителей фестиваля за оказанное мне, дебютанту, доверие — возглавить жюри основного конкурса. Я к тому, что, если что, то ответственность, она и на вас. Спасибо отборочной комиссии: несмотря на то что были времена, когда про фильмы я думал что это вообще такое, тем не менее спасибо, что это было разное кино.

Оно было разных уровней. Но то что оно было таким разным, разных стилей, направлений и жанров, дало достаточно ясную картину, каким является наше кино сегодня и куда оно движется.

Хочу поблагодарить моих товарищей, моих коллег, членов жюри — за доверие. Несмотря на высокий профессионализм каждого в своей области, мы научились слушать друг друга. В нескольких номинациях у нас было единодушное решение — это говорит о том, что мы с вами команда. Я бы посоветовал Михалкову подумать над этим, потому что скоро Московский кинофестиваль, а команда у нас хорошая,

— под смех зала заявил Миронов.

Рукоплескали Владу Опельянцу, взявшему приз за Лучшую операторскую работу с фильмом Заложники, а тот, в свою очередь, благодарил режиссера картины Резо Гигинеишвили:

Резо, я благодарен тебе, что ты дал мне возможность творить. Как сказала Маша (Мария Поезжаева, жена Опельянца, — прим. ред.), когда приехала на съемки: Вы не снимаете, вы летаете. Резо, спасибо, мы летали!

Самому автору Заложников Резо Гигинеишвили, который стал лучшим режиссером, зал устроил не менее продолжительную овацию. Режиссер в ответ разразился длинной речью, предупредив, что она будет похожа на грузинский тост:

Для меня огромная честь — получать эту премию. Я снимал эту картину и побеждал свои страхи для моих детей. Я обожаю мою Марусую, мою Нину, моего Ваню.

Я хотел бы их призвать уважать всех тех людей, которые жили в советское время, хочу, чтобы они уважали великий грузинскийи советский кинематограф, но чтобы при этом они понимали, что наше уважение к создателям этих блестящих картин — это дань моего личного уважения тому, что мы туда больше не вернемся.

Знаете, мой батюшка сказал мне: Отдавай в свое дело столько, сколько сможешь. Тебя смогут разочаровать дети, могут предать друзья, семья, но сколько ты вложил в дело, столько и получишь. Я получил вашу любовь, мне не будет стыдно перед моими детьи, я не буду им врать,

— признался Резо.

Аплодисменты достались Инге Оболдиной (Жги) и Александру Яценко (Аритмия), получившим награды в актерских номинациях. Обе награды вручала Юлия Пересильд. Яценко с победой актриса поздравила так:

Его выгнали с режиссерского с ГИТИСа частично из-за меня, и с этого момента началась его блестящая актерская карьера. Но то что мы увидели в этот раз, превзошло все наши ожидания. Поскольку все актеры эгоисты и эгоцентристы я хочу пожелать одного: мне бы очень хотелось схлестнуться с тобой, Саша, в одном кадре.

Приз за лучший сценарий достался картине Голова. Два уха, сделанной на стыке документального и художественного кино. Несколько лет назад режиссер Виталий Суслин познакомился с деревенским жителем Иваном Лашиным, о котором снял короткометражку.

Теперь на Кинотавр Суслин привез уже полный метр — снова о Лашине и с ним же в главной роли. Вручал награду один из лучших современных сценаристов отечественного кинематографа Александр Родионов, которому такие истории особенно близки:

У нас много было прекрасных кандидатов и споров, однако это решение было единогласным. Я расскажу вам, что такое сценарий, надо же объяснить, за что вручают приз. Сценарий — это веревка у канатоходца. Сценарист протянул веревку, а те, кто делает фильм, дальше должны пройти по ней. Иногда бывает, что ее низехонько протянули, уже не так страшно, а иногда и в такое поднебесье протянут, что даже до конца не дойдут они, но мы восхитимся тем, что кто-то дерзнул…

А иногда бывает очень сложно, вызов небывалый, веревка над пропастью — а фильм все равно получился.

В отличие от многих других говоривших в этот вечер, триуфатор фестиваля Борис Хлебников, которого, как и всю команду фильма Аритмия, зал встречал с бешеным восторгом, был краток. Режиссер лишь поблагодарил съемочную группу, особенно сценариста Наталью Мещанинову, и зрителей, которые так тепло приняли картину.

Финальными аккордами церемонии стали песни Леонида Агутина, который исполнил несколько композиций под видеоряд хроники Кинотавра-2017.

На этой ноте церемония вручения наград завершилась, но расходиться никто не спешил, ведь все хотели увидеть фильм, закрывающий фестиваль — Про любовь. Только для взрослых, продюсером которого выступила Анна Меликян.

Картина является непрямым продолжением фильма Про любовь: несколько новелл, снятых разными режиссерами, объединены общей темой — герои ищут большое и светлое чувство в мегаполисе. Актерский состав — сплошь из звезд отечественного кинематографа и не только: помимо Ингеборги Дапкунайте, Федора Бондарчука, Максима Матвеева, Виктории Исаковой, Анны Михалковоймногих других российских артистов, в картине снялся и Джон Малкович.

На финальных титрах аплодисменты не смолкали, но из Зимнего уходить никто не хотел — грустно было понимать, что теперь фестиваль вернется сюда лишь в следующем году. Пришло время крыльям фестиваля — S7 Airlines — доставлять домой всех звездных гостей.

Это было ярко, весело, неожиданно и незабываемо. До новых встреч, Кинотавр!

Вечеринка шестого дня «Кинотавра»: Фёдор Бондарчук, Паулина Андреева и другие звёзды

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: