На вечере памяти александра абдулова назвали возможную причину его смертельной болезни

29 мая Александру Абдулову исполнилось бы 65 лет. Он стал отцом поздно — в 53. Дочь Женя, которой сегодня 11, конечно, совсем его не помнит.

Поэтому друзья папы собрались в родном абдуловском Ленкоме и рассказали ей об отце разные удивительные истории, из которых родилась программа под названием «Послушай, Женя…».

Получился теплый, почти домашний вечер. Гости выкрикивали что-то из зала, подпевали песням, плакали и смеялись. Женя — статная красавица, очень похожая на папу, — в платье, сшитом дизайнером, напоминала юную принцессу. Ей даже удалось посидеть на троне, когда  стали вспоминать режиссерский дебют Абдулова «Бременские музыканты».

Она старательно вела вечер вместе с Сергеем Степанченко и царственно подавала для поцелуя руку папиным друзьям, успевая шептать: «Так приятно…» Гены, конечно, великая вещь: Женя артистична, подвижна, жива, ей все интересно, она, как и папа, играет в футбол и, как и папа, уже снимается в кино. Первый ее опыт был в картине Аллы Суриковой, а потом они с подругой «написали сценарий и что-то сняли сами». Максим Аверин ей уже напророчил карьеру режиссера.

На вечере памяти александра абдулова назвали возможную причину его смертельной болезни

Дочь Александра Абдулова Евгения и вдова актера на его вечере памяти в Ленкоме

Дочь Александра Абдулова Евгения на вечере памяти актера в Ленкоме

И интересуют девочку аспекты именно режиссерской профессии, например, у худрука Ленкома Марка Захарова она спросила, наказывал ли он ее папу, и услышала, что это было бесполезное занятие. Абдулов так обаятельно нарушал театральную дисциплину, так остроумно отпрашивался на киносъемки («Отпустите на три дня. Вся авиация Азербайджана будет поднята в воздух ради того, чтобы я пробежал между танками»), что Захарову ничего не оставалось делать, как обреченно махать рукой.

Жадный до жизни, импульсивный, горячий, Абдулов часто не осознавал, что его поступки ставят в тупик людей, удивляют, доставляют неудобства. Например, к Сергею Соловьеву он заявился как-то раз домой в половине третьего ночи только для того, чтобы… познакомить с Сергеем Степанченко. «Я тебе делаю подарок, — решительно сказал он обалдевшему Соловьеву, — завтра утром его уже разберут на части, а ты можешь успеть его позвать к себе в фильм…»

Сергей Соловьев на вечере памяти Александра Абдулова в Ленкоме

История же знакомства Соловьева с Абдуловым вообще грандиозна. Александр Гаврилович шел к кому-то на день рождения с тортом, по ходу движения отвлекся, заскочил в ресторан, увидел приятеля Александра Кайдановского, сидящего там со своим учителем — профессором Соловьевым. Абдулов решил посоветоваться с тезкой, стоит ли дарить торт на день рождения, открыл коробку и случайно водрузил ее на голову незнакомому Соловьеву.

Кайдановский оскорбился за учителя — назревала драка, кто-то дернул за угол скатерти, на Соловьева посыпались салаты, он сидел и усиленно делал вид, что артисты именно так традиционно и отдыхают. Зато позвал после этого случая Абдулова в свой фильм «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви».

А вот Александр Адабашьян вспомнил, что на гастролях в Киеве они вместе с Абдуловым и Янковским после веселого вечера ловили такси. Александру Гавриловичу показалось это слишком скучным и банальным, он исчез, а потом появился с… троллейбусом. Неизвестно, что он пообещал водителю, но троллейбус пошел не по маршруту.

Абдулов усадил друзей, а потом выбегал вместе с водителем переставлять рога — маршурт менялся согласно вдохновению…

Александр Адабашьян на вечере памяти Александра Абдулова в Ленкоме

Александр Абдулов любил говорить, что Господь отмеряет человеку длину дороги, а вот ширину человек определяет себе сам. Ширина жизненного пути актера поистине была необъятной: множество проектов, съемки одновременно в пяти фильмах, культовые спектакли, красавицы женщины, полчища друзей, причем из самых разных сфер — спорта, медицины, музыки… На вечере об Абдулове говорили его лечащие врачи, каскадеры, хоккеист Вячеслав Фетисов, боксер Костя Цзю… Вспоминали и о том, как в период болезни Абдулова его любимый «Спартак» вышел на матч в майках с портретом актера и словами «Верим в победу».

В тот день в израильской клинике, лежа у телевизора, очень больной, он все-таки почувствовал себя счастливым: ему желали выздоровления так много людей! Когда «Спартак» все-таки победил в первенстве, Александра Гавриловича уже не было на свете, но кто-то из его поклонников пришел на могилу и составил из цветов надпись: «Саша, мы чемпионы»…

Слушая эти воспоминания, гости вечера вытирали слезы. Плакала Инна Чурикова, когда рассказывала, как Абдулов отвоевал у цирка превращенный в склад храм, находящийся возле Ленкома, и вернул его к церковной жизни. В этом храме Александра Гавриловича и проводили в последний путь.

Кстати, было высказано предположение, что все-таки довело актера до смертельной болезни — дикий стресс, который он получил, когда узнал, что кто-то сжег декорации к его многострадальному фильму «Гиперболоид инженера Гарина».

Инна Чурикова и дочь Александра Абдулова Евгения на вечере памяти актера в Ленкоме

А еще в этот вечер было много песен. Абдулов и сам пел, и ценил творчество своих друзей. Розенбаумовскую «Утиную охоту» он обожал, ведь и сам жил по девизу: «Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять»… Нравился ему «Шанхай-блюз» Евгения Маргулиса. А вот с Ларисой Долиной он все собирался спеть дуэтом, да не успел.

Но чудеса техники воскресили старую песню, которую актер когда-то пел с первой женой Ириной Алферовой «Закат-рассвет», и голос Александра Гавриловича зазвучал вместе с долинским. В этот вечер было еще много «появлений» Абдулова. Симпатично вмонтировался в эпизод «Чародеев» Леонид Ярмольник и трогательно поговорил с другом о сокровенном (кстати, Абдулов — крестный отец дочери Ярмольника, названной в его честь Александрой).

Александр Розенбаум на вечере памяти Александра Абдулова в Ленкоме

Лариса Долина на вечере памяти Александра Абдулова в Ленкоме

В течение всего вечера на экране мелькали кадры из фильмов и спектаклей актера — и ты в очередной раз поражался этому «обыкновенному чуду»: редкой мужской красоте, обаянию и какой-то особенной естественности. Вообще ощущение, что Александр Гаврилович присутствовал в этом зале, было у очень многих. А в начале и в финале вечера и вовсе на сцену выходил он и обращался к публике с пронзительными словами таким узнаваемым голосом. Не верите?

Тогда посмотрите запись передачи «Послушай, Женя…» 1 июня на канале НТВ. Тимур Леонидович Вайнштейн занимался подготовкой программы лично, придумал ряд режиссерских ходов и перед началом сам проверил все камеры. Вообще подготовительная работа к юбилейному вечеру заняла два месяца.

Для Жени Абдуловой эта программа может стать важным подспорьем — будет ее пересматривать раз в два-три года и расширять свои представления об отце.

Александр Збруев и с дочерью Александра Абдулова на его вечере памяти в Ленкоме

Александр Збруев и с дочерью Александра Абдулова на его вечере памяти в Ленкоме

Смотрите юбилейный вечер Александра Абдулова в пятницу, 1 июня, в 21:30 на НТВ.

На вечере памяти Александра Абдулова назвали возможную причину его смертельной болезни

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: