Календарь сплетника: звезда театра и кино виола дэвис

Календарь сплетника: звезда театра и кино виола дэвис

Сегодня день рождения отмечает яркая звезда американского тетра и кино — актриса Виола Дэвис. Поздравляем именинницу и предлагаем познакомиться с наиболее яркими событиями в ее жизни и творчестве.

Наша героиня родилась 11 августа 1965 года в Южной Каролине — в семье Мэри и Дэна Дэвиса. Темнокожей девочке с детства пришлось несладко: семья Дэвис переехала в Род-Айленд, когда Виоле было всего несколько лет. Здесь процветали расизм и нетерпимость к людям с другим цветом кожи.

Именно в этом городе закалился характер Виолы и умение бороться с трудностями — незаменимые качества для начинающей актрисы.

Чтобы помочь таким же ребятам, как она, Виола записалась в ряды студенческой организации Upward Bound and Student Support Services — тут была организована служба поддержки для темнокожих ребят, подвергающихся нападкам. Девушка не стала уезжать из негостеприимного города и поступила в местный колледж Rhode Island College. На его сцене Виола впервые приняла участие в театральной постановке — она сыграла в одном из спектаклей студенческого театра.

После окончания колледжа (и получив докторскую степень изящных искусств) будущая звезда поступила в школу Juilliard School — учеба в ней окончательно убедила Виолу: она станет артисткой!

Признание к актрисе пришло в начале 2000-ых. Виоле Дэвис присудили Tony Awards за роль в пьесе King Hedley II (талантливую артистку заметили, несмотря на второстепенную роль). За этот же спектакль, а также за участие в бродвейской постановке Intimate Apparel актрису наградили премией Drama Desk Awards.

В 2010-ом Виоле вновь присудили премию Tony за роль в спектакле Fences — на этот раз она сыграла главную женскую роль.

Несмотря на любовь к театру, Виола Дэвис прославилась и как киноактриса. В 1998-ом наша героиня снялась в картине Стивена Содерберга Вне поля зрения о грабителе, сумевшем обчистить более двухсот банков. В фильме также сыграли Джордж Клуни и Дженнифер Лопес.

Впоследствии Содерберг пригласил Виолу еще в два своих фильма — Трафик (2000) и Солярис (2002).

Солярис

В 2001-ом Виолу Дэвис ангажировала на съемки фильма Эми и Изабель Опра Уинфри, которая выступила продюсером картины. В этом же году актриса снялась в известной картине Кейт и Лео вместе с Мэг Райан и Хью Джекманом.

Затем Виола начинает активно сниматься в многосерийных проектах: Дэвис тепло приняли на телевидении. Актриса снялась в таких известных проектах, как Закон и порядок: Специальный корпус, Соединенные Штаты Тары, Вирус Андромеда, Пропавший, Город будущего.

Вирус Андромеда

За роль в картине Сомнение (2008) Виола была номинирована на премии Оскар иЗолотой глобус (это при том, что она появилась в кадре всего навосемь минут), а также на премию Гильдии кинокритиков в номинацииЛучшая актриса второго плана. Дэвис наградил и Национальный советкинокритиков за исключительное актерское исполнение.

Сомнение

В 2008-ом актриса снялась в картине Ночи в Роданте, в которой сыграла одну из второстепенных ролей — ее партнерами по съемочной площадке стали Ричард Гир и Дайан Лейн. 2009-ом на экраны выходит фильм Законопослушный гражданин, в котором Виола Дэвис сыграла служителя закона.

Ночи в Роданте

Законопослушный гражданин

В 2010-ом Виола снялась в двух известных картинах Ешь, молись, люби (с Джулией Робертс и Хавьером Бардемом в главных ролях) и Доверие (здесь партнером Дэвис выступил Клайв Оуэн).

В следующем году Виола сыграла в картине Жутко громко и запредельно близко, сюжет которой был посвящен трагедии 11-го сентября и атаке террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Жутко громко и запредельно близко

В 2011-ом за роль в фильме Прислуга Виола была вновь номинирована на премии Оскар, Золотой глобус и BAFTA. В этой картине Дэвис сыграла служанку Эйбилин, потерявшую единственного сына и помогающую героине Эммы Стоун.

Роль в Прислуге стала знаковой для Виолы: для темнокожей актрисы во всех ее работах всегда остро стоял расовый вопрос. Начиная с первых своих ролей, Виола старалась поднимать национальные темы в своем творчестве. Дэвис даже не боялась ссориться с режиссерами (в ее карьере было несколько серьезных конфликтов), если те проявляли нетерпимость или расизм.

Прислуга

Виола счастлива не только в творчестве — ей довелось работать со многими талантливыми режиссерами и партнерами по сцене — но и в личной жизни. В июне 2003-го она стала женой актера Джулиуса Теннона. У супругов трое детей: двое сыновей Джулиуса от предыдущих отношений и приемная дочь Дженесис Теннон, которая родилась в 2011 году.

Виола Дэвис с супругом

Мы желаем талантливой имениннице и дальше добиваться всего, чего она пожелает:в семье, карьере и творчестве. Виола Дэвис, с днем рождения!

My Friend Irma: Lucky Couple Contest / The Book Crook / The Lonely Hearts Club

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: