Календарь сплетника: живая легенда клинт иствуд

Календарь сплетника: живая легенда клинт иствуд

31 мая 1930 года в Сан-Франциско в семье заводского рабочего Клинтона Иствуда родился сын — Клинтон-младший. Его мама позже вспоминала, что малыш появился на свет весом чуть ли не в пять (!) килограммов.

Из-за нехватки денег родители Клинта часто переезжали, сам он подрабатывал разносчиком газет. Тем не менее, он неплохо окончил техническую среднюю школу в Окленде и в школьные же годы успел сыграть в первой в жизни театральной постановке.

Окончив школу, Клинт сменил множество профессий: играл джаз в одном из лос-анджелесских баров, работал на заправке и даже пожарным. А в 1950-м его призвали в армию на войну в Корее. Правда, до линии фронта он так и не добрался. Во время выполнения учебного полета, его самолет (Иствуд был летчиком) потерпел крушение. Пять километров до берега он проплыл сам.

Его оставили в США для расследования случившегося, а потом отправили на базу в Монтерей — работать инструктором по плаванию. И именно в военные годы Клинту посоветовали начать карьеру в кино.

В середине 1950-х Иствуд подписал контракт со студией Universal. Правда, нельзя сказать, что ему везло — он играл небольшие роли в не очень качественных лентах вроде Фрэнсис на флоте. Когда его контракт с Universal кончился, ему пришлось подрабатывать чистильщиком бассейнов.

Но все равно в 1958-м он сыграл первую главную роль — в вестерне Засада на перевале Симарон. Позже его назовут худшим вестерном в истории.

Спустя год Клинт исполнил роль в сериале Сыромятная плеть, и именно благодаря этому проекту почти 30-летнего актера заметил режиссер Серджио Леоне, который в 1964-м пригласил его на роль в своем вестерне За пригоршню долларов. Так началось восхождение Иствуда на кинематографический Олимп. Затем вышли две другие части трилогии, в которых Клинт также сыграл главную роль — На несколько долларов больше и Хороший, плохой, злой.

За пригоршню долларов

На несколько долларов больше

Хороший, плохой, злой

Роль Человека без имени в спагетти-вестернах Леоне принесла Клинту славу. Сам режиссер говорил, что Иствуд его поразил тем, что у него всегда было два выражения лица — в шляпе и без шляпы.

Клинт снимался все больше — в 1967-м он сыграл в картине Ведьмы, в 1968-м в фильмах Вздерни их повыше, Блеф Кугана и Там, где гнездятся орлы.

Вздерни их повыше

Там, где гнездятся орлы

В 1969-м актер появился в фильме Золото Калифорнии, в 1970-м — Два мула для сестры Сары с Ширли МакЛейн, в 1971-м — Обманутый и Сыграй мне перед смертью. В том же 1971-м его ждала одна из самых известных его ролей — в ленте Грязный Гарри. Позднее он снимался в нескольких продолжениях этой ленты — Высшая сила, Подкрепление, Внезапный удар и Игра в смерть.

Золото Калифорнии

Два мула для сестры Сары

Обманутый

Сыграй мне перед смертью

Грязный Гарри

Высшая сила

Между тем, развивая актерскую карьеру, Клинт делал первые шаги и на поприще режиссуры. Фильм 1971-го Сыграй мне перед смертью поставил именно он. Кроме того, в 1973-м он снял ленту Бродяга высокогорных равнин. В том же году он поставил первый фильм, в котором не снимался сам — речь о Веселушке.

Ну а в 1975-м снял приключенческий боевик Санкция на пике Эйгера.

Бродяга высокогорных равнин

Съемки Веселушки

В 1972-м Клинт сыграл Джо Кидда в фильме Джо Кидд, а в 1974-м снялся в ленте Громила и Попрыгунчик. В 1976-м Клинта опять ждал вестерн — в его же постановке — Джоси Уэйлс — человек вне закона.

Джо Кидд

Громила и Попрыгунчик

В 1978-м Клинту чуть ли не впервые удалось воплотить комедийную роль в фильме Как ни крути — проиграешь. Позже он снялся в продолжении ленты — Как только сможешь.

Как ни крути — проиграешь

Большинство наград Клинта связаны с фильмами, которые он сам снимал. В 1985-м и 1988-м его картины Играя ему Смерть и Птица выдвигались на Золотую пальмовую ветвь. Последний фильм также претендовал на премию Сезар.

И за него Иствуд получил первый Золотой глобус как лучший режиссер.

Играя ему смерть

В 1990-м его фильм Белый охотник, черное сердце вновь был представлен в конкурсе Каннского кинофестиваля. А в 1993-м был настоящий триумф Иствуда — он получил Золотой глобус как лучший режиссер, Оскар в той же номинации и, кроме того, его драма Непрощенный была признана киноакадемиками лучшим фильмом года.

Белый охотник, черное сердце

Непрощенный

В 1995-м Клинт получил второго Оскара — премию им. Ирвинга Талберга. А спустя год его лента Мосты округа Мэдисон вновь была номинирована на Сезар. И хоть тогда он его не получил, в 1998-м Иствуду вручили Почетный Сезар. А в 2000-м — Золотого льва Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

Через три года он получил еще один приз в Венеции — за фильм Кровавая работа.

Мосты округа Мэдисон

Кровавая работа

В 2003-м Иствуд также снял картину Таинственная река, за нее исполнители ведущих ролей Шон Пенн и Тим Роббинс удостоились Золотых глобусов и Оскаров, а Клинт был признан Золотым наставником на Каннском кинофестивале.

Таинственная река

В середине 2000-х Клинта ждал новый триумф — благодаря картине Малышка на миллион с Хилари Суонк в главной роли. Лента была удостоена двух Золотых глобусов (один получил Клинт — как режиссер, другой Хилари — как актриса) и четырех Оскаров в категориях (Лучший фильм, Лучшая женская роль, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший режиссер).

Малышка на миллион

Следующий крупный проект Иствуда — это военная драма Флаги наших отцов с Райаном Филлиппом в главной роли. Картина вышла в 2006-м, и в том же году Клинт выпустил Письма с Иводзимы.

Флаги наших отцов

Письма с Иводзимы

В 2008-м неутомимый Иствуд снял еще две картины — Подмена (где Анджелина Джоли играет мать, разыскивающую своего пропавшего ребенка) и Гран Торино. В своих последних картинах Непокоренный и Потустороннее Иствуд снял Мэтта Дэймона. Правда, последняя, увы, в нашей стране так и не вышла.

Подмена

Гран Торино

Непокоренный

Потустороннее

В нынешнем году Иствуд планирует выпустить картину Дж. Эдгар. Это биографический фильм, посвященный главе ФБР Эдгару Гуверу, который возглавлял Бюро порядка полувека.

В главной роли — Леонардо ДиКаприо.

Дж. Эдгар

Клинт Иствуд всегда был политически активным персонажем — с 1986-го по 1988-й даже занимал пост калифорнийского города Кармел. Кроме того, с 2001-го по 2008-й входил в калифорнийскую комиссию по паркам и рекреации. Но в 2008-м объявил, что у него нет политических амбиций.

Клинт, помимо всего прочего, еще и командор французского Ордена Почетного легиона, а также многодетный отец. У Иствуда есть двое детей от первой жены Мэгги Джонсон (они развелись в 1978м-м, после того, как стало известно, что Клинт ей изменял), и один ребенок от второй. Кроме того, у актера и режиссера еще четверо внебрачных детей.

Клинт со своей второй женой Диной

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: