Календарь сплетника: джозефу гордону-левитту — 30 лет

Календарь сплетника: джозефу гордону-левитту - 30 лет

Сегодня очень талантливый и ужасно обаятельный актер Джозеф Гордон-Левитт переживает очень важный момент. Он перешагивает порог 30-летия. С чем его, собственно, и поздравляем.

Джозеф родился в Лос-Анджелесе в семье Денниса Левитта и Джейн Гордон. Будущее его было в какой-то степени предопределено: дед Джозефа Майкл Гордон был известным режиссером, он снял фильмы Сирано де Бержерак (1950-й) и Интимный разговор (1959-й). Старший брат парня тоже связал свою жизнь с киноиндустрией, став продюсером.

Но в прошлом году случилась трагедия — Дэн (брат Джозефа) скончался в возрасте 36 лет.

Джозеф начал сниматься с раннего детства — с конца 1980-х. На его счету, к примеру, эпизодические роли в телефильмах Мрачные тени, Перемены и Привет, дорогая, я мертв. Но его первая заметная роль — в драме Роберта Редфорда Там, где течет река.

Там, где течет река

Дальше Гордон-Левитт, несмотря на нежный возраст, работал довольно активно. В 1993-м Джозеф снялся в телефильме Меняя родителей. В 1994-м он сыграл в комедии Ангелы у кромки поля и боевике Цветок у дороги.

Также он появился в фильме Святые узы брака — причем, взял на себя одну из ведущих ролей.

Но настоящего успеха молодой актер добился к 1996-му. Тогда ему досталась одна из главных ролей в сериале Третья планета от солнца. Этот сериал рассказывает об инопланетянах, которые прилетели на Землю и притворились обычным американским семейством. Шоу было в эфире пять лет, за это время успело несколько раз номинироваться на Золотой глобус и два из них получить.

Сам Гордон-Левитт удостоился премии Гильдии киноактеров США.

Параллельно с Третьей планетой от солнца Джозеф работал и над другими проектами. В 1996-м он снялся в драматическом триллере Присяжная, в 1998-м — в хорроре Хэллоуин: 20 лет спустя. Кроме того, его можно было увидеть в сериале Шоу 70-х.

Хэллоуин: 20 лет спустя

1999-й принес Гордону-Левитту роль в молодежной ленте 10 причин моей ненависти, где он закрутил роман с исполнительницей главной роли Джулией Стайлз. В 2000-м же Джозеф сыграл в комедии с Вуди Алленом По кусочкам, а также в фильме Попутчики. В 2001-м же — уже после окончания Третьей планеты от солнца — актер получил главную роль в драматическом триллере Маниакальный, в котором в полной мере сумел проявить свой талант.

Кстати, в 2001-м же Джозеф ушел из Колумбийского университета (он его так и не окончил) и полностью смог отдаться карьере — в частности, съемкам у независимых режиссеров.

10 причин моей ненависти

Маниакальный

В 2003-м году актер сыграл главную роль в драме С. Джея Кокса Последние дни. А в 2004-м Джозеф завоевал еще большую любовь зрителей и критиков ролью в ленте Грегга Араки Загадочная кожа.

Последние дни

Загадочная кожа

В 2005-м Джозеф появился сразу в нескольких весьма запоминающихся проектах. Это триллер Крэйзи с Энн Хэтэуэй, криминальная драма Кирпич, где он сыграл главную роль, и, наконец, фильм о киллерах, решивших спасти свою жертву Война теней.

Крэйзи

Кирпич

Война теней

В 2007-м сегодняшний именинник сыграл хоккеиста, потерявшего память и устроившегося на работу в банк уборщиком и решившего помочь некой банде этот банк ограбить. Драматические события разворачивались в картине Обман.

Обман

Следующие два фильма с участием Джозефа были так или иначе связаны с войной. Это картина Война по принуждению — история о ветеране войны во Вьетнаме, вернувшемся домой и старающемся вернуться к нормальной жизни, и Чудо святой Анны. В последнем фильме, режиссер которого, кстати, Спайк Ли, рассказывается о дивизии американской армии, состоявшейцеликом из чернокожих солдат.

В 1944 году подразделение этой дивизии под руководством командиров-расистов попало в ловушку в районеодной из итальянских деревень.

Война по принуждению

Еще в 2006-м была закончена основная работа над фильмом Джона Мэддена Киллер (изначально режиссером ленты должен был стать Тони Скотт). Но картина вышла на экраны лишь в 2008-м. И Джозеф сыграл в ней одну из ролей.

Киллер

В 2009-м вышло аж пять фильмов с Джозефом — это Нерешительность, Женщины в беде, Бросок кобры, Большой разрыв, ну и самый главный — 500 дней лета. Главный, потому что этот фильм высоко оценили как зрители, так и критики, а также потому что Гордон-Левитт получил номинацию на премию Золотой глобус.

Нерешительность

500 дней лета

2010-й оказался для актера еще более удачным. Он начался с драмы Хэшер, продолжился короткометражками Свидание Моргана М. Моргансена с судьбой и Одиннадцатое свидание Моргана и Дэстини: Зоопарк Цеппелина (Джозеф выступил и их режиссером). Затем был фильм о беременной порнозвезде Электра Люкс и, наконец, хит проката прошлого года Начало Кристофера Нолана.

Хэшер

Одиннадцатое свидание Моргана и Дэстини: Зоопарк Цеппелина

Электра Люкс

Начало

В 2011-м выйдет сразу несколько картин с Джозефом, в том числе драма У меня рак. Главный герой узнает, что у него эта страшная болезнь и на протяжении нескольких лет старается ее побороть.

Кроме того, Гордон-Левитт сыграет в Воскрешении Темного рыцаря. Кристофер Нолан взял его в этот проект после совместной работы в Начале.

В общем, желаем Гордону-Левитту удачи во всех его начинаниях и ждем его новых фильмов.

Эксклюзив Игромании — Call Of Duty: WWII

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: