Календарь сплетника: взлеты и падения мэттью перри

Календарь сплетника: взлеты и падения мэттью перри

Сегодня исполняется 43 года известному комедийному актеру, несравненному Чэндлеру из сериала Друзья — Мэттью Перри. Поздравляем с Днем рождения!

Мэттью Лэнгфорд Перри родился 19 августа 1969 года в маленьком городе Уильямстаун, штат Массачусетс, в семье актера Джона Беннета Перри и фотомодели Сюзанны Перри. Спустя всего несколько месяцев супруги развелись, и мать мальчика забрала его с собой в Канаду, где он и провел все свое детство.

Отец Мэттью отправился покорять Голливуд, где долго и безуспешно пытался сделать актерскую карьеру, однако к тому времени, увы, удалось ему блеснуть только в рекламе мужского дезодоранта.

Именно столицу Канады, Оттаву, Мэттью и называет своей родиной. Именно там он провел первые 15 лет своей жизни, учился в частной школе, а затем в местно колледже для мальчиков и считал себя настоящим канадцем.

Сюзанна Перри вышла второй раз замуж за канадского диктора NBC Кейта Моррисона, оставила мечты стать знаменитой фотомоделью, и устроилась работать обычным секретарем. Однако уже вскоре ее ждало небывалое повышение по карьерной лестнице — она получила работу в офисе премьер-министра Канады Пьера Трюдо, где сначала работала политическим ассистентом, а затем и пресс-секретарем.

Хорошо поставленная речь и дикторские навыки передались мальчику по наследству — сегодня Перри с гордостью отмечает, что именно матери он обязан бойкостью речей и склонностью к иронии.

С самых ранних лет Мэттью был большим поклонником спорта и много раз участвовал в соревнованиях по теннису. Он даже стал вторым номером в рейтинге канадской юношеской теннисной ассоциации и мог добиться блестящих успехов, однако судьба распорядилась иначе.

Несмотря на неудачи отца, он решил-таки попробовать себя в киноискусстве. Конечно, его манил Голливуд, куда он и отправился вслед за Перри старшим. Еще будучи школьником мальчик часто навещал отца в Калифорнии, с интересом наблюдал, как снимают кино и часами бродил по декорациям.

Хотя Перри неоднократно и заявлял, что всегда мечтал работать в шоу-бизнесе, его судьбу все же решил случай.

Однажды юноша, прогуляв занятия в школе, пригласил компанию симпатичных одноклассниц в близлежащее кафе. 16-летний красавчик напропалую острил и красовался перед девчонками, а за соседним столиком сидел продюсер, искавший актеров в новый молодежный фильм. Перри вспоминал:

Ко мне подошла официантка и вручила салфетку, на которой был написан номер телефона. Я решил, что это ошибка. Потом — что одноклассники решили надо мной подшутить.

Но он все-таки позвонил и попал в офис режиссера Уильяма Ричерта, который с ходу взял его на небольшую роль в фильм Одна ночь из жизни Джимми Рирдона, вышедший на широкие экраны в 1984 году. Успех картины превзошел все ожидания.

Затем начинающий актер получил небольшую роль в сериале Чарльз в ответе, а ведь в то время он как раз заканчивал школу. С большим трудом сдав выпускные экзамены, парень наотрез отказался поступать в колледж, хотя отец его очень уговаривал.

Чарльз в ответе

В конце концов Перри-старший и Перри-младший заключили сделку: если сын не сможет в течение года добиться положения, при котором будет обеспечивать себя актерским трудом, он запишется в университет Южной Калифорнии. Наверное, это пари во многом определило будущую карьеру Мэттью Перри.

Уже через неделю после этого разговора с отцом предприимчивый Перри получил свою первую большую роль на телевидении — в комедийном сериале Второй шанс. Но за первой удачей последовали и первые поражения. Сериал не имел никакого успеха, а другие проекты актера Парни всегда будут парнями, Как и кино даже не вышли в эфир.

Второй шанс

Мэттью Перри с Джонни Деппом на презентации проектов

Он начал сниматься в эпизодических ролях различных сериалов, и засветился во многих культовых телеисториях того времени, например в Беверли Хиллз 90210. Затем его ждал очередной провал — в 1990 году он добился главной роли в сериале Сидней, однако его сняли с эфира через неделю после запуска.

Беверли Хиллз 90210

К 1992 году он решил, что пора что менять — ему не хотелось стать актером-однодневкой.Тогда он решился запереться дома и написать сценарий, в котором сам бы стал главной звездой. Год спустя он продал на Universal Television сценарий пилотного выпуска сериала Дом Максвелла. Его героями должны были стать шестеро неразлучных друзей, которые встречались на посиделках, чтобы поговорить о работе, любовных романах и разного рода повседневных мелочах.

Проект Дом Максвелла так и не увидел свет, зато Перри заинтересовались продюсеры другого сериала — Друзья, которые очень захотели повидаться с человеком, с которым их объединяли схожие творческие идеи. Так, Мэттью получил роль Чэндлера Бинга, которая прославила его на весь мир.

Друзья

Осенью 1994 года сериал Друзья вышел в эфир телеканала NBC, и спустя некоторое время имена шести главных героев и исполнителей ролей знала вся страна. Сериал стал культовым и в течение десяти лет, что он выходил в эфир, бил все рекорды. Он был признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и получил множество наград, включая Эмми и Золотой глобус.Сам Перри также номинировался на премию Эмми за свою роль Чендлера. Мэттью вспоминал:

Когда я попал в сериал Друзья, мне поначалу говорили, что для молодежной комедии я слишком пессимистично себя веду. Тогда я начал говорить так, как говорил в пятом классе. И все сказали — это как раз то, что нужно!

Я взмолился: Нет, позвольте мне повзрослеть хотя бы до восьмиклассника!

Друзья

Мэттью Перри с Кортни Кокс, Лизой Кудроу и Дженнифер Энистон

с Дэвидом Швиммером и Мэттом ЛеБланом

Мэттью Перри с Мэттом ЛеБланом

Все актеры, снявшиеся в сериале Друзья, использовали свою славу, чтобы пробить дорогу в большое кино. Перри не стал исключением. В 1997 году он снялся в романтической комедии Поспешишь, людей насмешишь.

Перед премьерой Мэттью Перри ненавязчиво намекал, что эта лента должна стать для него большим прорывом, началом карьеры мегазвезды. Однако когда фильм вышел в прокат, стало ясно, что название ленты стало буквально пророческим.

Первый большой кинопроект Мэттью оказался обычной мелодрамой, которая не принесла огромных кассовых сборов. Фильм был дорог сердцу Перри тем, что в нем он снимался вместе со своим отцом Джоном Перри, который сыграл отца главного героя.

Поспешишь, людей насмешишь с Сальмой Хайек

В последующие несколько лет, актер принял участие в съемках ряда картин: Почти герои (1998) и Танго втроем( 1999), а затем в сериале Западное крыло.

Звездной стала для Мэттью роль в картине Девять ярдов (2000) и его продолжении Девять ярдов 2 — его персонаж Николас Оз Озерански был написан специально для него. Оз — стоматолог, вел тихую, размеренную жизнь, пока однажды не встретил на своем пути наемного убийцу Джимми Тюльпана, которого блистательно сыграл Брюс Уиллис. Перри рассказывал с восхищением:

Уиллис — первая суперзвезда, с которой мне довелось работать. Поначалу я немного робел при мысли о том, что буду сниматься с Брюсом. Я не был уверен, что мы сработаемся, но оказалось, что Брюсу очень нравится быть смешным.

Девять ярдов

В 2002 году Мэттью Перри появился на экране в фильме Мошенники вместе с Элизабет Херли. А в 2007 году он снялся в драме Беспомощный в роли сценариста, страдающего расстройством личности. Он ни с кем не может найти общий язык и целыми днями смотрит телевизор, пока однажды в его жизни не появляется девушка.

Мошенники

За этим последовала роль в мелодраме 2008 года Птицы Америки, снятой Крейгом Лукасом и мелодраматической комедии Берра Стирса о попытке исправить ошибки молодости Папе снова 17, которая с успехом вышла на широкие экраны в 2009 году. Мэттью Перри сыграл вместе с Заком Эфроном. Сейчас актер снимается в комедийном сериале Go On, который стартует в сентябре 2012 года.

Папе снова 17

Долгое Мэттью Перри боролся с наркотической и алкогольной зависимостью. Он страдал от зависимости к лекарственному препарату — викодин — и несколько раз лежал в реабилитационных клиниках.

О своей личной жизни Перри не любит распространяться, но известно, что с 2006 года он встречается с актрисой Лиззи Каплан. Сам он как-то признавался, что с противоположным полом научился общаться еще очень давно:

Я научился падать еще в детстве, мне было около шести. Тогда я понял, это был лучший способ заставить девочек смеяться.

Поздравляем Мэттью Перри с Днем рождения и желаем побольше новых, ярких ролей!

Мэттью Перри с сестрой и мамой

с отцом

Мэттью Перри с Лиззи Каплан

Екатерина. Взлет. 2 сезон. Все серии подряд (2014). Историческая драма @ Русские сериалы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: