Календарь сплетника: один из друзей мэттью перри

Календарь сплетника: один из друзей мэттью перри

Сериал Друзья сделал суперзвездами шестерых актеров. И один из них — Мэттью Перри, исполнитель роли Чендлера. Сегодня ему исполняется 41 год.

Мэттью родился в Оттаве в семье Джона и Сьюзанн Перри (мама его, к слову, работала пресс-секретарем премьер-министра Канады). Вскоре родители разошлись и вступили в новые браки. У Мэттью четыре сестры и один брат.

Мэттью начал сниматься еще не окончив средней школы и не поступив в колледж. Свою первую роль в шоу Путь на небеса он сыграл в 15 лет. За этим сериалом последовали эпизодические роли во множестве других телепроектов — в том числе, в знаменитом Чарльзе в ответе. А в 1987-м Мэттью уже сыграл главную роль в сериале Второй шанс.

Правда, он просуществовал всего один сезон. Зато именно благодаря этому проекту Мэттью окончательно перебрался в США. Сначала он хотел поступить в калифорнийский университет, но работа отвлекла его от учебы.

В 1988-м Перри впервые снялся в полнометражном фильме. Его дебютом на большом экране стала комедия Одна ночь из жизни Джимми Рирдона.

В общем, карьера Мэттью развивалась, как у многих других молодых актеров — редкие роли, временная работа на ТВ… Так продолжалось до момента, пока в 1994-м году его не взяли в сериал Друзья на роль Чендлера Бинга. Роль не только сделала его настоящей звездой, но и привела к значительному укреплению материального положения: за первые эпизоды шоу Мэттью (как и остальные пять актеров) получал по 22,5 тысячи долларов.

К последним сезонам гонорар за серию возрос до одного миллиона.

Друзья

Кстати, Чендлер мог и не стать главным героем. Изначально предполагалось, что Фиби и Чендлер — это второстепенные персонажи. И только потом было решено, что друзей будет не четверо, а шестеро.

Друзья

Позднее Мэттью, конечно же, везде преследовала тень Чендлера. Например, в эпизоде сериала Клиника он сыграл парня по имени Мюриэл. Свое имя герой страшно не любил.

Второе имя Чендлера — Мюриэл, и оно ему тоже, мягко говоря, не нравилось (впрочем, он и от первого был не в восторге).

За сериал Друзья Перри не раз номинировали на телевизионную премию Эмми. Впрочем, всего за три эпизода сериала Западное крыло он получил больше номинаций, чем за годы работы в Друзьях.

Друзья

Именно на площадке Друзей стало известно, что у Перри проблемы с наркотиками. И именно при помощи коллег по сериалу актер сумел с ними справиться.

Снимаясь в Друзьях, Перри не забывал и о других проектах. В 1997-м он сыграл свою первую главную роль в полнометражном фильме — им стала комедия Поспешишь, людей насмешишь. Партнершей Мэтта по этой ленте была неподражаемая Сальма Хайек.

Поспешишь, людей насмешишь

Через год Мэттью получил работу в занятном комедийном вестерне Почти герои, затем в карьере Перри появилась романтическая комедия Танго втроем. Но по-настоящему выйти из образа Чендлера (вернее, дать понять зрителям, что он может играть не только мистера Бинга) Мэттью удалось благодаря комедии Девять ярдов. Говорят, сам Брюс Уиллис очень хотел заполучить в партнеры Перри.

Однако когда шел кастинг, Мэттью где-то отдыхал. И тогда Брюс, уставший то и дело натыкаться на автоответчик, оставил потенциальному партнеру такое сообщение:

Я отрублю твои ноги, сожгу твой дом и буду наблюдать, как ты подыхаешь.

Позднее эта жестокая шутка вошла в картину.

Почти герои

Танго втроем

Девять ярдов

Тандем Брюса и Мэттью получился весьма удачным — настолько, что спустя пять лет у картины появился сиквел.

Девять ярдов 2

Комедии с криминальным налетом Перри вообще неплохо удаются. Так, в 2002-м он сыграл в фильме Мошенники с Лиз Херли.

Мошенники

В период после Друзей Перри продолжил активно сниматься. В 2006-м вышел телефильм Триумф: История Рона Кларка. За роль провинциального педагога, сумевшего применить свои навыки в нью-йоркской школе, пользующейся дурной славой, актер даже был номинирован на Золотой глобус.

Триумф: История Рона Кларка

В том же году стартовал сериал Студия 60 на Сансет-стрит, однако он продержался в эфире лишь сезон, несмотря на звездный состав (помимо Перри в проекте была задействована, к примеру, Аманда Пит).

Студия 60 на Сансет-стрит

Через год Перри вспомнил и о большом кино. Он сыграл в картине Беспомощный сценариста-неудачника, решившего покончить с депрессией после того, как встретил девушку своей мечты.

Беспомощный

Последние пару лет сегодняшний именинник вообще предпочитал большой экран телевидению. Он сыграл отца героя Зака Эфрона в комедии Папе снова 17, а также хорошего парня, жизнь которого вдруг сходит с накатанной колеи, в жутко забавной ленте Птицы Америки. Однако в 2010-м Перри появится в сериале Мистер Саншайн.

2011-й же он встретит комедией с интригующим названием Низкие и грязные фотографии.

Папе снова 17

Мистер Саншайн

В общем, работы у мистера Перри хоть отбавляй. А, меж тем, он мог и вовсе не стать актером. В юности он отлично играл в теннис — был вторым номером в рейтинге канадской юношеской теннисной ассоциации. Однако спортивной карьере он предпочел актерскую.

И за это (особенно в день рождения) ему от нас большое зрительское спасибо!

Сегодня также день рождения у великой Габриэль Шанель. Она родилась 127 лет назад. Ее биографию мы уже вспоминали в прошлом году. В честь дня рождения мадемуазель Коко дом Chanel (или просто неравнодушные к моде деятели) ежегодно устраивает нечто особенное.

В этом году, к примеру, состоится премьера рекламного ролика первого за последние 19 лет мужского аромата Chanel — Bleu de Chanel, снятого Мартином Скорсезе.

Встретили Метью Перри в Нью-Йорке

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: