Календарь сплетника: всемирный день защиты животных

Календарь сплетника: всемирный день защиты животных

Пэрис Хилтон

Без братьев наших меньших — и дом кажется неуютным, и потискать некого, да и вообще — жизнь не мила! Сегодня мы отмечаем Всемирный день защиты животных, и самое время побаловать своих питомцев лакомством, ласково потрепать их за ухом и вместе с ними почитать Книгу джунглей, рассказы Сетона-Томпсона или наш Календарь.

4 октября было выбрано для этого праздника не случайно. В этот день в 1226 году ушел из жизни католический святой Франциск Ассизский. Святой Франциск считался заступником и покровителем животных и птиц — поэтому лучшей даты нельзя было и придумать.

Отмечать праздник впервые начали в Италии, где в 1931 году проходил международный конгресс защитников природы. Тогда и было решено, что нужно каждый год напоминать людям: о братьях наших меньших нужно заботиться и защищать — в основном, от самих же людей.

К тому же, статистика более чем неутешительная: каждый час (!) в мире исчезает три вида животных, причем безвозвратно — вот активисты и забили тревогу.

Вслед за инициативой экологов были написаны и законы — в 1986 году Советом Европы была принята Конвенция по защите экспериментальных животных, а в 1987 — по защите домашних животных.

В нашу страну День защиты животных пришел сравнительно недавно — в 2000-ом, хотя ужев 1865 году в России открылось Российское общество покровительстваживотным — его лично курировал наш император.

Еще больший интерес этому празднику принесли фильмы с участием четвероногих: Бетховен, Хатико, Марли и я стали семейными картинами, воспитывающими любовь и заботу к братьям нашим меньшим.

Хатико

Марли и я

В 1982 году начала свою работу организация PETA, ее названием расшифровывалось как People for the Ethical Treatment of Animals (Люди за этическое обращение с животными). В основу ее философии был положен постулат, что все живые организмы (да-да, и даже противные комары, которые не приносят видимой пользы) должны иметь права, которые PETA-вцы будут активно защищать.

Они и защищают — организация любит привлекать внимание и регулярно устраивает акции, как позитивные, так и негативные.

К позитивным можно отнести множество рекламных роликов с участием популярных звезд. На постерах PETA многие селебрити (к восторгу поклонников) появляются обнаженными — Ева Мендес, Памела Андерсон, Хлое Кардашьян, Дита Фон Тиз, Элизабетта Каналис.

PETA каждый год выбирает самых сексуальных вегетарианцев среди звезд — в этом году ими стали Вуди Харрельсон и Джессика Честейн.

Но не всегда активисты этой организации действуют гуманно, предпочитая нападать на врагов животных. Так, Линдси Лохан, идущую в шубке, осыпали мукой, а для любительниц меховых изделий сестер Олсен создали отдельный сайт, на которым Мэри-Кейт и Эшли называют Hairy-Kate и Trashly (Волосатая Кейт и Оборванка).

И все-таки плакаты с полуобнаженными звездами выглядят поубедительнее и вызывают больше положительных эмоций.

Хлое Кардашьян

Ева Мендес

Элизатбетта Каналис

Памела Андерсон

Дита Фон Тиз

С недавнего времени в Голливуде появилась новая мода: селебрити готовы полностью отказаться от мясных блюд и с упоением обедать сельдереем в прикуску с морковной запеканкой.

А кто бы не поддержал новый тренд, ведь среди звездных вегетарианцев уже весь цвет Голливуда: Брэд Питт, Мадонна, Пол МакКартни, Джастин Бибер, Оливия Уайлд, Джаред Лето, Натали Портман, Орландо Блум, Дэвид Духовны — к тому же по этим селебрити и не скажешь, что отсутствие мяса в их рационе плохо сказалось на внешности или актерской карьере.

Пол МакКартни

Звездные питомцы становятся не менее популярными, чем их знаменитые хозяева: например, любимица Карла Лагерфельда Шупетт с завидной регулярностью появляется на страницах прессы (и Сплетник — не исключение!).

Карл Лагерфельд с Шупетт

Актер Джордж Клуни обожал своего пятнистого поросенка Макса и называл их отношения самым долгим романом в своей жизни. Макс ходил с Клуни на свидания и однажды даже напал на Мадонну, когда та была в гостях у Джорджа — естественно, Клуни встал на сторону щекастого друга.

140-килограммовый поросенок прожил бок о бок с Джорджем 18 лет и умер в 2006-ом, его уход стал тяжелым ударом для актера.

Джордж Клуни

Не менее горькой стала смерть любимой собаки для актера Микки Рурка. Пушистую питомицу из породы чихуа-хуа звали Локи, и она тоже прожила долгую (по собачьим меркам) жизнь — 18 лет.

Когда Микки вручили Золотой глобус за роль в Рестлере, актер со слезами на глазах поблагодарил Локи:

Когда человек одинок, то иногда, все, что у него есть, это его собака. И для меня они значат все в этом мире.

Когда 14 лет назад меня бросила жена, моя карьера катилась под откос, денег не было. Я совершенно опустился. И вот однажды, когда я заснул в туалете, меня разбудил мой пес. Он, кажется, говорил мне : Если с тобой что-то случится, то кто позаботится обо мне.

И я решил, что жить стоит хотя бы ради них.

Микки Рурк

А голливудская звезда Леонардо ДиКаприо пережил немало треволнений, пока добирался в Россию, чтобы принять участие в Тигрином форуме. У самолета, на котором летел актер, загорелся один из двигателей -но все обошлось благополучно, и Лео добрался до Петербурга, где смог обсудить проблемы сохранения тигров.

Хотя ДиКаприо проще было встретиться с боксером Майком Тайсоном — у Железного Майка есть свой собственный тигр, на содержание которого Тайсон тратит около четырех тысяч долларов в месяц. Именно его пушистый кошак сыграл в комедии Мальчишник в Вегасе.

Майк Тайсон

В общем, звезды подают нам прекрасный пример, как нужно заботиться о пушистых собратьях, и знакомят со своими питомцами, которых мы от души поздравляем!

Мишель и Барак Обама

Майкл Джексон с любимым шимпанзе по кличке Бабблз

Аманда Сэйфрид

Мэган Фокс с вислоухой хрюшкой Пигги

Майли Сайрус

Ким Кардашьян с кошкой Мерси

Миранда Керр

Зак Брафф

Ева Мендес

Оливия Уайлд

Кейт Мосс

Алессандра Амбросио

Эллен ДеДженерес

Хилари Суонк

Миша Бартон

Супруг Тори Спеллинг — Дин МакДермотт

Энтони Кидис

Бен Стиллер с хаски Элли

Доминик Монаган и его ручной богомол Гизмо

Эдриан Броуди с чиахуа-хуа Лолли

Опрос: Всемирный день защиты домашних животных

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: