Календарь сплетника: сигурни уивер

Календарь сплетника: сигурни уивер

Сегодня исполняется 63 года известной голливудской актрисе, звезде фильмов Чужой, Охотники за привидениями, Сердцеедки — Сигурни Уивер. Поздравляем!

Сигурни Уивер, настоящее имя Сьюзан Александра Уивер, родилась восьмого октября 1949 года в Нью-Йорке в семье актрисы Элизабет Инглис и президента телекомпании NBC Пэта Уивера. Еще с детства будущая актриса была окружена вниманием многочисленных гувернанток, а когда пришло время учиться — мать отправила ее в престижную частную школу.

Из-за высокого роста Сьюзан часто становилась объектом насмешек одноклассников, но девочка вовремя поняла, как обратить это в свою пользу, и стала веселить окружающих, превратившись в своего рода клоуна. В интервью она говорила:

Жизнь приняла за меня многие решения. Да посмотрите хотя бы на самое явное: мой рост 182 см. И это природа решила за меня, что я всегда буду играть женщин, которые некоторым образом отличны от нормы.

В середине 60-х она впервые прочитала роман Великий Гэтсби и раз и навсегда решила, что с этих пор хочет, чтобы ее называли Сигурни, как одну из героинь. Тогда же она заинтересовалась актерским искусством и стала принимать участие в школьных спектаклях.

По окончании школы она провела несколько месяцев в Израиле, а затем, вернувшись в США, Уивер стала изучать английскую литературу в Стэнфорде, а также драматическое искусство в Йельском университете.

Впервые на экране Сигурни появилась в крохотной роли (всего шесть секунд!) в фильме Вуди Аллена Энни Холл. Однако уже через два года, благодаря роли лейтенанта Эллен Рипли в фантастическом боевике Ридли Скотта Чужой, вышедшем на экраны в 1979 году, молодая актриса стала широко известна.

Фильм Скотта и персонаж Уивер стали культовыми не только среди почитателей кинофантастики, но и у поклонников кино вообще. Впоследствии Сигурни Уивер снялась ещё в трех сиквелах Чужого, а исполнение роли Эллен Рипли во второй серии Чужих принесло ей номинацию на премию Оскар за лучшую женскую роль.

Чужие

Чужой 2

Чужой 3

В 1982 году Сигурни сыграла вместе с Мелом Гибсоном в фильме Год, опасный для жизни. Ей досталась роль атташе британского правительства Джилл Брайант, у которой завязывается бурный роман с репортером австралийской газеты на фоне нестабильной политической ситуации в Индонезии.

с Мелом Гибсоном в фильме Год, опасный для жизни

Еще одной успешной картиной с ее участием стал фантастический фильм 1984 года Охотники за привидениями, где она сыграла жительницу Нью-Йорка Дану Баретт, которая обнаруживает в своей квартире присутствие сверхъестественных сил.

Охотники за привидениями

В 1985 году актриса получила работу на съемочной площадке семейной комедии Одна женщина или две вместе с Жераром Депардье, где ей досталась роль темпераментной Джессики Фитцджеральд. Потом были съемки в драме Улица Полумесяца 1986 года вместе с уже знакомыми ей Майклом Кэйном и Венсан Линдон.

Одна женщина или две

Улица полумесяца

В 1988 году Сигурни сыграла в фильме Гориллы в тумане роль исследователя Дианы Фосси, которая занималась спасением исчезающего вида горных горилл и погибла при весьма загадочных обстоятельствах в 1985 году.

В фильме рассказывалось о ее большой любви к фотографу Бобу Кэмпбеллу, которого успешно сыграл Брайан Браун, и о ее отчаянной борьбе за сохранение редкого вида животных. За эту роль актриса получила премию Золотой глобус и номинацию на Оскар, как и за роль стервозной начальницы в популярной комедии конца 1980-х годов Деловая девушка.

Гориллы в тумане

Деловая девушка

В 1992 году Уивер появилась на экране в драме 1492: Завоевание рая, где она сыграла роль королевы Изабеллы. Ее партнером вновь стал Жерар Депардье, который исполнил роль Христофора Колумба.

Через год Сигурни сыграла в комедии Дэйв. Сюжет картины разворачивается в Белом Доме, в котором героиня Уивер, Эллен Митчелл — первая леди. Актрисе удалось талантливо раскрыть в полной мере свой комедийный дар.

1492: Завоевание рая

Дейв

Продемонстрировать комедийный талант ей удалось и в комедии Сердцеедки, где ее героиня на пару со своей дочерью (Дженнифер Лав Хьюитт) соблазняла богатых мужчин и изящно лишала их крупных сумм денег.

Она также сыграла в фильмах Парни, Ловелас, Клад. А чтобы сняться в фильме Найта Шьямалана Таинственный лес 2004 года, Сигурни Уивер пришлось научиться сеять, доить, пахать и самостоятельно разжигать огонь, что как ни странно ей очень понравилось. А для съемок даже построили деревню XIX века: дома, школу, сараи и обзорную вышку.

Сердцеедки

Таинственный лес

В 2008 Сигурни Уивер снялась в фильмах Точка обстрела, Ой, мамочки, Перемотка, а в 2010 вместе с Кристен Белл и Джейми Ли Кертис в комедии Снова ты. А также в фантастическом фильме Джеймса Камерона Аватар.

Недавно на экраны вышел новый фильм с участием Сигурни Уивер — Красные огни, где вместе с Киллианом Мерфи они сыграли роли ученых, занимающихся разоблачением шарлатанов.

Снова ты

Аватар

Актриса счастлива в своем единственном за жизнь браке с Джимом Симпсоном, с которым они поженились в 1984 году. У супругов есть дочь Шарлотта, 1990 года рождения. Уивер говорила в одном из интервью:

В моей жизни все главное произошло, по общим меркам, довольно поздно. Достигла известности лишь в 30. Вышла замуж в 35. Мамой стала в 40. Все произошло поздно, но вовремя.

Все, что казалось моим недостатком или неудачей, обернулось преимуществом.

Поздравляем Сигурни Уивер с Днем Рождения!

с мужем Джимом Симпсоном

Сериал \

Читайте также: