Календарь сплетника: родился шон коннери

Календарь сплетника: родился шон коннери

Сегодня исполняется 81 год одному из самых ярких актеров Голливуда — Шону Коннери. Вспомним в этот день основные вехи его творческой биографии.

Томас Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге. Он выходец из совсем простой семьи: его отец Джозеф Коннери был шофером, мать Эфемия Маклин — уборщицей.

Поскольку денег в семье не хватало, уже с девяти лет Шон начал работать разносчиком молока. В 16 лет он поступил на службу в Королевский военно-морской флот Великобритании. Однако, Коннери подвело здоровье — у него была обнаружена язва желудка, вследствие чего он был вынужден уволиться.

Во флоте Шон успел сделать себе две татуировки — Шотландия навсегда и Мама и папа.

По возвращении в Эдинбург будущему актеру пришлось нелегко. Он перепробовал самые разные профессии: рабочий, телохранитель, манекенщик, полировщик гробов. Говорят, что какое-то время дела шли настолько плохо, что ему приходилось спать в гробу.

В 1951 году Коннери устроился на работу в Эдинбургский королевский театр, а также увлекся бодибилдингом. Во многом благодаря бодибилдингу Шон и попал на телевидение. Поначалу его начали приглашать рекламировать купальные костюмы, а позже он стал участником конкурса Мистер Вселенная, где занял почетное третье место.

Однако, Коннери все еще находился в раздумьях относительно будущей профессии, склоняясь более к тому, чтобы стать спортсменом. Говорят, определиться ему помог один знакомый актер: он заметил, что начинать спортивную карьеру следовало раньше, а актерской профессией можно заниматься хоть всю жизнь. К тому же, он видел в Коннери хорошие задатки.

Шон посчитал аргументы достаточно весомыми и начал усиленно заниматься актерским мастерством.

Первой ролью в кино для будущей звезды стал эпизод в картине Лилии весной, и вскоре он уже стал сниматься регулярно. Среди картин актера тех лет — Обратной дороги нет, Адские водители, Замок с часовым механизмом, Другое время, другое место. После просмотра последней молодого актера заметили и пригласили на одну из главных ролей в проект Дарби О’Гилл и маленький народ, продюсером которого был сам Уолт Дисней.

Это была настоящая удача. Несмотря на то, что у Коннери был на тот момент семилетний контракт с компанией XX век Фокс, его согласились отпустить.

Адские водители

Карьера Коннери шла в гору. Он исполнил в кино такие значимые роли, как Макбет, Александр Македонский, Вронский.

А в 1962 году вышла картина Доктор Ноу, первая серия знаменитой бондианы, в которой Коннери впервые исполнил свою самую известную роль — агента 007 Джеймса Бонда.

Доктор Ноу

Говорят, что первой на малоизвестного актера обратила внимание жена продюсера. А затем фотографии претендентов на роль Бонда были опубликованы в прессе, и зрители посчитали именно Шона наиболее подходящей кандидатурой.

Фильм Доктор Ноу стал настоящим хитом. При бюджете около одного миллиона долларов он сумел собрать более 75 миллионов, а последующие серии бондианы были еще успешнее. Коннери стал настоящей суперзвездой.

В период с 1963 по 1967 года Шон снялся еще в четырех сериях бондианы: Из России с любовью (1963 год), Голдфингер (1964 год), Шаровая молния (1965 год), Живешь только дважды (1967 год).

Затем Коннери решил не сниматься более в роли легендарного спецагента, чтобы его могли воспринимать и в других образах. Однако, после не совсем удачного фильма На секретной службе ее Величества, где роль Бонда исполнил Джордж Лэзенби, Коннери уговорили вновь сыграть агента 007 — в фильме Бриллианты навсегда (1971 год). В последний раз Коннери воплотил на экране образ Бонда в 1983 году в серии Никогда не говори никогда.

Из России с любовью

Голдфингер

Шаровая молния

Живешь только дважды

Бриллианты навсегда

Никогда не говори никогда

К счастью, у Коннери, помимо фильмов о Бонде, было и множество других интересных проектов. Так, в 1964 году ему довелось поработать со знаменитым Альфредом Хичкоком над триллером Марни.

Марни

Среди удачных картин 1970-х годов — триллер Оскорбление (1972 год), фантастический боевик Зардоз (1974 год), где он снимался с Шарлоттой Рэмплинг, триллер Выкуп (1974 год), экранизация детектива Агаты Кристи Убийство в Восточном экспрессе (1974 год) с Лорен Бэколл, Ингрид Бергман и Жаклин Биссет, драма Ветер и лев (1975 год), боевик Большое ограбление поезда (1979 год) и другие.

Зардоз

Убийство в Восточном экспрессе

Выкуп

Ветер и лев

Оскорбление

В 1980-е годы актера ждали новые победы. Он снимался в таких фильмах, как Несправедливость — это правда (1982 год), Легенда о сэре Гавейне и зеленом рыцаре (1984 год), Горец (1986 год), Имя розы (1986 год).

Имя розы

Несправедливость — это правда

Горец

В 1987 году вышла криминальная драма Брайана Де Пальмы Неприкасаемые. За роль второго плана Джима Мэлоуна актер был удостоен престижных премий Оскар и Золотой глобус.

Неприкасаемые

В 1989 году много шума наделал знаменитый приключенческий боевик Индиана Джонс и последний крестовый поход Стивена Спилберга, в котором Шону досталась роль отца главного героя.

С 1990-х годов Коннери стал нередко сам продюсировать фильмы. В таких картинах, как Знахарь (1992 год), Восходящее солнце (1993 год), Правое дело (1995 год), Скала (1996 год), Западня (1999 год), он выступил и как актер, и как продюсер.

Правое дело

Знахарь

Западня

Восходящее солнце

Скала

Среди ярких проектов 2000-х годов — драма Найти Форрестера (2000 год), фантастический боевик Лига выдающихся джентльменов (2003 год), где он также являлся и исполнителем одной из ролей, и продюсером.

Найти Форрестера

Лига выдающихся джентльменов

Один из самых красивых актеров Голливуда с юности пользовался большим успехом у женщин, однако, о своих романах распространяться не любит. Женат он был дважды. С 1962 по 1973 года его женой была актриса Дайан Силента. От этого брака у него сын Джейсон — также весьма успешный актер, режиссер и продюсер.

С 1975 года и по сей день Коннери женат на художнице Мишелин Роквебрун.

Шон увлекается гольфом, а также футболом — он болеет за клуб Рейнджерс.

В канун 70-летия Коннери был удостоен рыцарского титула. Говорят, что с этим званием какое-то время медлили из-за того, что Шон придерживается твердой позиции относительно независимости его родной Шотландии. Однако, не признать заслуг Коннери было просто невозможно.

Шон и Дайан Силента

Шон с супругой Мишель

Пропавшую певицу Шинейд О’Коннор нашли живой

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: