Календарь сплетника: родился майкл дуглас

Календарь сплетника: родился майкл дуглас

Сегодня исполняется 67 лет потрясающему актеру и продюсеру Майклу Дугласу. Поздравляем!

Майкл Керк Дуглас родился 25 сентября 1944 года в Нью-Брансуике в семье знаменитого актера Керка Дугласа и Дианы Дуглас Дэррид, которая также была актрисой.

Посмотрев фильмы с участием отца, Майкл понял, что тоже хочет быть актером. Кирк Дуглас не одобрял выбор сына, однако, Майкл был настойчив и после школы все-таки поступил на факультет драматического искусства Калифорнийского университета. Кстати, в студенческие годы он очень сдружился с другой будущей кинозвездой — Дэнни Де Вито.

Отец не советовал Майклу сниматься в кино до 25 лет, когда он станет достаточно сформировавшейся личностью. В юности, зарабатывая себе на жизнь, Дуглас перепробовал множество профессий: был и разносчиком кофе, и помощником на съемочной площадке.

Первым фильмом Майкла стала драма Привет герою (1969 год). Также в те годы он снимался в сериалах ФБР, CBS Playhouse, Медицинский центр. Уже после первых работ о Майкле стали говорить как о весьма многообщающем актере.

Дуглас, в первую очередь, хотел быть актером, но пробовал себя и в качестве продюсера, и весьма успешно. Так, в 1975 году он продюсировал картину Пролетая над гнездом кукушки, режиссером которой выступал Милош Форман. Ленту ждал огромный успех: она была удостоена премий Оскар в нескольких категориях и стала по-настоящему культовой.

В картине Китайский синдром 1979 года, в которой речь шла о необходимости ядерного разоружения, Майкл исполнил одну из главных ролей, а также стал ее продюсером.

Кинокарьера Майкла складывалась весьма успешно. И вдруг, в 1980 году, актера постигло несчастье: он получил серьезную травму на одном из горнолыжных курортов, в результате чего в течение трех лет не мог сниматься. Конечно, столь продолжительное отсутствие на экранах сильно сказалось на его популярности.

Однако, Дуглас продолжал внимательно следить за тем, что происходило в кино, что, в конечном итоге, и помогло ему вернуться в строй. В то время невероятным успехом пользовались приключенческие фильмы об Индиане Джонсе, и Майкл решил, что ему нужно сняться в подобном проекте.

В результате, в 1984 году Дуглас стал продюсером и исполнителем одной из главных ролей в картине Роман с камнем Роберта Земекиса, которая вернула ему звездный статус и стала одной из лучшей в его карьере. Партнерами Дугласа стали Кэтлин Тернер и его давний друг Дэнни ДеВито. В 1985 году вышло продолжение фильма — Жемчужина Нила, которое также пользовалось успехом у зрителей.

Роман с камнем

Жемчужина Нила

Спустя два года, в 1987 году, Дуглас был удостоен премии Оскар за роль в криминальной драме Оливера Стоуна Уолл-стрит.

Уолл-стрит

Наиболее яркими картинами Дугласа 1980-х годов стали также триллер Роковое влечение с Гленн Клоуз и Война супругов Роуз, где он вновь снялся в дуэте с Кэтлин Тернер, а режиссером фильма стал Дэнни ДеВито.

Война супругов Роуз

К 1990-м годам Дуглас стал одним из наиболее востребованных и высокооплачиваемых звезд Голливуда.

Очередным большим успехом Майкла стала скандальная картина Основной инстинкт (1992 год) Пола Верховена, в которой он снялся вместе с Шарон Стоун.

Основной инстинкт

В 1990-е Дуглас снимался во многих замечательных картинах, таких как триллер Игра (1997 год) Дэвида Финчера, Идеальное убийство, где снималась также Гвинет Пэлтроу, и многие других.

Игра

Идеальное убийство

Майкл продолжал активно сниматься и в 2000-е годы. Мы могли видеть его в таких фильмах, как Траффик (2000 год), Не говори ни слова (2001 год), Семейные ценности (2003 год), Он, я и его друзья (2006 год), Уолл Стрит: Деньги не спят (2010 год) и других.

Траффик

Семейные ценности

Уолл Стрит: Деньги не спят

Среди нынешних проектов Дугласа — боевик Стивена Содерберга Нокаут, который выйдет в прокат в начале следующего года, а также Майкл готовится к съемкам в драме Либераче, режиссером которой также будет Стивен Содерберг.

Майкл был женат дважды. С 1977 по 2000 года его женой была продюсер Диандра Дуглас, от которой у него сын Кэмерон (родился в 1978 году).

С 2000 года Дуглас женат на одной из красивейших голливудских актрис — Кэтрин Зете-Джонс, у которой, кстати сегодня тоже день рождения: Кэтрин и Майкл оба родились 25 сентября, с разницей ровно в 25 лет. У счастливых супругов двое детей — сын Дилан (родился в 2000 году) и дочь Кэрис (родилась в 2003 году).

В августе 2010 года всех потрясло известие о том, что у Дугласа обнаружен рак горла. Актер прошел курс лечения, и 11 января 2011 года сообщил о том, что переборол недуг. Майкл был очень тронут той поддержкой, которую в этот сложный период ему оказывала его семья, друзья и поклонники.

В день рождения пожелаем этому замечательному актеру крепкого здоровья и дальнейших успехов!

День в календаре — 55 лет великому Эвандеру Холифилду.\

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: