Календарь сплетника: джошуа джексону — 33 года

Календарь сплетника: джошуа джексону - 33 года

11 июня замечательному актеру Джошуа Джексону исполняется 33 года. Наши поздравления!

Джошуа Картер Джексон родился в канадском Ванкувере в семье Фионы Джексон, которая работала в киноиндустрии, и Джона Картера. До восьми лет Джошуа рос в Калифорнии, куда перебрались его родители. Затем его мать и сестра вместе с ним переехали в Сиэтл, где он учился в средней школе.

Правда, со школой у него были проблемы – его даже выгоняли из-за плохого поведения.

В 11 лет мальчик решил стать актёром. Его мать, директор по кастингу, решив показать сыну, что актёрский труд вовсе не такой лёгкий, как ему кажется, взяла сына на прослушивание, тайно надеясь разочаровать его. Но Джошуа тут же получил предложение сниматься в рекламе картофельных чипсов — так началась его карьера на телевидении, в театре и кино.

В начале 1990-х Джексон начал активно сниматься. В 1992-м он обставил Джейка Гилленхола в кастинге на роль в фильме Могучие утята. Примечательно, что через много лет они оба вновь станут претендентами на одну роль – но оба проиграют.

Речь о Бэтмене в бэтмениане Кристофера Нолана. Главную роль в ней, как известно, играет Кристиан Бейл. В 1994-м вышло продолжение Могучих утят, в котором вновь появился Джошуа.

В начале карьеры Джексон, в основном, снимался именно в семейных комедиях – Андре, Диггер, Волшебное озеро, Могучие утята 3 и других. В 1997-м актер получил небольшую роль в Крике 2, а в 1998-м наконец-то к нему пришел серьезный успех – благодаря сериалу Бухта Доусона, в котором он исполнил одну из ведущих ролей. Его Пэйси Уиттер до сих пор считается одним из самых известных и самых обаятельных персонажей в истории американского подросткового телевидения.

Волшебное озеро

Бухта Доусона

В перерывах между съемками проекта он успел сыграть в нескольких фильмах, в том числе Способный ученик, Городские легенды, Жестокие игры и других. Напомним, что в двух последних именинник был пергидрольным блондином, и выглядело это довольно забавно.

Городское легенды

Городские легенды

2000-е начались для Джошуа с главной роли в картине Черепа — картина не особенно понравилась критикам, а вот работой Джоша все были довольны.

Чуть позже он появился в фильме Сплетня – это история о том, как студенты факультета журналистики решили проверить, как работает сплетня, как обрастает новыми подробностями. С этой целью они запустили слух о том, что на одной из вечеринок университетская красавица переспала с другим студентом. Но, казалось бы, грязноватый, но безобидный розыгрыш привел к неожиданным последствиям.

Черепа

Сплетня

В 2001-м актер сыграл в драме Безопасность вещей, а еще чуть позже – в телевизионном социально-остром фильме Проект Лярами. 2002-й вернул Джошуа в жанр комедии на некоторое время – он снялся в фильме Штат одинокой звезды.

Безопасность вещей

Штат одинокой звезды

Первым фильмом после окончания Бухты Доусона для Джошуа стала детективная драма Две жизни Грея Эванса, снятый хорошим актером Адамом Голдбергом с замечательным актером Джованни Рибизи в главной роли.

В 2005-м Джексон появился в пяти лентах – ужасах Оборотни, семейной комедии Бешеные скачки, мелодраме Американо, а также картинах Северное сияние и Тени на солнце. За Северное сияние Джош получил пару номинаций и наград на кинофестивалях.

Оборотни

Северное сияние

Тени на солнце

2006-й принес актеру роль у Эмилио Эстевеса – в исторической драме о смерти Роберта Ф. Кеннеди Бобби.

В 2007-м актер сыграл в картине Битва в Сиэтле, а в 2008-м исполнил главные роли в триллере Фантомы и драме канадского производства Одна неделя. За последний фильм, в котором Джош сыграл молодого человека, узнающего о том, что он болен неизлечимой формой рака, актер снова получил признание жюри кинофестивалей.

Бобби

Фантомы

Одна неделя

Несмотря на обширную фильмографию, многие любят Джошуа именно за его роли в сериалах. В 2008-м он начал сниматься в проекте Джей Джей Абрамса Грань (Fringe), на сегодняшний день — одном из лучших телесериалов, со сложной мифологией и потрясающими актерскими работами. В нем он играет Питера Бишопа, сына доктора Уолтера Бишопа и члена команды по расследованию паранормальных явлений.

Недавно закончился третий сезон сериала, осенью стартует четвертый.

Грань

Сейчас у Джошуа в планах съемки в двух картинах – Н.Л.О.и Ставьте на фаворита Стивена Фрирза. Посмотрим, что получится из этих проектов – их премьеры намечены на 2012 год.

Помимо кино мы систематически видим Джошуа в отчетах светской хроники – с его прекрасной спутницей жизни Дианой Крюгер. Из-за съемок Джошуа в Fringe, пара большую часть года проводит в Ванкувере.

Джош и Диана вместе уже более пяти лет, но ведут себя, как влюбленные подростки. Пожелаем имениннику сохранить столь же теплые чувства.

Диана Крюгер и Джошуа Джексон

15 НОКАУТОВ ЭНТОНИ ДЖОШУА|720p|50fps

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: