Календарь сплетника: родилась эван рэйчел вуд

Календарь сплетника: родилась эван рэйчел вуд

Сегодня день рождения у молодой актрисы Эван Рэйчел Вуд. Ей исполняется 24 года. Поздравляем!

Эван Рэйчел Вуд родилась седьмого сентября 1987 года в городе Роли (штат Северная Каролина). Эван — из актерской семьи (ее отец — актер, режиссер, директор театра, мать — актриса и режиссер), так что свои первые шаги в профессии ей довелось сделать еще в первые месяцы жизни.

Девочка оказалась на сцене, когда ей было всего несколько месяцев, а в три года Вуд уже стала членом труппы паркового театра, руководителем которого был ее отец. Вскоре Эван удостоилась первых положительных отзывов в местной прессе.

Немного набравшись опыта в театре, Эван начала покорять кино. Она пробовалась на роль девочки-вампирши Клаудии в фильме ужасов Интервью с вампиром (1994 год), ставшем впоследствии очень успешным, однако, эта роль тогда досталась Кирстен Данст (но вампирш, как мы знаем, Эван сыграть еще доведется).

В 1994 году Эван дебютировала в телефильмах В поисках Грейс и Самая лучшая семья. Далее Вуд появлялась в таких сериалах, как Прикосновение ангела, Отец для Чарли, Смерть в небольших дозах, Шериф из преисподней, Профайлер, Американская готика.

Первой заметной работой Вуд в кино стала драма Подкоп в Китай (1997 год), где ее партнером стал Кевин Бейкон. Эван сыграла в картине главную роль — девочку Гарриет, которая общается с пришельцами, прорывает туннель в Китай, а лучшего друга находит в лице душевнобольного мужчины. Эта роль закрепила за Эван амплуа проблемных героинь.

Следующей картиной Вуд (которая к этому времени, после развода родителей, перебралась с матерью в Лос-Анджелес) стала Практическая магия, в которой ей досталась небольшая роль. В фильме играли такие звезды, как Николь Кидман и Сандра Баллок.

Подкоп в Китае

Как и многим другим актерам, Эван довелось сняться в небольших ролях в киносериалах — в ее случае это были проекты Опять и снова, Западное крыло, С.S.I. Место преступления.

В 2001 году Эван исполнила главную роль в комедии Хранительница секретов. В 2002-ом она снялась в картине Симона, где ей посчастливилось поработать с Аль Пачино и Вайноной Райдер.

Хранительница секретов

Эван. 2002 год

В 2003 году Вуд исполнила одну из своих самых ярких ролей — в драме Тринадцать. Она сыграла роль Трейси — прилежной девочки, которая резко меняется, познакомившись с самой популярной девочкой школы Эви. За эту работу Вуд была удостоена множества наград и номинаций, в том числе, она номинировалась на престижный Золотой глобус.

Тринадцать

В том же 2003 году вышел триллер Последний рейд, в котором действие происходит на Диком Западе. В этой картине снималась также Кейт Бланшетт (она играла мать героини Эван), которую Вуд называет одной из своих любимых актрис.

Последний рейд

В 2005 году вышли картины Дьявол во плоти, Видимость гнева и Это случилось в долине. Далее последовали работы в фильмах На острой грани (2006 год), Мой папа псих (2007 год), Мгновения жизни (2007 год).

На острой грани

Это случилось в долине

Мой папа — псих

Дьявол во плоти

Мгновения жизни

В 2007 году Эван также исполнила главную роль в мюзикле Через Вселенную, в котором звучат песни легендарных The Beatles. В основе картины — история любви юноши Джуда и девушки Люси на фоне Америки образца 1968 года.

Через Вселенную

Эван не раз случалось работать с именитыми режиссерами. Она снималась в спортивной драме Рестлер (2008 год) Даррена Аронофски с Микки Рурком в главной роли, в мелодраме Вуди Аллена Будь что будет, драме Роберта Редфорда Заговорщица (2010 год). Кроме того, Эван исполняет роль вампирши в популярном сериале Настоящая кровь.

Настоящая кровь

Среди последних работ Вуд — мини-сериал Милдред Пирс с Кейт Уинслет в главной роль и Мартовские иды Джорджа Клуни. Обе картины Эван представляла сейчас на Венецианском кинофестивале.

Милдред Пирс

Мартовские иды

У Эван достаточно насыщенная не только творческая, но и личная жизнь. Вуд была невестой Мэрилина Мэнсона — он делал девушке предложение. Они то расходились, то снова сходились, но, в конце концов, расстались.

Эван и Мэрилин Мэнсон

В апреле 2011 года Эван заявляла также в интервью Esquire о том, что является бисексуалкой.

Теперь Вуд вновь стала встречаться с талантливым молодым актером Джейми Беллом, с которым у нее уже был страстный роман в 2005 году.

Джейми и Эван сейчас

они же в 2005 году

Среди увлечений Эван — верховая езда, пение, плавание. Вуд является обладельницей черного пояса по тэквондо.

В этом году Эван попала на 31-ое место рейтинга самых сексуальных женщин, по версии журнала Maxim. Кстати, пробовала она себя и в качестве модели: Вуд становилась лицом рекламных кампаний Gucci и Miu Miu.

В день рождения пожелаем Эван новых успехов!

Актриса Эван Рэйчел Вуд рассказала о пережитом насилии

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: