Календарь сплетника: пастернак и его живаго

Календарь сплетника: пастернак и его живаго

Ровно 120 лет назад на свет появился будущий поэт и прозаик, один из самых ярких литераторов XX века Борис Леонидович Пастернак. У него было много произведений — стихов, повестей, эссе, он неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию, и в 1958 году она была ему присуждена с формулировкой За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа. Вершиной творчества стал легендарный роман Доктор Живаго.

Борис Пастернак (1942 год)

Пастернак создавал Доктора Живаго на протяжении 10-ти лет — с 1945-го по 1955-й. А первая его экранизация появилась уже в 1959-м, еще при жизни автора, но не на родине писателя (где Пастернака травили, а сам роман вышел впервые в печать только в 1988 году), а в Бразилии. Самой же знаменитой экранизацией считается голливудская версия 1965 года.

Режиссуру доверили знаменитому Дэвиду Лину, который за свой предыдущий фильм Лоуренс Аравийский был признан американской киноакадемией лучшим режиссером. Во второй половине своей карьеры Лин стал склонен к эпосу — он снимал впечатляющие картины, с шикарными сценами, и из Доктора Живаго получилась настоящая эпическая лента.

На главную роль Лин взял Омара Шарифа, который в конечном итоге получил Золотой глобус за эту работу. Но на родине романа режиссера ни раз критиковали — мол, какой из египтятнина русский? Но Шарифу действительно удалось сыграть Юрия Живаго очень убедительно.

Роль Тони, жены Юрия Живаго, играла дочь Чарли Чаплина Джеральдин Чаплин. Дольше всего Дэвид Лин искал Лару. В итоге свой выбор он остановил на Джули Кристи.

Омар Шариф с Джеральдин Чаплин…

…и с Джули Кристи

Картина, несмотря на недочеты и обилие клише (чего только стоит сцена с балалайкой), стала настоящей классикой (к слову, фильм получил пять Оскаров, в том числе за лучший адаптированный сценарий; а также был номинирован на Золотую пальмовую ветвь).

Многим зрителям, в том числе российским, очень понравился телефильм 2002-го года, сделанный совместными усилиями США, Германии и Великобритании (обычно эта версия назвается британской). Этот фильм шел в эфире одного из российских телеканалов несколько лет назад.

Никаких особых наград картина не удостоилась. Зато всяческие похвалы получила юная и тогда еще не очень знаменитая актриса Кира Найтли. Ей досталась роль Лары Антиповой, и сыграла она ее очень искренне и трепетно.

В общем, эта лента стоит просмотра как минимум из-за Киры.

Кира Найтли в роли Лары

Кира в роли Лары и Хэнс Мэтисон в роли Юрия

Самой поздней экранизацией Доктора Живаго, по иронии судьбы, стала российская. На родине знаменитый роман запечатлели визуально только в 2005-м году. На экраны же картина вышла в 2006-м.

Несмотря на то, что снимал телефильм (трансляция шла по каналу НТВ) знаменитый режиссер Александр Прошкин (Холодное лето 53-го, Михайло Ломоносов, а его последняя картина Чудо уже считается шедевром русского артхауса), а главные роли играли прекрасные актеры — Олег Меньшиков, Чулпан Хаматова, Олег Янковский — зрители отзывались о фильме очень неоднозначно. Разве что, многие признали, что Янковский идеально вписался в роль Комаровского.

Живаго — Меньшиков

Лара — Хаматова

Комаровский — Янковский

Зато киносообщество было единодушно — фильм получил четыре Золотых орла.

Какая экранизация романа Пастернака лучше — первая, вторая, третья или та, которая еще будет — решать каждому зрителю для себя. Возможно, Доктора Живаго еще ждет воплощение в кино и не только. Хотя бы потому, что роман — бесспорно великий.

80 Борис ПастернакБиография

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: