Календарь сплетника: 13 киноработ сергея гармаша

Календарь сплетника: 13 киноработ сергея гармаша

Сегодня не только праздник всех школьников и студентов, но и день рождения замечательного актера Сергея Гармаша. О нем и предлагаем поговорить — вернее, о его ярких работах в кино.

Сергей Леонидович появился на свет в Херсоне в 1958 году. Он учился в Днепропетровском театральном училище, затем служил в армии и лишь после этого оказался в Школе-студии МХТ, в мастерской И.М. Тарханова, которую окончил в 1984 году.

После этого он бл принят в труппу знаменитого театра Современник.

После выпуска Гармаш начал не только работать в театре, но и работать в кино. Всего на его счету более полутора сотен картин. В 1989-м он снялся в сложной и неоднозначной картине Игоря Гостева Беспредел.

Это история о жизни в тюрьме, о порядках на зоне. И, очевидно, жизнь в колонии — это своеобразная метафора государственного строя.

Сергей Гармаш в фильме Беспредел

В 1994-м режиссер Юрий Кара завершил один из самых таинственных российских фильмов — экранизацию романа Мастер и Маргарита. Его премьера состоялась лишь в 2011-м году. Проблема выпуска заключалась в сложных отношениях между режиссером, продюсерами и наследниками Михаила Булгакова.

Гармаш в этой картине сыграл Ивана Бездомного. Согласитесь, завидная роль почти для любого артиста!

Сергей Гармаш в роли поэта Ивана Бездомного

К слову, Гармаш нередко участвовал в создании экранизаций классических произведений. Например, один из его последних телепроектов также основан на романе Булгакова — актер сыграл в сериале Сергея Снежкина Белая гвардия (он вышел на экраны в 2011 году). Кроме того, Сергей Леонидович создал образ Константина Левина в работе Сергея Соловьева Анна Каренина (премьера проекта также состоялась в 2011-м).

И, наконец, почти 10 лет назад именинник сыграл Губернатора в своеобразной экранизации поэмы Гоголя Мертвые души, сериале Павла Лунгина Дело о Мертвых душах.

Кадр из сериала Белая гвардия

Гармаш в Деле о Мертвых душах Павла Лунгина

Дело о Мертвых душах стало не первой совместной работой Гармаша и Лунгина. В 2005-м Сергей Леонидович сыграл в полнометражной ленте режиссера Бедные родственники. Лента получила четыре приза на Кинотавре, а Сергей за свою роль претендовал на премию Ника.

Константин Хабенский и Сергей Гармаш в Бедных родственниках

Вообще же, 2000-е начались для Гармаша замечательным фильмом Дмитрия Месхиева Механическая сюита. В фильме великолепный актерский ансамбль: партнерами Сергея Леонидовича стали Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Андрей Зибров, Сергей Маковецкий и другие прекрасные артисты. Ничего удивительного, что у этой ленты стабильно высокий рейтинг на авторитетных российских киносайтах.

Кадр из фильма Механическая сюита

В 2004-м Гармаш сыграл еще в одной ленте Месхиева — военной драме Свои. Картина смотрит на события Второй мировой войны с необычной точки зрения: место действия далеко от линии фронта, но там кипят свои страсти. Внутри маленького мира героев свои и чужие — понятие не столь однозначное.

И разобраться в том, кто по-настоящему свой удается далеко не всем и не сразу. Картина впечатлила как простых зрителей, так и профессионалов от кино. Не зря же фильм удостоился четырех призов на ММКФ.

Кадр из фильма Свои

Важным для карьеры Сергея Леонидовича в первой половине 2000-х также стало сотрудничество с Валерием Тодоровским. Во-первых, Гармаш сыграл в его драме Любовник — это пронзительная история двух мужчин (образ второго героя воплотил Олег Янковский), которые любили одну женщину. И таким образом их судьбы даже после ее смерти переплетаются.

Во-вторых, Сергею досталась роль в фильме Мой сводный брат Франкенштейн, в котором Тодоровский говорит уже не только об интимных проблемах своих героев, но и о проблемах нашей страны вообще, о том, что происходит в обществе и куда это может привести.

Сергей Гармаш в картине Валерия Тодоровского Любовник

…и в его же фильме Мой свобный брат Франкенштейн

В 2007-м году вышел фильм Анджея Вайды Катынь. Легендарный польский режиссер взялся экранизировать произведение Анджея Мулярчика Post Mortem. Катынская повесть.

Картина охватывает период в шесть лет — с 1939 по 1945 годы. Главные действующие лица — польские офицеры и их семьи; женщины, жены и матери, которые ждут своих близких дома и отказываются верить в то, что произошло. Лента стала настоящим событием в европейском киноискусстве, получила один из призов Европейской киноакадемии.

Также фильм претендовал на Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Кадр из фильма Катынь

В том же 2007-м Гармаш снялся еще в одном резонансном фильме. Он сыграл одного из присяжных в работе Никиты Михалкова 12. Этот фильм — российский парафраз классической американской ленты Сидни Люмета 12 разгневанных мужчин. Только Михалков, разумеется, углубляется в наши проблемы — в том числе, в вопрос Чеченской войны.

У каждого из 12 главных героев свой взгляд на дело, в котором они много часов пытаются разобраться.

Картина получила множество наград. В частности, режиссер удостоился специального приза Венецианского кинофестиваля. И наравне с Катынью фильм участвовал в оскаровском конкурсе.

Кадр из фильма 12

За роль в 12 Гармаш вместе с другими актерами фильма получил премию Золотой орел. Эта же награда досталась ему в 2012-м — за работу в фильме Олега Погодина Дом. Картина — почти притча.

За современным сюжетом скрываются библейские проблемы, конфликт добра и зла, вопросы семьи и настоящей любви.

Кадр из фильма Дом

Сегодня Сергею Леонидовичу исполнилось 56 лет. Он продолжает много сниматься, сейчас идет активная работа над семью проектами с его участием. В частности, в разгаре съемки ленты Станислава Говорухина Конец прекрасной эпохи, основанной на произведениях Сергея Довлатова.

Дата премьеры пока неизвестна — но, в любом случае, ждем выхода этого и других фильмов, к которым сегодняшний именинник имеет отношение.

[KPOP СПЛЕТНИК] MOMOLAND — ПЛАГИАТ САМИХ СЕБЯ? СЮЗИ, КТО СЛЕДУЮЩИЙ? Опять BLACKPINK?

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: