Одесский кинофестиваль-2012: открытие и первые дни

Одесский кинофестиваль-2012: открытие и первые дни

Ведущими церемонии открытия стали украинский телеведущий Алексей Суханов и актриса Нонна Гришаева, которая, к слову, напомнила всем собравшимся гостям о своем одесском происхождении. В начале вечера на сцену поднялась президент ОМКФ Виктория Тигипко. Она приветствовала публику и подчеркнула, что третий фестиваль — это своего рода юбилей:

Мы очень быстро выросли из пеленок и стали самым крупным зрительским фестивалем в Украине и третьим в Восточной Европе. Для нас это очень почетно!

В этот вечер был вручен первый приз Одесского кинофестиваля 2012 — Золотой Дюк за вклад в киноискусство. Награда досталась женщине-легенде, любимице Лукинно Висконти и Федерико Феллини — Клаудии Кардинале. 74-летняя актриса была очень тронута и добавила, что очень счастлива.

Особой гостьей Одесского кинофестиваля стала также и дочь легенды немого кино Чарли Чаплина — Джеральдин Чаплин. Она приехала поучаствовать в специальном показе фильма 1931 года Огни большого города с участием своего знаменитого отца. На пресс-конференции Джеральдин рассказала:

Отец всегда очень нервно относился к своим фильмам — боялся, что они устарели. Не любил нам их показывать, его надо было долго упрашивать, чтобы он показал, хотя дома всегда стоял кинопроектор. Мы смотрели и говорили: неплохо, — но он никогда не рассказывал, как он снимал.

В этом году в международной конкурсной программе ОМКФ участвуют 12 кинокартин, среди которых — В тумане Сергея Лозницы, Последняя сказка Риты Ренаты Литвиновой, Голливудский мусор Фила Волькена, Сломленные Руфуса Норриса и другие.

Голливудский актер Майкл Мэдсен приехал в Одессу, чтобы представить на конкурсе фильм Голливудский мусор (Garbage). В основе сюжета этой комедийной драмы история двух мусорщиков из Беверли-Хиллс, случайно обнаруживших на мусорной свалке настоящую статуэтку Оскар.

Представлять Британию приехал знаменитый актер, звезда фильма Начало — Киллиан Мерфи. В конкурсе участвует психологическая подростковая драма Сломленные с ним и Тимом Ротом в главных ролях. В этом фильме речь пойдет об 11-летней девочке из Северного Лондона, которая становится свидетельницей жестокого нападения, в результате чего ее жизнь превращается в хаос. Мерфи поделился:

Для меня это, прежде всего, фильм о семье. Сейчас мало семей, похожих на красивую картинку, семьи бывают разные. Но в любом случае, если у вас есть дети, то вы боретесь, как можете, чтобы дать лучшее своим детям.

Для меня это основная идея фильма.

В рамках кинофестиваля также прошел специальный показ фильма Духless, долгожданной экранизации одноименного романа Сергея Минаева. Представлять картину приехали исполнители главных ролей Данила Козловский и Артем Михалков, а также режиссер Роман Прыгунов.

В течение семи дней в Одессе будут проводиться мастер-классы от именитых гостей фестиваля, разнообразные творческие встречи и, конечно, определяться победители в категориях Лучший фильм, Лучший режиссер и Лучшая актерская работа. Торжественное закрытие кинофестиваля состоится 21 июля.

Открытие Одесского кинофестиваля 2012: красная дорожка

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: