Календарь сплетника: юбилей кристиана лакруа

Календарь сплетника: юбилей кристиана лакруа

Ровно 60 лет назад, 16 мая, в городке Арль на юге Франции появился на свет Кристиан Лакруа. Он родился в семье инженеров. Родители и бабушка обожали мальчика, именно они привили ему любовь к искусству в целом и моде в частности.

Говорят, когда Кристиан был маленьким, на вопрос о том, кем он хочет стать, он, не раздумывая, отвечал: Кристианом Диором.

Лакруа изучал историю искусства в университете Монпелье, позже учился в Париже, в Сорбонне. По окончании университета Кристиан некоторое время занимался дизайном обуви, затем получил работу в Hermes. В то же время, будущий кутюрье писал статьи на модные темы.

В 1981-м Лакруа пригласили на должность креативного директора в Дом моды Jean Patou. Кристиан смело взялся за дело и вскоре заработал себе репутацию талантливого и оригинального модельера. Он воспевал женщину, при этом, его героиня не забывала о самоиронии. Именно он ввел в моду коротенькие пышные юбки. Его наряды зачастую дополнялись яркими аксессуарами вроде шляпок (ему приписывают то, что он вновь ввел этот полузабытый в 1970-х элемент в женский гадероб) и кружевных браслетов.

Он умело сочетал в своих работах исторические элементы с самыми последними модными тенденциями. В конце концов, он сам создавал тенденции.

Одна из работ Лакруа для Jean Patou

Карл Лагерфельд считал появление Лакруа глотком свежего воздуха в высокой моде. С ним соглашались Палома Пикассо и Мирей Матье, которые с радостью носили его наряды. Позже к числу его клиенток присоединилась и принцесса Диана.

В 1987-м при поддержке Бернара Арно Лакруа открыл собственный Дом моды Christian Lacroix. Спустя год он подготовил коллекцию прет-а-порте, а еще через некоторое время запустил линию спортивной одежды.

Лакруа образца конца 1980-х

Первая же кутюрная коллекция Christian Lacroix вызвала бешеный восторг. Еще бы, как могли не понравиться те очаровательные разноцветные, карамельные платьица с оборками, одновременно эротичные и нежные, женственные и игривые?

Тогда наряды Лакруа многие считали современной стилизацией исторического костюма. Впрочем, возможно, так оно и было — силуэт, декор, ткани часто приходили к модельеру из истории, он попросту смешивал все, что ему нравилось в костюме разных эпох, и получал неожиданный, но великолепный результат. Ближе к концу 1990-х он оставил интерес к истории в стороне.

Кристиан Лакруа всегда был склонен к некоей театрализованности на подиуме, зачастую, по мнению критиков, излишней. То ли по этой причине, то ли из-за финансового кризиса, в конце нулевых Дом Christian Lacroix был объявлен банкротом, а сам, Лакруа, соответственно, ушел с поста креативного директора. Позже компанию выкупила американская Falic Grooup.

Креативным директором был назначен Саша Уолкхоф, работавший на Лакруа с 1992 года.

Поздние работы Лакруа для Дома Christian Lacroix

Впрочем, то, что Кристиан ушел из собственного Дома вовсе не означало, что он покинул мир моды. В этом году, скажем, он создал капсульную коллекцию для испанского бренда Desigual. Сотрудничество маэстро и бренда продолжается.

Также кутюрье неожиданно занялся дизайном мебели — его дебютная коллекция была представлена на выставке в Милане в прошлом месяце. Его мебель получилась такой же, как его платья — кокетливой, затейливой и с историческим уклоном, этакая мечта современной Марии-Антуанетты.

Мы рады, что проблемы, через которые прошел маэстро, его не сломили, и уверены, что он еще не раз порадует поклонников своими работами — в самых разных областях.

Звезды в нарядах от Кристиана Лакруа разных лет:

Диана Крюгер (в сопровождении Джошуа Джексона)

Хелен Миррен

Джулианн Мур

Дита фон Тиз

Мэри-Кейт Олсен

Кейт Бланшетт

Наоми Уоттс

Тэнди Ньютон

Линдси Лохан

Jean Patou history

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: