Календарь сплетника: юбилей билли боба торнтона

Календарь сплетника: юбилей билли боба торнтона

Вечно молодой в душе, Билли Боб Торнтон все же старится летами. Сегодня актеру исполняется 55 лет.

Билли родился в небольшом городке Хот-Спрингс в штате Арканзас. Отец сегодняшнего именинника преподавал историю, а также работал баскетбольным тренером. У мамы была более экзотическая профессия — экстрасенс.

Однако главный след в воспитании Билли оставила даже не необычная мама, а дед — он жил в лесу (работал смотрителем), и парень проводил у него немало времени.

Тем не менее, Торнтон не сумел остаться в стороне от цивилизации и моды, в частности, он очень увлекался музыкой — играл на барабанах в группе, а позже начал петь в команде Tres Hombres. Тем не менее, на первый взгляд, неплохие (во всяком случае, встречаются гораздо хуже) школьные годы прошли для Билли не без следа. А все дело… в лишнем весе! В юности Билли Боб был полноват, и очень комплексовал из-за этого.

Это отразилось и на его будущем — например, сейчас он отказывается от ролей, для которых необходимо поправляться.

Бурная молодость оставила на Торнтоне еще один след — его дважды подводило сердце, и впоследствии он начал бояться за себя, а также приобрел целый букет фобий. Еще один подарок прошлых лет для Билли — его татуировки.

Несмотря на то, что Торнтон активно занимался музыкой (да и сейчас занимается), Билли Боба мир узнал как актера. Впрочем, это было неплохое знакомство — в некоторых картинах он играет самого себя (либо персонажа крайне похожего на себя). Так, даже в самом первом его фильме (Кровь охотника, 1986-й год) его персонажа звали Билли Боб.

Позднее эта традиция имела продолжение в некоторых лентах.

Самые известные фильмы с Билли — Мертвец (в картине Джармуша у него совсем незначительная роль), Непристойное предложение, Поворот Оливера Стоуна, Апостол, Армагеддон, Управляя полетами (в этой ленте он снимался с Анджелиной Джоли), Человек, которого не было братьев Коэнов (эту роль сам Билли Боб считает своей лучшей работой), Бал монстров и другие. Причем, на счету у Торнтона как самый добрый рождественский фильм последних лет — Реальная любовь (там он сыграл президента США), так и самый циничный — Плохой Санта.

Армагеддон

Управляя полетами

Человек, которого не было

Бал монстров

Реальная любовь

Плохой Санта

Кроме того, Торнтон успел зарекомендовать себя как успешный режиссер и сценарист. Он написал сценарии для восьми картин, а также снял три фильма по собственным сценариям. Первая же его лента Отточенное лезвие (с ним самим в главной роли) была номинирована на Оскар в категориях Лучшая мужская роль и Лучший адаптированный сценарий.

Награда в последней категории ушла-таки в руки Торнтона.

Отточенное лезвие

В 2000-м Билли Боб снял вестерн Неукротимые сердца с Мэттом Дэймоном и Пенелопой Крус в главных ролях (сам он в нем не снимался), а в 2001-м комедию Папаша и другие (в ней он отвел себе роль ведущего персонажа).

Неукротимые сердца

На съемках

Папаша и другие

Конечно, Торнтон интересовал прессу и поклонников не только из-за своего многогранного таланта, но и из-за не менее многогранной личной жизни. Только официально этот экстравагантный персонаж был женат пять раз — на актрисах Синде Уильямс и Тони Лоуренс, двух женщинах, не имеющих отношениях к шоу-бизнесу и, наконец, Анджелине Джоли.

Билли Боб и Энджи познакомились на съемках ленты Управляя полетами, и экранное чувство постепенно перебралось в жизнь. Эти двое были, пожалуй, самой экстравагантной парочкой Голливуда — они даже носили на шеях медальоны с кровью друг друга. Надо сказать, что они прекрасно проводили время: говорят, супруги обожали прыгать на батуте на заднем дворе своего особняка и играть в видеоигры.

От эпохи Торнтона в жизни Джоли осталось довольно много компрометирующих материалов вроде откровенных фото и видео, и сплетники ждут не дождутся, чтобы это кто-либо обнародовал.

Билли и Анджелина

Но, увы, супруги расстались. Джоли буквально на глазах переродилась из скандальной рокерши в серьезную даму, многодетную мать и мецената. И после этого еще кто-то говорит, что люди не меняются.

Билли Боб же, судя по всему, решил, что с него хватит пятерых жен и четверых детей и продолжил жить дальше — в одиночестве и с извечной ковбойской шляпой на голове. Кстати, сам Торнтон отнюдь не считает себя деятелем кино. Как-то раз он сказал, что кино — это лишь способ заработать денег.

А на самом деле он музыкант.

Впрочем, какая разница — кто он? Определенно, в современной культуре этот эксцентричный и все еще молодой человек оставил заметный след.

Юбилей театра сатиры 05.01.2015

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: