Сериал «тонкий лед»: актеры, подробности съемок и содержание серий

Дата выхода в эфир: с 26 сентября 2016 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Александр Франскевич-Лайе.

В ролях: Алексей Гуськов, Екатерина Гусева, Егор Бероев, Игорь Угольников, Ян Цапник, Андрей Руденский, Наталья Рудова, Лидия Вележева, Владимир Гостюхин, Виктория Маслова, Владимир Мищанчук, Светлана Никифорова и Александр Пашков.

Сериал «Тонкий лед» — это картина о сложных человеческих взаимоотношениях. По словам режиссер телефильма Александра Франскевича-Лайе, это драма о тяжелом разрыве героини со своим мужем Игорем Палагиным, теневым политиком, сделавшим ее жизнь практически невыносимой из-за своего авторитарного давления и отсутствия личной свободы. Когда два таких человека расстаются, они идут по грани, как по тонкому льду.

Сценарий к психологической драме «Тонкий лед» написал четырежды финалист премии «Русский Букер» драматург Алексей Слаповский («Клинч», «Братья по обмену» и др.).

О чем сериал «Тонкий лед»

Порядок жизни в семье Палагиных долгие годы диктовался Игорем, мужем и отцом, успешным строительным магнатом с авторитарным стилем мышления. Он и представить себе не мог, что его молодая жена Ирина однажды сделает отчаянный шаг и заявит ему о разводе.

Новая любовь приносит ей надежду на светлое будущее без прошлых угнетений и настоящую свободу, о которой она даже не мечтала. Но как быть с двумя детьми, дочерью и сыном, которых властный отец никогда ей не отдаст…

Сериал «тонкий лед»: актеры, подробности съемок и содержание серий

Кадр из сериала в сериале «Тонкий лед»

Актеры сериала «Тонкий лед»

На счету Алексея Гуськова почти сотня ролей, среди которых полковник Казанзаки в «Турецком гамбите», Никита Голощекин в «Таежном романе», Трофим Русанов в «Находке».

Жену Палагина, мечущуюся между семьей и новой любовью, сыграла Екатерина Гусева, звезда сериалов «Бригада», «Охота на изюбря» и «Есенин».

У Егора Бероева, который сыграл возлюбленного главной героини, гонщика-экстремала Андрея, тоже большой опыт работы с партнерами по сериалу: вместе с Алексеем Гуськовым он снимался в «Турецком гамбите», а с Екатериной Гусевой — в фильмах «Человек, который знал все» и «Беглянки». Кроме того, зрители Первого могут помнить его по фильмам «Если любишь — прости» и «Нереальная любовь».

В ролях второго плана в сериале «Тонкий лед» появляются Ян Цапник, запомнившийся ролью обаятельного маньяка в «Методе», и Игорь Угольников, из последних актерских работ которого можно выделить фильм «Рассказы» Михаила Сегала. Также в фильме сыграли Наталья Рудова, Лидия Вележева, Андрей Руденский, Владимир Гостюхин и др.

Съемки сериала «Тонкий лед»

«Тонкий лед» — настоящий психологический аттракцион, самое сложное в процессе работы над ним было передать эмоции так, чтобы они не казались вымученными и ненатуральными.

Режиссер Александр Франскевич-Лайе: «В фильме много психологически сложных сцен, конфликтов, в которых чувствуется невероятная боль героев. У нас нет положительных и отрицательных персонажей. Развод каждой стороне дается непросто, каждый из героев любовного треугольника может сорваться или наоборот проявить великодушие. Съемки драматических сцен иногда давались тяжело.

Играть приходилось ситуации, которые касаются каждого, необходимо было найти правильную интонацию и оттенки роли, чтобы это не выглядело банально».

По словам режиссера, количество чувств и эмоций в сериале невероятное, а ведь исполнители главных ролей заняты не в одном проекте — у них постоянные переезды и репетиции. Все актеры на износ и в психологическом напряжении.

Алексей Гуськов: «Обычно в любовном треугольнике одна из сторон — Тот или Та, от кого убегают влюблённые, не интересует никого… В основном интрига состоит — как любовники победят все преграды и будут счастливы… А вот что происходит с «покинутыми и брошенными» — не интересно…»

Алексей Гуськов в сериале «Тонкий лед»

Создатели фильма говорят, что актерам надо было не играть, а проживать на экране психологическую драму развода и построенных на нем новых отношений. И когда сценарий был не похож на реальную жизнь, актеры нередко меняли его прямо на съемках.

Актер Егор Бероев: «Отходили от сценария иногда сильно, и режиссер нам позволял это делать и с нами вместе придумывал. Это импровизация, это жизнь».

Несмотря на то, что акцент в фильме делается именно на эмоциональную, актерскую составляющую, без трюков и спецэффектов не обошлось, ведь один из главных героев — гонщик, которого играет Егор Бероев. Егор — очень спортивный человек, он сам ездил и на мотоцикле, и на машине. Только каскадеры выполняли трюки на гонках.

Егор Бероев в сериале «Тонкий лед»

Отдельно авторы упоминают саундтрек, в который вошла одноименная песня Павла Кашина. Режиссера она так впечатлила, что песню решено было не только сделать главной музыкальной темой, но и вынести название трека в заголовок сериала, который успел сменить два рабочих названия, «Из-за любви» и «Любовь в 3D».

Содержание серий

1-я серия. Ирина, жена крупного бизнесмена Игоря Палагина, по рекомендации психотерапевта отправляется за покупками в торговый центр. На автостоянке ее машина сталкивается с авто Андрея Гаврюшова, автогонщика и местного плейбоя. Однажды за обедом Ирина объявляет мужу, что хочет развестись.

Встреча с Гаврюшовым подтолкнула ее к этому решению. Ирина больше не может жить как птица в клетке. У Гаврюшова куда более острая ситуация. Внезапно нахлынувшие чувства сбивают его с толку.

А ведь на носу свадьба с Настей, дочерью влиятельного человека и депутата Константина Кормухина…

2-я серия. Пока Ирина и Гаврюшов наслаждаются первыми часами любовного уединения, Палагин готовит план по возвращению жены, прибегнув к помощи своего юриста и верного помощника Чуйского. Тщетные попытки Палагина вновь завоевать сердце Ирины через реконструкцию воспоминаний о былой любви только приводят к очередному сильному скандалу. Ирина заявляет, что больше не сможет с ним жить.

Тогда Палагин выслеживает жену и её любовника. Гаврюшова избивают на глазах у Ирины. 

3-я серия. Палагин понимает, что шансы на возвращение Ирины равны нулю. Тогда он наводит справки о Гаврюшове через Кормухина, также мечтающего отомстить несостоявшемуся зятю. В офисе Гаврюшова устраивают обыск и находят достаточно компромата, чтобы завести уголовное дело.

Даша Локтева, жена сводного брата Палагина Виктора, расстается со своим любовником, тренером Максом, работающим у неё в фитнес-центре. На нее повлиял резонансный развод Ирины. Палагин хочет, чтобы психиатр, ранее консультировавший Ирину по жалобам на мигрень, поставил ей диагноз — биполярное аффективное расстройство… 

4-я серия. Палагин отправляет дочь Машу и младшего сына Матвея в детский лагерь, являющийся его собственностью, и приставляет к ним нанятого психолога Валерию. Её цель – убедить детей в том, что их родная мать собирается бросить семью и уйти к чужому человеку. Палагин блокирует банковские карты жены. Попытки Ирины устроиться на работу оказываются безуспешными.

Она решается на поездку к детям в Белоруссию, но её задерживают в аэропорту.

5-я серия. Силами Гаврюшова и его коллеги и партнера Лёвкина Ирине удаётся избежать ареста и выйти на свободу. Она намерена пересечь границу своим ходом.

Андрей предлагает ей свою помощь. Валерия постоянно работает с Машей и Матвеем. В результате мальчик не выдерживает и убегает из лагеря. На его поиски Палагин бросает все свои силы.

На самой границе Ирину, Гаврюшова и Лёвкина берут в заложники силовики Палагина. Виктор Локтев просит Черпакова остановить гонения на Андрея.

6-я серия. Ирину и Гавюшова отправляют в КПЗ до выяснения обстоятельств. Неожиданно Ирина соглашается вернуться в семью. Палагин и Ирина готовятся к суду, на котором решится, с кем останутся дети. Палагин намерен, помимо Валерии, приставить к Маше и Матвею наблюдателей из органов опеки, чтобы определить, в каких условиях детям будет комфортнее всего жить.

Тогда Ирина заключает пари с давним врагом Палагина, Игорем Кормухиным, который готов поддержать её в этой борьбе…

7-я серия. Палагин отказывается пускать Ирину на порог её собственного дома. Попытка Ирины с помощью друзей проникнуть в дом и вызволить детей оборачивается неудачей. Ирина вынуждена остаться дома.

Узнав об избиении своего брата Антона, Ирина начинает действовать. Кормухин «любезно» предоставляет ей компромат на Палагина. В пакете документов – липовые счета и теневая бухгалтерия.

Тем временем, Палагин готовит детей к приходу представителей органов опеки.

8-я серия. Ирина активно включается в партнёрскую деятельность вместе с Кормухиным. Она участвует в благотворительном вечере по проблемам материнства и детства, что приводит Палагина и Черпакова в ярость. Черпаков поручает Палагину раз и навсегда разобраться с женой.

Ирина же выступает послом доброй воли от партии Кормухина на юбилее детдома, который собирается снести одна из контор Палагина. Ее речь прерывает сам Палагин и пытается оклеветать бывшую жену и своего нового злейшего врага. Но его освистывают и просят убраться прочь.

Разъяренный Палагин рассказывает Виктору все правду про его жену Дашу… 

Сериал «Тонкий лед». Анонс

Тонкий лед 9 серия

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: