Календарь сплетника: ушедший слишком рано — хит леджер

Календарь сплетника: ушедший слишком рано - хит леджер

Сегодня могло бы исполниться 33 года актеру Хиту Леджеру. Вспомним основные вехи его творческого пути.

Полное имя Хита звучит как Хитклифф Эндрю Леджер. Он родился в Австралии, в городе Перт в семье автогонщика и инженера Кима Леджера и учительницы французского Салли Леджер Белл четвертого апреля 1979 года. Своих детей — Хита и его сестру Кэтрин — они назвали в честь героев романа Эмили Бронте Грозовой перевал.

В детстве Леджер активно занимался танцами, спортом — играл в хоккей, а также уже тогда посещал театральную студию, став в 15 лет главой школьной актерской команды. Хит решил продолжить актерскую карьеру, ради чего, по окончании школы, поехал в Сидней. В числе первых сериалов с его участием — Корабль к причалу, Пот, Домой и в путь.

А в 1997 году Хита пригласили на одну из главных ролей и в полнометражный фильм — триллер Черная скала (1997 год).

Леджера заметили — причем, не только в родной Австралии, но и в Голливуде. Актера утвердили на главную роль в сериале в жанре фэнтези Рев (1997 год). Хит сыграл в нем сына одного из кельтских вождей, который борется за объединение племен для борьбы с римскими захватчиками.

В том же году Хит сыграл также в австралийско-британском проекте — фильме Лапы.

Рев

Леджер решил продолжать карьеру в Голливуде, и с этой целью обзавелся здесь агентом. В 1999 году Хит появился в главных ролях сразу в двух фильмах -10 причин моей ненависти и Пальцы веером.

10 причин моей ненависти

Добившись немалой известности, Хит стал мечтать о серьезном кино. И ему улыбнулась удача: в 2000 году Леджер снялся в военной драме Роланда Эммериха Патриот, где играл также Мел Гибсон. Фильм пользовался немалым успехом у зрителей, а Хит был удостоен премии Blockbuster Entertainment Award за лучший дебют.

Патриот

В 2001 году последовала еще одна громкая картина с участием Леджера — История рыцаря, где он предстал в образе юноши-авантюриста, изменившего свою родословную, которому приходится доказывать свое благородное происхождение на турнирах. В том же году зрители увидели Хита еще в одной картине — драме Марка Форстера Бал монстров.

История рыцаря

Леджер тщательно подходил к выбору ролей. В 2002 году вышел один фильм с его участием — драма Четыре пера, которая, правда, не имела особого кассового успеха. Затем последовали боевики Банда Келли (2003 год) и Пожиратель грехов (2003 год).

Четыре пера

Банда Келли

Самым плодотворным в кинокарьере Хита был 2005 год. Он сыграл в экранизации рассказа Анни Пру Горбатая гора, в котором рассказывается о любовной связи двух геев. За роль Энниса Дел Мара Леджер был номинирован на Оскар в категории Лучшая мужская роль.

В том же году Хит сыграл одного из братьев-авантюристов, ставших знаменитыми сказочниками, в фэнтези-картине Терри Гиллиама Братья Гримм. Также он снялся в спортивной драме о скейтбордистах Короли Догтауна и перевоплотился в легендарного соблазнителя, сыграв заглавную роль в картине Казанова.

Горбатая гора

Братья Гримм

Казанова

В 2006 году Хит снялся в мелодраме Кэнди о двух влюбленных, страдающих от наркотической зависимости, в 2007-ом — в биографической драме о Бобе Дилане Меня там нет.

Кэнди

Меня там нет

Последней законченной работой Хита Леджера стал Темный рыцарь Кристофера Нолана — очередной фильм из саги о Бэтмене, где Хит блестяще сыграл психопата-убийцу Джокера. Мастерское исполнение этой роли было отмечено Оскаром и Золотым глобусом в категории Лучшая мужская роль второго плана, которые были вручены Леджеру уже посмертно.

Темный рыцарь

Хит Леджер был обнаружен мертвым в своей квартире на Манхэттене 22 января 2008 году. Новость о внезапной кончине молодого успешного актера тогда взволновала весь мир. Вскрытие не помогло выявить, что стало причиной трагедии, и лишь по результатам дополнительной токсикологической экспертизы была названа официальная причина смерти актера — острая интоксикация, вызванная совместным действием болеутоляющих, снотворных и транквилизаторов.

После смерти Хита, помимо Темного рыцаря, вышел еще один фильм с его участием -картина Воображариум доктора Парнаса Терри Гиллиама, в которой он так и не успел отсняться до конца. Создатели картины тогда оказались в очень сложной ситуации. Их спасло воображение — благо, жанр фильма — фэнтези, это позволял.

Было придумано, что, после того как герой Леджера Тони проходит через волшебное зеркало, его внешность меняется. Он приобретал внешность то Джонни Деппа, то Джуда Лоу, то Колина Фаррелла — именно эти актеры взялись закончить работу ушедшего из жизни актера, а свои гонорары отдали дочери Леджера.

Воображариум доктора Парнаса

У Хита была яркая не только фильмография, но и личная жизнь. Его связывали любовные отношения с сестрой актера Билли Зейна Лизой, с актрисами Хизер Грэм, Наоми Уоттс. Долгое время девушкой Леджера была Мишель Уилльямс, с которой он познакомился на съемках фильма Горбатая гора летом 2004 года. Пара прожила вместе три года, 28 октября 2005-го родилась их дочь Матильда Роуз Леджер.

Но незадолго до смерти Хита — в сентябре 2007 года — они расстались. В последние месяцы жизни пресса приписывала Леджеру романы с Джеммой Уорд, Хеленой Кристенсен и Мери-Кейт Олсен.

Наоми Уоттс и Хит Леджер

Хит Леджер и Мишель Уилльямс

После смерти Хита Леджера его тело было отправлено в Австралию. Девятого февраля 2008 года актер был кремирован и похоронен в его родном городе — Перте. В числе нескольких сотен человек, которые пришли проститься с Хитом, оказалась, в том числе, Мишель Уилльямс.

Уйти, чтобы вернуться. Серия 1 (2014)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: